Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Причины прекращения действия фонетических законов

Автор Karakurt, июля 29, 2017, 11:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artiemij

Цитата: Awwal12 от августа  1, 2017, 22:59Может, вы ещё и "позний" говорите?
Нет, после ударного гласного ассимиляция есть. А в «снимать» и «разнести» у вас тоже /с/ и /з/ мягкие?
Я тартар!

Artiemij

Цитата: Валентин Н от августа  2, 2017, 00:33Причём тут это? Они смягчают Д перед мягкой В и получается ћ.
Где вы нашли Д перед мягким В в слове dřvi?
Я тартар!

Awwal12

Цитата: Artiemij от августа  2, 2017, 12:00
Цитата: Awwal12 от августа  1, 2017, 22:59Может, вы ещё и "позний" говорите?
Нет, после ударного гласного ассимиляция есть. А в «снимать» и «разнести» у вас тоже /с/ и /з/ мягкие?
Да вроде.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Artiemij

Удивительно. А в «с ним»?

Но наличие у вас стыдливого ɣэканья при отсутствии его у меня удивляет ещё больше, конечно. Кто из нас двоих южанин, а? >(
Я тартар!

Awwal12

Цитата: Artiemij от августа  2, 2017, 16:28
Но наличие у вас стыдливого ɣэканья
Мне кажется, оно у меня лексикализовано.

А вот указанная ассимиляция по мягкости - чисто фонетическая.
Цитата: Artiemij от августа  2, 2017, 16:28
Кто из нас двоих южанин, а?
Ну, у меня все предки - из регионов с южнорусскими диалектами (как, впрочем, и большая часть русских вообще). Что-то могло и застрять случайным образом.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

P.S.: Разговорный общерусский и так содержит некоторые ярко южные элементы. Например, -ут/-ют как характерно единственный (либо значительно расширенный) вариант безударных глагольных окончаний 3-го л. мн.ч. (при том, что огубленность в этих позициях сама по себе остается дифференциальным признаком, ср. тётя vs. тётю).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder

Цитата: Awwal12 от августа  2, 2017, 17:17
огубленность в этих позициях сама по себе остается дифференциальным признаком, ср. тётя vs. тётю
А двойные слепые тесты проводились на этот счёт?

Artiemij

Цитата: Awwal12 от августа  2, 2017, 17:17P.S.: Разговорный общерусский и так содержит некоторые ярко южные элементы.
У общерусского вообще почти вся фонетика южная. Ɣеканье в данном случае было бы уже последней каплей :)
Я тартар!

Awwal12

Цитата: Artiemij от августа  2, 2017, 18:41
У общерусского вообще почти вся фонетика южная. Ɣеканье в данном случае было бы уже последней каплей :)
У общерусского фонетика - акающая среднерусская. В частности, икающая или даже екающая (в питерском произношении).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Artiemij

Я тартар!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Artiemij

Потому что иначе моё утверждение «У общерусского вообще почти вся фонетика южная.» было бы неправдой.
Я тартар!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Karakurt


Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валентин Н

Цитата: Artiemij от августа  2, 2017, 12:09
Где вы нашли Д перед мягким В в слове dřvi?
Ну не в этом слове так других вагон, например jве, щвят. J как Japan
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

zazsa

Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

SIVERION

А как обьяснить такие случаи как например переход носовых в У и Я давно закончился, а более позднее заимствование продолжает действовать, пример украинское "Дякую" из польского.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]


Awwal12

Цитата: Alone Coder от октября 19, 2017, 21:23
Когда впервые зафиксировано?
В польском - с XIV в. (из немецкого). В западнорусских, естественно, позднее.
Мне почему-то кажется, что тут западнорусская орфография порылась.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

SIVERION

А я тут подумал может было осознание что носовые в других словах польского соответствуют нашим Я и У и форма Дякую появилась по аналогии?
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр