Author Topic: Причины прекращения действия фонетических законов  (Read 882 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online Artiemij

Может, вы ещё и "позний" говорите?
Нет, после ударного гласного ассимиляция есть. А в «снимать» и «разнести» у вас тоже /с/ и /з/ мягкие?

Причём тут это? Они смягчают Д перед мягкой В и получается ћ.
Где вы нашли Д перед мягким В в слове dřvi?

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Может, вы ещё и "позний" говорите?
Нет, после ударного гласного ассимиляция есть. А в «снимать» и «разнести» у вас тоже /с/ и /з/ мягкие?
Да вроде.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Online Artiemij

Удивительно. А в «с ним»?

Но наличие у вас стыдливого ɣэканья при отсутствии его у меня удивляет ещё больше, конечно. Кто из нас двоих южанин, а? >(

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Но наличие у вас стыдливого ɣэканья
Мне кажется, оно у меня лексикализовано.

А вот указанная ассимиляция по мягкости - чисто фонетическая.
Кто из нас двоих южанин, а?
Ну, у меня все предки - из регионов с южнорусскими диалектами (как, впрочем, и большая часть русских вообще). Что-то могло и застрять случайным образом.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

P.S.: Разговорный общерусский и так содержит некоторые ярко южные элементы. Например, -ут/-ют как характерно единственный (либо значительно расширенный) вариант безударных глагольных окончаний 3-го л. мн.ч. (при том, что огубленность в этих позициях сама по себе остается дифференциальным признаком, ср. тётя vs. тётю).

Online Alone Coder

• Орфовики
огубленность в этих позициях сама по себе остается дифференциальным признаком, ср. тётя vs. тётю
А двойные слепые тесты проводились на этот счёт?

Online Artiemij

P.S.: Разговорный общерусский и так содержит некоторые ярко южные элементы.
У общерусского вообще почти вся фонетика южная. Ɣеканье в данном случае было бы уже последней каплей :)

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
У общерусского вообще почти вся фонетика южная. Ɣеканье в данном случае было бы уже последней каплей :)
У общерусского фонетика - акающая среднерусская. В частности, икающая или даже екающая (в питерском произношении).

Online Artiemij

Главное, что не окающе-пулемётная севернорусская.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Это почему? Исконно русское произношение же.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Online Artiemij

Потому что иначе моё утверждение «У общерусского вообще почти вся фонетика южная.» было бы неправдой.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
А, что-то я что как чтобы прочитал…
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Karakurt

Я часто пишу "что" в значении "почему" и бываю непонятым.
͡° ͜ʖ ͡°

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Я часто пишу "что" в значении "почему" и бываю непонятым.
Пишите "чего". :)

Offline Валентин Н

Где вы нашли Д перед мягким В в слове dřvi?
Ну не в этом слове так других вагон, например jве, щвят. J как Japan
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı.
Препинания авторские!

Offline zazsa

• Occupation: Вождь мирового офисного планктоната.
Фонетические законы - они как люди: рождаются, живут, умирают...

Origin: Секта свидетелей Хунты.
Офисный планктон всех стран, соединяйся!
Не допустим пересмотра итогов Третьей Пунической войны!
Русофобы и антисемиты... Они заполонили всю планету!
Дякую що румун.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: