Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О светофорах

Автор From_Odessa, июля 29, 2017, 11:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

:D А в знаках не перегрузка элементов? Жёлтый, красный, голубой, гдэ зэлоный, дарагой?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Bhudh от августа  2, 2017, 15:20
:D А в знаках не перегрузка элементов? Жёлтый, красный, голубой, гдэ зэлоный, дарагой?
Насколько я понимаю (сам не водила), желтый свет светофора говорит о двух вещах: 1) после красного: скоро поступит разрешение на движение (зеленый), но пока еще не поступило; 2) после зеленого: запрещено начинать движение, но те, кто его уже начал, имеют право закончить. Потом, поскольку водилы часто принимали второй вариант за первый (скорое разрешение на движение), стали желтый после красного совмещать с самим красным. Ну и на фига вот это всё тащить еще в разрешение поворота?

From_Odessa

Цитата: Алексей Гринь от августа  1, 2017, 12:02
Всегда говорил «идти через светофор», а тут на ЛФ как-то раз сказал так и всех удивил.
Я тоже такое никогда не встречал. Хотя даже сам не знаю, как бы сказал. Может быть, "по светофору".

Цитата: Upliner от августа  1, 2017, 12:15
Кстати тоже интересная тема. Светофоры с голосовым оповещением я видел только в Ильичёвске (ныне Черноморск)
В Одессе точно были с голосовым оповещением. Один через Балковскую около автовокзала, другой на Преображенской. Это те, что я знал. Вроде были еще. В Омске голосовые вроде не встречал. Только пищащие. Таких много. Например, недалеко от моего дома два имеются.

Цитата: Upliner от августа  1, 2017, 12:15
В Москве светофоры просто прерывисто пищат (где-то 1 раз в секунду). В Рязани -- быстро попискивают, раз 10 в секундру.
В Омске московский вариант вроде.

Цитата: Алексей Гринь от августа  1, 2017, 12:02
Ещё есть тенденция переводить улицы на систему, где зелёный свет пешеходных светофоров полностью блокирует поток машин во всех направлениях, можно ходить по диагонали.
Да, в Омске такое тоже есть. В Одессе не встречал.

Цитата: Upliner от августа  2, 2017, 14:21
расный кружок на месте стрелки -- это что-то новенькое
Я раньше никогда такого не видел.


zwh

Цитата: From_Odessa от августа  5, 2017, 11:20
Цитата: Алексей Гринь от августа  1, 2017, 12:02
Ещё есть тенденция переводить улицы на систему, где зелёный свет пешеходных светофоров полностью блокирует поток машин во всех направлениях, можно ходить по диагонали.
Да, в Омске такое тоже есть. В Одессе не встречал.
Бывают и варианты, когда они переключаются из одного режима в другой. На обед идешь -- в стандартном режиме работает, с обеда -- уже в блокирующем; раздражает, блин!

From_Odessa

Цитата: zwh от августа  5, 2017, 11:31
Бывают и варианты, когда они переключаются из одного режима в другой. На обед идешь -- в стандартном режиме работает, с обеда -- уже в блокирующем; раздражает, блин!
Вот такого не видел.

Алексей Гринь

Цитата: zwh от августа  5, 2017, 11:31
Бывают и варианты, когда они переключаются из одного режима в другой. На обед идешь -- в стандартном режиме работает, с обеда -- уже в блокирующем; раздражает, блин!
Есть такое. Разрывает мой шаблон, если иду по улице, где давно не был. Делаю себе заметку в голове — здесь можно по диагонали. В следующий раз иду, готовлюсь идти по диагонали, а нельзя. Замешательство — то ли я что-то перепутал, то ли они что-то мутят. Такая практика создаёт опасную ситуацию на дорогах, ящитаю, т.к. человек рассчитывает на одно, а происходит другое. Можно, если задуматься, быть сбитым.
肏! Τίς πέπορδε;

zwh

Цитата: Алексей Гринь от августа  5, 2017, 16:17
Цитата: zwh от августа  5, 2017, 11:31
Бывают и варианты, когда они переключаются из одного режима в другой. На обед идешь -- в стандартном режиме работает, с обеда -- уже в блокирующем; раздражает, блин!
Есть такое. Разрывает мой шаблон, если иду по улице, где давно не был. Делаю себе заметку в голове — здесь можно по диагонали. В следующий раз иду, готовлюсь идти по диагонали, а нельзя. Замешательство — то ли я что-то перепутал, то ли они что-то мутят. Такая практика создаёт опасную ситуацию на дорогах, ящитаю, т.к. человек рассчитывает на одно, а происходит другое. Можно, если задуматься, быть сбитым.
Бывает еще, что пионеры (или как их там ща зовут?) из близлежащей школы, организовавшие (под руководством взрослых, ессно) в начале сентября перекресткопроходческий ликбез для младших школьников, тормозят тебе и начинают доказывать, что переходить по диагонали -- это против правил (в чем они, к сожалению, правы).

VagneR

Цитата: zwh от августа  5, 2017, 18:15
...и начинают доказывать, что переходить по диагонали -- это против правил (в чем они, к сожалению, правы).
Существуют же перекрёстки, которые совершенно официально можно переходить по диагонали.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

zwh

Цитата: VagneR от августа  5, 2017, 18:18
Цитата: zwh от августа  5, 2017, 18:15
...и начинают доказывать, что переходить по диагонали -- это против правил (в чем они, к сожалению, правы).
Существуют же перекрёстки, которые совершенно официально можно переходить по диагонали.
Ну да, если разметка на них такая есть. Но на том-то нет.

Алексей Гринь

Цитата: zwh от августа  5, 2017, 18:15
переходить по диагонали -- это против правил
Буквально вчера перешёл по диагонали перед машиной ДПС. Problems weren't.
肏! Τίς πέπορδε;

zwh

Цитата: Алексей Гринь от августа  5, 2017, 20:49
Цитата: zwh от августа  5, 2017, 18:15
переходить по диагонали -- это против правил
Буквально вчера перешёл по диагонали перед машиной ДПС. Problems weren't.
Я тоже как-то переходил по диагонали прямо на гаишника, который на это никак не отреагировал. Но киндерам ведь не объяснишь в двух словах, что не всему написанному можно верить.

From_Odessa

У нас в Омске немало мест, где люди переходят по диагонали. В частности, есть перекресток, на котором это желательно, потому что, если будешь переходить сначала одну дорогу, а потом вторую, за один раз не успеешь, и придется ждать еще относительно долго. Специальных указателей там вроде нет.

zwh

Цитата: From_Odessa от августа  5, 2017, 22:42
У нас в Омске немало мест, где люди переходят по диагонали. В частности, есть перекресток, на котором это желательно, потому что, если будешь переходить сначала одну дорогу, а потом вторую, за один раз не успеешь, и придется ждать еще относительно долго. Специальных указателей там вроде нет.
У нас так в большинстве случаев не успеешь, если идти по катетам... правда, можно попробовать бежать.

Алексей Гринь

Цитата: zwh от августа  5, 2017, 22:38
Я тоже как-то переходил по диагонали прямо на гаишника, который на это никак не отреагировал. Но киндерам ведь не объяснишь в двух словах, что не всему написанному можно верить.

Нашёл конкретный документ (новое правило, от 7 апреля 2015 года):
ЦитироватьНа регулируемом перекрестке допускается переходить дорогу между противоположными углами перекрестка (по диагонали) только при наличии разметки

Вот что мешает разметку нарисовать? Как это решается? Есть большое число перекрёстков, где люди могут ходить и ходят по диагонали, но диагональной разметки нет. Почему не нарисуют? Краску жалеют? Ни себе ни людям?
肏! Τίς πέπορδε;

From_Odessa

Я в Омске, кажется, диагональной разметки вообще не встречал.

zwh

Цитата: From_Odessa от августа  6, 2017, 09:50
Я в Омске, кажется, диагональной разметки вообще не встречал.
Я видел на одном, причем он скорее Т-образный, потому что одна из улиц превращается в проезд между домами. Может, и еще где-нить в городе есть. Блокирующих же светофоров гораздо больше.

piton

Цитата: Алексей Гринь от августа  5, 2017, 20:49
Буквально вчера перешёл по диагонали перед машиной ДПС. Problems weren't.
Только потому, что не могут лишать прав на прямохождение. Штрафовать пешехода - это как стричь порося. Визг, вонь, никакой прибыли.
W

Алексей Гринь

Что насчёт легальности перехода по светофору (с зеброй) до того, как загорелся пешеходный зелёный, но когда уже загорелся автомобильный жёлтый? Только что передо мной так пошёл полисмен, и я задался вопросом. Законно или нет? Или у полиции карт-бланш на нарушение ПДД? На кого равняться в плане исполнения законов, если не на полицию?!
肏! Τίς πέπορδε;

piton

Цитата: Алексей Гринь от августа  7, 2017, 12:39
Или у полиции карт-бланш на нарушение ПДД? На кого равняться в плане исполнения законов, если не на полицию?!
Ни в коем случае. Кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочуть. Немцы бы настучали.
W

zwh

Цитата: piton от августа  7, 2017, 13:15
Цитата: Алексей Гринь от августа  7, 2017, 12:39
Или у полиции карт-бланш на нарушение ПДД? На кого равняться в плане исполнения законов, если не на полицию?!
Ни в коем случае. Кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочуть. Немцы бы настучали.
За переход не по зебре запросто штрафуют. В начале июля оштрафовали за то, что я с еще одним парнем топал заполночь по тракту без светоотражающих нашивок.

Алексей Гринь

Цитата: zwh от августа  7, 2017, 14:31
топал заполночь по тракту без светоотражающих нашивок.
Слово нашивки звучит так, как будто каждый раз, прежде чем выйти ночью на улицу, нужно засесть за швейную машинку на полчаса, старательно нашивая нашивки на одежду, ведь следует хорошо подготовиться перед знаменательным походом в тёмную неизвестность.
肏! Τίς πέπορδε;

zwh

Цитата: Алексей Гринь от августа  7, 2017, 14:33
Цитата: zwh от августа  7, 2017, 14:31
топал заполночь по тракту без светоотражающих нашивок.
Слово нашивки звучит так, как будто каждый раз, прежде чем выйти ночью на улицу, нужно засесть за швейную машинку на полчаса, старательно нашивая нашивки на одежду, ведь следует хорошо подготовиться перед знаменательным походом в тёмную неизвестность.
Ну и ли нашлепки... лень искать протокол, чтоб посмотреть, как они там точно называются.


Алексей Гринь

Я к тому, что есть силы и желание штрафовать людей за то, что перед выходом на улицу они не орудовали швейной машинкой в течение часа, но при этом не могут нарисовать диагональные зебры!!1
肏! Τίς πέπορδε;

zwh

Цитата: Алексей Гринь от августа  7, 2017, 14:38
Цитата: zwh от августа  7, 2017, 14:36
нашлепки
Ещё лучше.  :)
Таки достал протокол, там написано: "...двигался в темное время суток вне населенного пункта без специального светоотражающих элементов на одежде".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр