Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

От чего зависит размер капель дождя?

Автор Валентин Н, июля 28, 2017, 23:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

От каких параметров атмосферы зависит размер капель.

Например, я хочу что капли были размером с бутылку пива или даже с регбийский мяч, что для этого надо подкрутить в атмосфере? Неужели только давление?

Если подкрутить параметры в другую сторону, то капли уменьшатся, наверно можно уменьшить их до размера пыли. Но тогда это будет не дождь.
И тут вспоминается:
Цитата: (Книга Бытие 2:4-6)
4. Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо,
5. и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли,
6. но пар поднимался с земли и орошал все лице земли.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

Цитата: Валентин Н от июля 28, 2017, 23:41наверно можно уменьшить их до размера пыли
В таком размере вода постоянно присутствует в окружающем воздухе, даже в пустыне. Выражается параметром «влажность воздуха».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валентин Н

Цитата: Bhudh от июля 28, 2017, 23:44
В таком размере вода постоянно присутствует в окружающем воздухе, даже в пустыне. Выражается параметром «влажность воздуха».
Нет, я хотел бы, чтоб именно дождь был размером капель с пыль, по ощущениям должно быть, как попшикать из пшикалки.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

Цитата: Валентин Н от июля 28, 2017, 23:51
Нет, я хотел бы, чтоб именно дождь был размером капель с пыль, по ощущениям должно быть, как попшикать из пшикалки.

Чтобы был дождь, нужно чтобы капли падали вниз, а не летали на ветру. Ваш К. О.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

Страшно подумать каким может быть град, если капли будут с регбийский мяч. Щас град бывает в неск разкрупнее капель, например с яйцо, а там будет с бетономешалку?  :-\
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Igelkott


true

Цитата: Валентин Н от июля 28, 2017, 23:51
Нет, я хотел бы, чтоб именно дождь был размером капель с пыль, по ощущениям должно быть, как попшикать из пшикалки.
Езжайте во Владивосток. Там этого добра валом. Называется "чилима".

Валентин Н

Цитата: true от июля 29, 2017, 04:54
Езжайте во Владивосток. Там этого добра валом. Называется "чилима".
Как интересно!
Так а что с укрупнением капель? Шоб были как бутылка.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

Какая-то у Вас странная фиксация на бутылке, мсье ВалентинНе...
Либо Ваша фамилия Кляйн, либо Вам необходимо обследоваться у нарколога...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

Хе-хе. Загуглите картинки по запросу "капля в полёте", узнаете много нового.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

Это Вы про вид невооружённым глазом на струи дождя скоростью 25‒30 м/с?
И когда ж Вы там успеваете форму капель рассмотреть, Вы прямо уникум!
Это форма струй — вытянутая, а не капель.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валентин Н

Цитата: Bhudh от июля 29, 2017, 13:37
Это форма струй — вытянутая, а не капель.
Струй? Хм интересно. Почему вы так думаете?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

Вернее даже не струй, а проекций рядов струй на сетчатку.
Посмотрите видео по запросу "heavy rain drop slow motion", вот Вам первое для затравки: https://www.youtube.com/watch?v=r9dm1btksX4.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валентин Н

Понятно, у глаза выдержка большая вот и размазывается. Ну раз капля — шарик, тогда хочу размером с теннисный мячик, или даже баскетбольный ::)

Интересно, параметры, отвечающий за размер капель, отвечают? за размер снежинок, я бы хотел размером с ладонь или даже с кровать.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Toman

Цитата: Валентин Н от июля 28, 2017, 23:41
Например, я хочу что капли были размером с бутылку пива или даже с регбийский мяч, что для этого надо подкрутить в атмосфере? Неужели только давление?
Боюсь, что изменение давления как раз очень мало повлияет на размер капель. Изменится только равновесная скорость их падения (так же, как меняется истинная скорость самолёта с высотой при неизменной прибороной), а вот размер останется практически таким же (можно сказать так, что у капли жидкости есть максимальная приборная скорость, приводящая к разрушению "конструкции").
Имхо, единственный способ увеличить свободно падающие (с равновесной скоростью) капли - это уменьшить ускорение свободного падения. Но чтобы при малом ускорении свободного падения планета вообще имела атмосферу, эта планета должна иметь очень большой размер. Такую планету можно изготовить, видимо, только из весьма экзотического твёрдого материала, плотность которого должна быть какой-то ужасно малой - то ли сопоставимой с плотностью воздуха при нашем давлении, то ли поменьше, то ли побольше. Но надо посчитать конкретнее, без расчёта я так это не скажу.

Итак, начнём прикидочный расчёт.
При увеличении линейных размеров капли в N раз давление внутри капли уменьшится также в N раз, а вес капли, приходящийся на единицу площади её "подошвы", вырастет в N раз. Соответственно, чтобы капля не разрушилась, нужно будет уменьшить ускорение свободного падения в N2 раз, чтобы вернуть давления в соответствие. Во столько же раз, если я ничего не путаю, нужно будет увеличить и размеры планеты, чтобы при уменьшенном ускорении свободного падения на поверхности сохранить такой же гравитационный потенциал.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валентин Н

Цитата: Toman от июля 31, 2017, 20:35
Боюсь, что изменение давления как раз очень мало повлияет на размер капель.
Почему? Ведь поверхностное натяжение возрастёт.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Toman

Цитата: Валентин Н от июля 31, 2017, 23:37
Почему? Ведь поверхностное натяжение возрастёт.
Не возрастёт оно - с чего бы вдруг? При очень большом давлении поверхностное натяжение скорее уменьшится (но на какие-то копейки).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр