Это они так произносят или у меня уши кривые?

Автор zwh, июля 24, 2017, 12:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Вчера на сон грядущий слушал свою, тык скыть, любимую Инет-станцию WKSU, там они ретранслировали "TED Radio"где выступающий говорил о болезни, которую он называл таким словом, которое я распарсил как "old summers". Только под конец передачки (при том, что всё остальное было абсолютно понятно) до меня стало доходить, что речь, похоже, шла об Alzheimer's/ Но как я ни прикидывал, не смог сообразить, как Альцгеймера можно произнести как [ould sΛməz]  :donno:

watchmaker

Точно было краткое [Λ], а не [ai]? Я бы понял произношение [ɔ:ltsaiməz], хотя в идеале [h] всё-таки должно быть.

zwh

Цитата: watchmaker от августа  4, 2017, 18:10
Точно было краткое [Λ], а не [ai]? Я бы понял произношение [ɔ:ltsaiməz], хотя в идеале [h] всё-таки должно быть.
Ну, раз я принял это за "summers", то, видимо, [и] краткого таки не было...

Алексей Гринь

У южан [aɪ] реализуется как долгое [a]/[ä], м.б., последующий губной m создаёт тембр, похожий на [ʌ]? Долготу можно недовоспринять, если речь быстрая.
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;


Wolliger Mensch

Цитата: zwh от июля 24, 2017, 12:56
Вчера на сон грядущий слушал свою, тык скыть, любимую Инет-станцию WKSU, там они ретранслировали "TED Radio"где выступающий говорил о болезни, которую он называл таким словом, которое я распарсил как "old summers". Только под конец передачки (при том, что всё остальное было абсолютно понятно) до меня стало доходить, что речь, похоже, шла об Alzheimer's/ Но как я ни прикидывал, не смог сообразить, как Альцгеймера можно произнести как [ould sΛməz]  :donno:

Ср. time [taːm] в разговорном языке. (Прямо как прагерм. *ai > др.-англ. ā).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

На ночь глядя опять их слушал, там речь шла про выделение medals из отходов бытовой техники. Не сразу дошло, что речь идет о "metals". Я понимаю еще, когда немцы там произносят то ли [тохтэр], то ли [дохтэр], но шоб англофоны в середине слова...

akron

Цитата: zwh от августа  8, 2017, 08:16
На ночь глядя опять их слушал, там речь шла про выделение medals из отходов бытовой техники. Не сразу дошло, что речь идет о "metals". Я понимаю еще, когда немцы там произносят то ли [тохтэр], то ли [дохтэр], но шоб англофоны в середине слова...
Так там же флэп. Интервокальные [t], [d] многие так произносят.

watchmaker

ЦитироватьНа ночь глядя опять их слушал, там речь шла про выделение medals из отходов бытовой техники. Не сразу дошло, что речь идет о "metals". Я понимаю еще, когда немцы там произносят то ли [тохтэр], то ли [дохтэр], но шоб англофоны в середине слова...
ЦитироватьТак там же флэп. Интервокальные [t], [d] многие так произносят.
Как правило так произносят сдвоенные t/d в словах вроде matter, ladder, battery. А один раз мне вообще вообще попадалось произношение battery без какого-либо различимого согласного между A и E.

Алексей Гринь

Цитата: watchmaker от августа  8, 2017, 11:04
Как правило так произносят сдвоенные t/d в словах вроде matter, ladder, battery
Да ну, удвоенное t/d в английском это же давно просто орфографический принцип: matter < ср.-англ. mater < лат. materia
肏! Τίς πέπορδε;

zwh

Цитата: akron от августа  8, 2017, 08:25
Цитата: zwh от августа  8, 2017, 08:16
На ночь глядя опять их слушал, там речь шла про выделение medals из отходов бытовой техники. Не сразу дошло, что речь идет о "metals". Я понимаю еще, когда немцы там произносят то ли [тохтэр], то ли [дохтэр], но шоб англофоны в середине слова...
Так там же флэп. Интервокальные [t], [d] многие так произносят.
Я допускаю, но до сих пор так явно как-то не сталкивался. А тут даже уже когда понял, что это "metals", стал внимательно вслушиваться, и, всё равно, то, что звучало в середине, было больше похоже на [d], чем на [t]. Хотя несколько раз и призвук [t] там был слышен,, но причем не того, которое произносится кончиком языка и близко к [ч].

Алексей Гринь

Цитата: zwh от августа  8, 2017, 11:48
Я допускаю, но до сих пор так явно как-то не сталкивался. А тут даже уже когда понял, что это "metals", стал внимательно вслушиваться, и, всё равно, то, что звучало в середине, было больше похоже на [d], чем на [t]. Хотя несколько раз и призвук [t] там был слышен,, но причем не того, которое произносится кончиком языка и близко к [ч].
В американском t между гласными озвончается, и затем очень краткое, резкое прикосновение языка в итоге превращает его в flap, т.е. однотактный r.

Поэтому writing и riding звучат одинаково например (не во всех акцентах, правда, типа канадского, т.к. там изменено качество дифтонга).
肏! Τίς πέπορδε;

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

zwh

Цитата: Алексей Гринь от августа  8, 2017, 11:51
Поэтому writing и riding звучат одинаково например (не во всех акцентах, правда, типа канадского, т.к. там изменено качество дифтонга).
Развели, блин, омофонов -- "bus" и "boss", "medal" и "metal", "riding" и "wrting"... :(



Алексей Гринь

Цитата: zwh от августа  8, 2017, 12:11
В фильме "Do You Speak American?" было, что омофоны.
В моём акценте трансамериканца (как трансгендер, но не про гендер) boss [bɑs], но bus [bʌs]. В bus более «зажатый» звук.
肏! Τίς πέπορδε;

zwh

Цитата: Алексей Гринь от августа  8, 2017, 12:14
Цитата: zwh от августа  8, 2017, 12:11
В фильме "Do You Speak American?" было, что омофоны.
В моём акценте трансамериканца (как трансгендер, но не про гендер) boss [bɑs], но bus [bʌs]. В bus более «зажатый» звук.
На слух-то различить реально? А если фоновый шум присутствует?

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Rusiok

Различается ли произношение внутри пар:
Where were? На мой слух вэ вы.
One won. Ван вон.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Киноварь

Цитата: Rusiok от августа 17, 2018, 22:11
Различается ли произношение внутри пар:
Where were? На мой слух вэ вы.
Да, первое рифмуется с air, второе с sir.

Цитировать
One won. Ван вон.
Смотря где: в Великобритании различается, в США — нет.

Awwal12

Цитата: Киноварь от августа 18, 2018, 00:00
ЦитироватьOne won. Ван вон.
Смотря где: в Великобритании различается, в США — нет.
В Британии тоже не различается (если "won" в значении "выиграл", конечно). Коллинз дает одинаковое произношение. Вообще британские краткие могут в американском только расщепляться (lot - cloth), но не сливаться друг с другом.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Драгана

Цитировать
"old summers". Только под конец передачки (при том, что всё остальное было абсолютно понятно) до меня стало доходить, что речь, похоже, шла об Alzheimer's

В принципе, вполне может быть похоже в потоке речи. Думаете, только у русских может все редуцироваться по самое не могу?   

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр