Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Каким текстовым редактором вы обычно пользуетесь?

Автор From_Odessa, июля 24, 2017, 09:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Я - Вордом. Просто привык, и все. Других причин нет. Я не выбирал. Может, если бы начал выбирать, предпочел бы что-то другое.

Тайльнемер

Термин текстовый редактор несколько расплывчат. Он включает как плейн-текстовые редакторы, используемые для редактирования кода на языках программирования, разметки, описания данных и т п., так и рич-текстовые редакторы (текстовые процессоры) типа MS Word'а.

Если речь только про вторые, то я очень редко ими пользуюсь. В основном, использую Google Docs.

VagneR

Цитата: From_Odessa от июля 24, 2017, 09:29
Я - Вордом. Просто привык, и все. Других причин нет. Я не выбирал. Может, если бы начал выбирать, предпочел бы что-то другое.
+1
И очень редко Эксэлем и Опенофисом.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне




Pigra_kojoto

Цитата: From_Odessa от июля 24, 2017, 09:29
Я - Вордом. Просто привык, и все. Других причин нет. Я не выбирал. Может, если бы начал выбирать, предпочел бы что-то другое.
Различай текстовый процессор и редактор.
Я пользуюсь leafpad.


Pigra_kojoto


Craftist

Для кода и простейших текстовых файлов типа грамматику конланга записать - Sublime Text 3. Для чего-то посложнее - с оформлением и картинками - использую WordPad, мне его хватает.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


kobzar

Цитата: Pigra_kojoto от июля 24, 2017, 21:43
Цитата: kobzar от июля 24, 2017, 21:34
Я Sublime Text 3, мне так нравится.
Тебе нравится быть текстовым редактором? :D

:E:

Я уже говорил, что нужно иметь возможность редактировать свои шедевры. Ну что мне к модератору теперь обращаться? А вот не буду. )))

Python

Если текстовый редактор, то преимущественно jEdit. Если текстовый процессор (чем пользуюсь редко), то WordPad (легковесный и не нужно дополнительно устанавливать), реже что-то там из OpenOffice/LibreOffice/MS Office (смысл в которых — только поддержка новых форматов документов, чего-то более сложного, чем форматирование текста и, изредка, вставка картинок, обычно мне все равно не требуется; если нужно только прочитать .docx, а офиса на компе нет, прогоняю через онлайн-сервис, конвертирующий документы в .pdf).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Алексей Гринь

Цитата: Bhudh от июля 25, 2017, 00:09
Notepad++.
То же самое. Легковесный, с подсветкой, табами и без глюков/тормозов. Что ещё надо? На Винде ещё спасает его фишка поиска текста в файлах в любой папке, т.к. встроенный поисковик Виндовс безвозвратно сломали со времён Висты.
肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от августа  6, 2017, 23:30
На Винде ещё спасает его фишка поиска текста в файлах в любой папке, т.к. встроенный поисковик Виндовс безвозвратно сломали со времён Висты.

Я пользуюсь в Десятке стандартным поиском текста по файлам — всё находит.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

Цитата: Wolliger Mensch от августа  6, 2017, 23:32
Я пользуюсь в Десятке стандартным поиском текста по файлам — всё находит.
В Висте/Семёрке поиск часто фейлит простейшие тесты по типу "создай файл, сделай поиск в папке по имени => ноль результатов". Знаешь, что файл есть, а он упорото уверяет, что его нет. Об этом есть куча жалобных постов по всему Интернету, многие прочёл, не вру. Там явно какая-то суета с индексацией, советуют перестроить, но работает через раз и я так и не понял зависимости одного от другого. Ещё вроде как зависит от местоположения, то есть в Моих документах вероятнее получить хороший результат. На этом ноутбуке до переустановки семёрки и вовсе однажды шутка случилась: винда включала автоматом сервис индексации и ентот сервис за короткое время съедал всю оперативную память и 100% процессора. При перезагрузке сервис снова запускался через какое-то время, опять съедая все ресурсы. Как будто в бесконечный цикл входил с утечкой. А если отключишь — то индексации не будет и тогда файлы не будут искаться. Поиск в Виндовс как будто писало индийское подразделение Майкрософт. При этом в XP всё было безупречно.
肏! Τίς πέπορδε;

Python

Цитата: Алексей Гринь от августа  6, 2017, 23:30
Цитата: Bhudh от июля 25, 2017, 00:09
Notepad++.
То же самое. Легковесный, с подсветкой, табами и без глюков/тормозов. Что ещё надо? На Винде ещё спасает его фишка поиска текста в файлах в любой папке, т.к. встроенный поисковик Виндовс безвозвратно сломали со времён Висты.
Пользовался, пока не начал экспериментировать с экзотическими языками типа Clojure, подсветка синтаксиса которых не была в нем предусмотрена. Плохо, когда подсветку хардкодят, а не берут из дополнительных файлов (в xml или другом текстовом формате), которые можно создавать и редактировать по мере необходимости. Собственно, это и заставило меня перейти на более тяжеловесный (но при этом сравнительно легко расширяемый и конфигурируемый) jEdit.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Алексей Гринь

Цитата: Python от августа  7, 2017, 00:14
Плохо, когда подсветку хардкодят, а не берут из дополнительных файлов (в xml или другом текстовом формате)
Эм, подсветка там не совсем захардкожена, можно создавать подсветки под кастомные языки (Language => Define your language). Правда, не знаю, насколько это подходит Clojure. Проверил свою версию — Clojure до сих пор нет.

P.S. Судя по всему, подсветка определена в langs.model.xml
肏! Τίς πέπορδε;

Bhudh

Цитата: Алексей Гринь от августа  6, 2017, 23:30его фишка поиска текста в файлах в любой папке
Эмм... Ну-ко подскажи, где это закопано? А то я что-то уже начал сокрушаться, что его использую как моск — на 10% :green:.

Цитата: Python от августа  7, 2017, 00:14Плохо, когда подсветку хардкодят, а не берут из дополнительных файлов (в xml или другом текстовом формате), которые можно создавать и редактировать по мере необходимости.
:o Так она там и есть в XML, прямо со всей логикой, и офигенный инструмент для создания собственного синтаксиса, если лень на офф-сайте готовый скачать.
«Синтаксисы» → «Задать свой синтаксис...», я себе так LSL делал.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Алексей Гринь

Цитата: Bhudh от августа  7, 2017, 01:34
Эмм... Ну-ко подскажи, где это закопано? А то я что-то уже начал сокрушаться, что его использую как моск — на 10% :green:.
Search => Find in Files...
肏! Τίς πέπορδε;

Hellerick

Libreoffice Writer, MS Word, Akelpad, Gedit.

В GoogleDocs я обычно использую редактор таблиц, а не текстов.

Еще пользуюсь записной книжкой Zim Wiki. Она живет у меня в DropBox'е, и приятна тем, что всё, что я пишу автоматически сохраняется, причем на нескольких компьютерах сразу. Начинаешь ценить это свойство после того как пару раз потеряешь набираемый текст из-за зависания компьютера (а GoogleDocs сам кого хошь повесит).


mnashe

Цитата: Тайльнемер от июля 24, 2017, 12:01
Термин текстовый редактор несколько расплывчат. Он включает как плейн-текстовые редакторы, используемые для редактирования кода на языках программирования, разметки, описания данных и т п., так и рич-текстовые редакторы (текстовые процессоры) типа MS Word'а.

Если речь только про вторые, то я очень редко ими пользуюсь.
:+1:
В 98% случаев мне хватает своего Multi-Edit'а — совсем plain text редактора, даже без подстветки — но зато с кучей уже написанных полезных скриптов и потрясающей простотой написания новых при необходимости. Поскольку в этом редакторе не только почти все скрипты, но и 70% ядра редактора и 98% остальной части ядра (весь ввод-вывод, макро-процессор, файл-менеджер и пр.) написано мной на ассемблере.
Огромный недостаток, который мне просто некогда было исправить — ограничение длины строки 254 символа. Обычно это не проблема, но когда нужно сохранить строки в точности, пользоваться им неудобно (хотя всё же можно, есть такой режим).

Цитата: Bhudh от июля 25, 2017, 00:09
Notepad++.
:+1:
Когда нужно работать с уникодными текстами, или когда важна подсветка, или когда нужно сохранить длинные строки, — пользуюсь именно им.

Цитата: Алексей Гринь от августа  6, 2017, 23:30
На Винде ещё спасает его фишка поиска текста в файлах в любой папке
Не знал. Но и нужды такой не было: в моём Multi-Edit'е поиск по файлам есть (без регулярных выражений, правда), работает очень быстро. К тому же там ещё очень удобная фишка виртуальных папок, когда операции можно проводить одновременно над выделенными файлами из нескольких подпапок внутри папки:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Цитата: Алексей Гринь от августа  7, 2017, 07:19Search => Find in Files...
:fp: Сбила с толку "нерабочая" стрелка при поле «Папка».

Цитата: Алексей Гринь от августа  7, 2017, 09:22
Цитата: Bhudh от августа  7, 2017, 01:34Linden Scripting Language
:???
Так по ссылке ж написано, где потребен.
Пока не особо пишу, зато с подсветкой листинги читать легко.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр