Author Topic: Могут ли наказать за цитаты из "Майн Кампф"?  (Read 282 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline From_Odessa

Имеется такая примерно ситуация, представим её. У человека в блоге или в публичном доступе в соцсети есть материалы, в которых содержатся цитаты из "Майн Кампф". При этом он не призывает следовать идеям Гитлера, никак не выказывает поддержку тому, что написано в книге, а цитаты предназначены просто для наглядных примеров при анализе работы и взглядов Фюрера. Могут ли в таком случае этого человека (речь идёт о гражданина РФ, проживающем в России) обвинить в распространении экстремистской литературы, экстремизма вообще?
Я уж про себя поговорю

Offline Geoalex

Могут ли в таком случае этого человека (речь идёт о гражданина РФ, проживающем в России) обвинить в распространении экстремистской литературы, экстремизма вообще?
Могут. В Краснодарском крае было заведено дело на человека, запостившего в соцсетях фотку с парада победы в 1945 г. Там, если помните, советские солдаты бросали гитлеровские знамёна к подножью мавзолея. А на знамёнах что? Свастика! Вот она, пропаганда нацизма! Потом, конечно, когда попало в прессу, дело прекратили и даже извинились. Но мало ли ещё у нас дебилов в погонах?
Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй.

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
Имеется такая примерно ситуация, представим её. У человека в блоге или в публичном доступе в соцсети есть материалы, в которых содержатся цитаты из "Майн Кампф". При этом он не призывает следовать идеям Гитлера, никак не выказывает поддержку тому, что написано в книге, а цитаты предназначены просто для наглядных примеров при анализе работы и взглядов Фюрера. Могут ли в таком случае этого человека (речь идёт о гражданина РФ, проживающем в России) обвинить в распространении экстремистской литературы, экстремизма вообще?
Обвинить человека могут в чём угодно. И даже посадить могут за что угодно. Вопрос, по-моему, следует ставить так: соответствует ли такое обвинение законам?
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Zavada

• Не стане на коліна мій народ!
Могут ли в таком случае этого человека (речь идёт о гражданина РФ, проживающем в России) обвинить в распространении экстремистской литературы, экстремизма вообще?

Исходя из того, что в Викицитатнике есть страница "Моя борьба", можно сделать вывод, что законно обвинить нельзя.

https://ru.wikiquote.org/wiki/Моя_борьба
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
А при чём тут викицитатник на голландском сервере?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline From_Odessa

Вопрос, по-моему, следует ставить так: соответствует ли такое обвинение законам?
Меня в данном случае интересует вопрос о том, что может реально случится на практике и насколько это вероятно.
Я уж про себя поговорю

Offline Zavada

• Не стане на коліна мій народ!

А автора статьи (если он из России) не могут вычислить?
Эдуард Асадов

Меня в данном случае интересует вопрос о том, что может реально случится на практике и насколько это вероятно.

5 мая 2011 года Орджоникидзевский районный суд Перми оправдал Романа Хозеева, обвинявшегося по статье 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов). Напомним, Хозеев обвинялся в том, что в апреле 2005 года опубликовал на форуме Teron.ru несколько цитат из "Майн Кампф" Гитлера, поставив ссылки на публикацию книги в сети. Цитаты были приведены в контексте разговора о действиях США в Ираке: Хозеев сравнил Буша с Гитлером и цитаты ему были нужны для подкрепления мысли. 14 апреля 2011 года мировой суд Орджоникидзевского района Перми постановил прекратить производство по делу, однако 19 апреля прокуратура опротестовала это решение.

http://www.sova-center.ru/misuse/news/persecution/2011/05/d21562/

Хотя суды действительно стали учитывать контекст и цель высказывания, следует сказать, что этот аргумент не действует, если в СМИ цитируется материал, уже признанный в судебном порядке экстремистским.

http://tinyurl.com/yad2qe4q
Эдуард Асадов

Offline From_Odessa

Zavada

Спасибо!

Могут заблокировать доступ к нему в РФ или наказать автора, если он живет в России.
Я уж про себя поговорю

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
А автора статьи (если он из России) не могут вычислить?
матроскин кто был твой хозяин
с которым ты объездил мир
я называл его обычно
мессир
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: