Author Topic: Контекстное чтение  (Read 405 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Rafiki

« on: July 19, 2017, 01:53 »
Интересуют, прежде всего, по испанскому и английскому, по типу Latina per se illustrata Эрберга. Ну и, может, ещё какие есть :)

Online svarog

« Reply #1on: July 19, 2017, 02:09 »
Что такое контекстное чтение?

Насколько я знаю, "Lingua latina per se illustrata" - это набор текстов возрастающей сложности без перевода. Вам такое нужно?
Я знаю такие книжки: Gerda malaperis (эсперанто), Cin Ali (турецкий).

Offline Rafiki

« Reply #2on: July 19, 2017, 03:13 »
Насколько я знаю, "Lingua latina per se illustrata" - это набор текстов возрастающей сложности без перевода. Вам такое нужно?

Да, именно. Я просто не совсем точно выразился, имелось в виду чтение на другом языке без перевода с интуитивным пониманием по контексту.

По английскому, вроде как, есть Enterprise и Inside Out, но Гугль по запросу выдаёт почему-то учебники, а не набор текстов, как у Эрберга.

Offline O

« Reply #3on: July 19, 2017, 03:35 »
AFAIK, аналогом Пер се иллюстраты является Arthur M. Jensen. English by the Nature Method + Selected Short Stories. 195x год.
По тому же принципу были изготовлены Le Français par la Méthode Nature + Initiation à la littérature française и L’Italiano secondo il metodo natura + Introduzione alla letteratura italiana. По другим языкам не знаю.
Λόγων μὲν ποταμός, νοῦ δ’ οὐδὲ σταλαγμός.
Nōlō esse laudātor, nē videar adūlātor.
Коллектив жильцов этого дома борется за присвоение ему звания «Образцового Дома Толерантности».

« Reply #4on: July 19, 2017, 03:36 »
По английскому, вроде как, есть Enterprise и Inside Out, но Гугль по запросу выдаёт почему-то учебники, а не набор текстов, как у Эрберга.

Это обычные учебники из нескольких частей и уровней по коммуникативному методу, предполагающему наличие группы и преподавателя.
Λόγων μὲν ποταμός, νοῦ δ’ οὐδὲ σταλαγμός.
Nōlō esse laudātor, nē videar adūlātor.
Коллектив жильцов этого дома борется за присвоение ему звания «Образцового Дома Толерантности».

Offline Rafiki

« Reply #5on: July 19, 2017, 20:10 »
Это обычные учебники из нескольких частей и уровней по коммуникативному методу, предполагающему наличие группы и преподавателя.

Я та и понял. За итальянский спасибо, пригодится :)

« Reply #6on: July 20, 2017, 02:51 »
Вот, нашёл список таких книг, если кому нужно, в том числе, на эсперанто:
https://vivariumnovum.it/risorse-didattiche/propria-formazione/metodo-diretto-applicato-alle-lingue-moderne

Кстати, возможно, глупый вопрос, но почему "немецкий" (язык) на итальянском tedesco, а не germano, например? С чем это связано?

Online Hellerick

« Reply #7on: July 20, 2017, 04:57 »
почему "немецкий" (язык) на итальянском tedesco

Это же прямой родственник слова "deutsch". Как немцы себя кличут, так и итальянцы их. Едва ли это требует дополнительного объяснения.

Offline Rafiki

« Reply #8on: July 24, 2017, 20:21 »
Хм, неужели в 19 веке немцы так вычурно писали? :??? И неужели с тех пор не появилось новых версий учебника? Я, честно говоря, малость прибалдел, когда увидел, от какого он года... :)

Online Hellerick

« Reply #9on: July 24, 2017, 21:40 »
У меня где-то валяется послевоенный учебник немецкого, где некоторые тексты тоже фрактурой набраны.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: