Author Topic: Екатеринбургский или екатеринбуржский?  (Read 253 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Rafiki

Так как, всё-таки, правильно с точки зрения русской орфографии?

https://www.ekburg.ru/news/18/49101-kak-pravilno-ekaterinburgskiy-ili-ekaterinburzhskiy/

Offline sail

Если Оренбургская область, то наверно первый вариант?

Offline Zavada

• Не стане на коліна мій народ!
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка

С добрым утром. Орфография-то при чём? :fp: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Rusiok

С добрым утром. Орфография-то при чём? :fp: ;D
Ну, как. Человек произносит "петербурский". И спрашивает, как писать. А "как писать" - это орфография.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибири

Offline Rafiki

Ну, как. Человек произносит "петербурский". И спрашивает, как писать. А "как писать" - это орфография.

Вот именно. И, кстати, не "петербургский", а "питерский" :)

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка

Орфография — это «как писать?» при одинаковом произношении. Если произношение разное, вопрос «как писать?» равен вопросу «как произносить?», просто выдаёт в вопрошающем мученика школы.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline sonko

Недавно в одной программе один и тот же человек сказал "петербургский" и "петербуржский" с расстоянием в 10 минут. Собеседники не обратили никакого внимания. Разговор шел на бытовые темы.
«Ни одну проблему нельзя решить на том уровне, на котором она была создана» (Альберт Эйнштейн).

«При изучении наук примеры полезнее правил» (Исаак Ньютон).

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Недавно в одной программе один и тот же человек сказал "петербургский" и "петербуржский" с расстоянием в 10 минут. Собеседники не обратили никакого внимания. Разговор шел на бытовые темы.

Это нормально. Но ещё нормальнее — [пʲәтʲәрбу́рскʲәй].

Offline Rusiok

Это нормально. Но ещё нормальнее — [пʲәтʲәрбу́рскʲәй].
При такой орфоэпии, "петербургский" или "петербуржский" - вопрос орфографии, не?
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибири

Offline piton

Какая орфоэпия, это вопрос грамматический. Говорить треба грамотно. :)
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
 чём тут можно говорить, если само слово грамота — неграмматное? 8-)
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
При такой орфоэпии, "петербургский" или "петербуржский" - вопрос орфографии, не?

При такой — да. Но произношение с ассимиляцией не единственно возможное, формы на [-кскʲәй] и [-шскʲәй] не менее орфоэпичны, а в их случае уже вопрос именно произношения, орфографически там г и ж уже никак не спутаешь.

Offline From_Odessa

Вот мне тоже интересно. Спелчеккер в Ворде "считает" правильными вариантами "петербургский", "екатеринбургский", "оренбургский". Кстати, спелчеккер в ФФ - тоже. А варианты с "ж" подчеркивает. В итоге я решил в работе, где часто употребляю эти слова, использовать вариант с "г". Хотя мне ближе с "ж", чисто по ощущениям.
Я уж про себя поговорю

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Вот мне тоже интересно. Спелчеккер в Ворде "считает" правильными вариантами "петербургский", "екатеринбургский", "оренбургский". Кстати, спелчеккер в ФФ - тоже. А варианты с "ж" подчеркивает. В итоге я решил в работе, где часто употребляю эти слова, использовать вариант с "г". Хотя мне ближе с "ж", чисто по ощущениям.

Ворд не нормирует русский язык. В орфографическом словаре есть оба типа.

Offline Zavada

• Не стане на коліна мій народ!
В орфографическом словаре есть оба типа

Но не для всех подобных астионимов.

http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&word=*бургский
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: