Author Topic: Реальности не существует  (Read 671 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline granitokeram

недавно смотрел передачку, там психиатры задались ровно тем же вопросом, глядя на шизофреников. все что мы "видим" и т.д. - продукт обработки внешних сигналов нашим мозгом и не больше. вопрос - чей мозг правильней обрабатывает ?

Online Lodur

А разве оно не так и есть в принципе?
Ну, я ж не буддист какой. Мне бы хотелось знать, как всё на самом деле.
Так и я не буддист, однако ж и небуддисты и буддисты всяко всё преломляют и тем и питаются..
Ну, Будда ж говорил, что, в общем, неважно, что там да как, главное - как выбраться из той ж...ы, в которой мы очутились. Отсюда и Четыре благородных истины. А некоторые махаянисты пошли ещё дальше, и вообще всё иллюзией объявили. (Я плохой спец в буддизме, так что могу пальцем в небо...)
ईशस्य हि वशे लोको योषा दारुमयी यथा॥
īśasya hi vaśe loko yoṣā dārumayī yathā ||
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

Offline granitokeram

А разве оно не так и есть в принципе?
Ну, я ж не буддист какой. Мне бы хотелось знать, как всё на самом деле.
Так и я не буддист, однако ж и небуддисты и буддисты всяко всё преломляют и тем и питаются..
Ну, Будда ж говорил, что, в общем, неважно, что там да как, главное - как выбраться из той ж...ы, в которой мы очутились. Отсюда и Четыре благородных истины. А некоторые махаянисты пошли ещё дальше, и вообще всё иллюзией объявили. (Я плохой спец в буддизме, так что могу пальцем в небо...)
там докатились до расщепления атомов ( если память не изменяет). хотя за границы "индуизма" все равно не ушли вроде

Offline Валер

выбраться из той ж...ы, в которой мы очутились.
А вот эта высокая мысль и вовсе универсальна :)

Online zwh

недавно смотрел передачку, там психиатры задались ровно тем же вопросом, глядя на шизофреников. все что мы "видим" и т.д. - продукт обработки внешних сигналов нашим мозгом и не больше. вопрос - чей мозг правильней обрабатывает ?
У всех нешизиков мозг собирает примерно одинаковою картинку, а у них у каждого свою (Кастанеда сказал бы, что у них повернута/сдвинута точка сборки).

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
У всех нешизиков мозг собирает примерно одинаковою картинку
Ага, щаз. Даже в пределах преподанного в школе понимание у всех разное, а уж где что выходит за рамки… Впрочем, результатов пол-форума.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Türk

И почему вывод, что реальности не существует? А, может, существует набор вариантов, один из которых "выпадает" при наблюдении?
Может. Но это уже совершенно другая теория многомировой вселенной.
Вторая теория вытекает из гипотезы что неопределенность может касатся и крупных объектов?
“Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!”

Абулгази Бахадур-хан

Online zwh

У всех нешизиков мозг собирает примерно одинаковою картинку
Ага, щаз. Даже в пределах преподанного в школе понимание у всех разное, а уж где что выходит за рамки… Впрочем, результатов пол-форума.
Я имею в виду, что, глядя на окружающий мир, все нешизики видят на 99% одно и то же -- ну, там, например: стол, стул, диван, окно, дерево, автомобиль, светофор, гаишник. Хотя, в принципе, при повороте точки сборки, из тех же внешних данных сожно собрать другую окружающую действительность. Это хорошо получается у шизофреников. Но, в принципе, если культура достаточно далека от теперешней общемировой, реальность тоже может быть несколько другой -- у индейцев Амазонии из племен, не контактирующих с внешним миром, например. Естественно, что у животных она заметно иная. У новорожденных точка сборки плавает (именно поэтому они могут видеть несколько иную реальность, чем взрослые), но к пяти-семи годам она закрепляется в одном положении с окружающими людьми. Естественно, что у всяких маугли она закрепится там, где характерно для того вида животных, который их воспитывает. А после 7 лет сдвинуть ее уже очень сложно, именно поэтому взрослые маугли уже не могут влиться в человеческое общество. Можно, конечно, попробовать алкоголь, травку или грибочки, но в таком состоянии человек ею не управляет (да и вообще он не знает, как это делать), поэтому результат в 99,9% случаев плачевный. Ну вот, это вкратце то, что я уяснил из книжек Кастанеды.

Я не физик, но кое-что изучал по теме, и мне кажется, что заголовок про несуществование реальности — какой-то бредовый журнализм. Исходя из прочитанного по диагонали, похоже на то, что суть эксперимента была в определении, схлапывается ли квантовая хрень в частицы только при наблюдении или когда-то ещё. Во-первых, «наблюдение» не совсем корректный термин, т.к. под этим подразумевается не конкретно наблюдение, а просто взаимодействие (наблюдение есть частный случай взаимодействия). Во-вторых, с какой стати отсутствие схлопнутой частицы есть несуществование? Квантовая хрень реальна и очень даже существует, просто это другая реальность, не та, к которой мы привыкли. Ну показали, что взаимодействие "наблюдение" влияет на реальность, и чего? Я изменяю реальность каждый день, с чего это новость?
肏! Τίς πέπορδε;

Online zwh

Сошлюсь на Губермана:

Вокруг хотя полно материальности,
но знают нынче все, кто не дурак:
действительность загадочней реальности,
а что на самом деле -- полный мрак.

Offline Flos

По логике, объект должен быть либо частицей, либо волной по своему происхождению, а следовательно не имеет значение, кто проводит измерения либо наблюдения за объектом, поскольку его природа от этого не изменится.

Квантовая теория не дружит с логикой, а не с реальностью.
С реальностью все нормально.

То, что не дружит с логикой - тоже нормально, просто непривычно поначалу.

заголовок про несуществование реальности — какой-то бредовый журнализм.

:+1:

Offline Валер

Но, в принципе, если культура достаточно далека от теперешней общемировой, реальность тоже может быть несколько другой -- у индейцев Амазонии из племен, не контактирующих с внешним миром, например.
Когда-то читал что-то наподобие вот такого:
http://pikabu.ru/story/pochemu_indeytsyi_ne_videli_korabley_kolumba_843375

Online zwh

Но, в принципе, если культура достаточно далека от теперешней общемировой, реальность тоже может быть несколько другой -- у индейцев Амазонии из племен, не контактирующих с внешним миром, например.
Когда-то читал что-то наподобие вот такого:
http://pikabu.ru/story/pochemu_indeytsyi_ne_videli_korabley_kolumba_843375
Да, это я тоже тогда читал и сейчас, набирая ответ, тоже вспомнил про это.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: