Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*«Звёздочка»

Автор Hellerick, июля 11, 2017, 19:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellerick

Открыл вьетнамскую звездочку.
Всего минут десять повозился.

VagneR

Цитата: Hellerick от июля 11, 2017, 19:14
Открыл вьетнамскую звездочку.
Всего минут десять повозился.
Я думала, сейчас такого уже нет. "Звёздочка" реально от чего-то помогает?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Я тоже "Звёздочку" не видел уже много-много лет. Очень много. В моём детстве её использовали. А вот насколько она эффективна, мне тоже интересно? И что там за действующие вещества? Ну да, надо почитать...

Hellerick

Вы руками открыли или какие-то подручные средства использовали?

Hellerick

Цитата: VagneR от июля 11, 2017, 19:38
"Звёздочка" реально от чего-то помогает?

Понятия не имею. Я так, из спортивного интереса.
Воняет мощно и щиплется хорошо, так что должно быть сильное средство.

Родители два раза во Вьетнаме были. Может, оттуда и привезли.

From_Odessa

Запах у неё действительно резкий, но мне он не неприятен. Меня мазали ей, она действительно печет сильно,

VagneR

Цитата: Hellerick от июля 11, 2017, 20:01
Воняет мощно и щиплется хорошо, так что должно быть сильное средство.
Когдато считалась панацеей, но реально, по-моему, ни от чего не помогала.


Цитата: Hellerick от июля 11, 2017, 20:01
Родители два раза во Вьетнаме были. Может, оттуда и привезли.
Раньше продавалась такая:
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

VagneR

То, что слева, мне незнакомо. А вот справа - да, да, да, она, родимая!)


VagneR

Цитата: From_Odessa от июля 11, 2017, 20:25
VagneR

То, что слева, мне незнакомо. А вот справа - да, да, да, она, родимая!)
Слева - упаковка, бумажный пакетик.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

В детстве мне даже в голову не приходило, что это иностранное средство. Не обращал внимание на надписи. Я думал, что это наше.

From_Odessa

На Википедии статья о "звёздочка", похоже, есть только в русском и вьетнамском разделах...

Я и не подозревал, что " Звездочка" - это далеко не только мазь.

Lodur

Цитата: From_Odessa от июля 11, 2017, 20:25
VagneR

То, что слева, мне незнакомо. А вот справа - да, да, да, она, родимая!)
То, что слева - кажись, просто фирменный бумажный пакетик для того, что справа. :) С инструкцией по применению.

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Вот вроде ответ ЛОРа о "Звёздочек":

ЦитироватьВопрос:

Здравствуйте, доктор! У моего ребенка насморк, нос стараемся капать редко, т.к. он очень быстро привыкает к лекарствам. Скажите, насколько эффективна «Звездочка» мазь при насморке и как ее следует применять?

Ответ:

Добрый день! Применение мази «Звездочка» при насморке действительно очень эффективно. Она обладает хорошими противовоспалительными свойствами, и поэтому может не только помочь ребенку избавиться от неприятных симптомов, включая и заложенность носа, но и справиться с причиной простуды. Если Вы собираетесь лечить при помощи «Звездочки» ребенка, то будьте очень осторожны — иногда бальзам может вызвать аллергическую реакцию, особенно, если наносить его на кожу вокруг носа, которая и так раздражена из-за постоянного вытирания носа.

Чтобы избежать еще большего раздражения, Вы можете найти другие методы применения «Звездочки» мази при насморке, например, это могут быть ингаляции. Для этого в горячей воде следует растворить небольшое количество мази и дать ребенку подышать таким раствором. Если он получился очень сильным, лучше дышать носом и ртом поочередно. Также можно совсем немного бальзама нанести на небольшой кусочек ваты и заложить в каждую ноздрю на 10-15 минут. Следите за тем, чтобы мазь там была не слишком насыщенная, ребенку должно быть комфортно этим дышать. Также можно бальзам «Звездочка» нанести на виски, чтобы снять головную боль, которая часто возникает из-за заложенности носа.

Можно попробовать и растирание бальзамом при массаже, в таком случае наносить мазь нужно на область хрящика, медленно втирая в районе крыльев носа. При таком растирании мазь будет давать еще и хороший согревающий эффект. Главное — внимательно прислушивайтесь к тому, что говорит ребенок, чтобы лечение не обернулось для Вас нежелательными побочными последствиями.

VagneR

А вот и состав:
ЦитироватьМентол кристаллический — 455 мг
Камфора — 910 мг
Мятное масло — 0,590 мл
Эвкалиптовое масло — 0,140 мл
Гвоздичное масло — 0,228 мл
Коричное масло — 0,053 мл
Вазелин — 230 мг
Пчелиный воск — 360 мг
Парафин — 750 мг
Безводный ланолин — 460 мг
Вазелиновое масло — 0,1 мл
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Кассивелан

В самом начале 90-х этот бальзам ещё использовался в детских "разборках", когда не было газовых баллончиков.
Достаточно было смачно зацепить его указательным пальцем и постараться попасть в глаза противника.
Эффект был потрясающий   :smoke:
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

Toman

Забавно, что как раз в прошедшем июне, будучи в деревне, я увидел "звёздочку" в пластиковом развинчивающемся контейнере (по высоте и объёму раза в 2 больше оригинальной "звёздочки") - никаких проблем с открыванием. Правда, это был, по-моему, не тот бренд, а какой-то другой, но тоже вьетнамского происхождения, такая же по запаху - ну и, наверное, подобная по составу. Хотя вот цвет не уверен, что соответствовал оригинальному, тут вот, может быть, было отличие.

Для меня "звёздочка" - это всё-таки в первую очередь средство от комариных укусов (ну и не только комариных). Хотя я ей давно не пользовался - но это как раз потому, что её хрен откроешь (в аптечке-то у меня давно живёт оригинальная "звёздочка", но я ж знаю, что её хрен откроешь, и даже не пытаюсь). Если найду какой-то такой легко открывающийся вариант - может, буду с собой таскать наряду с репеллентом, и пользоваться при случае - вроде, по воспоминаниям из детства, она работала вполне неплохо.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Neska

Цитата: Toman от июля 12, 2017, 01:45
Забавно, что как раз в прошедшем июне, будучи в деревне, я увидел "звёздочку"
А что в Вашем идиолекте - "прошедший июнь"? Этот июнь? Прошлогодний июнь? ::) Непрошедший июнь - это июнь-2018...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa


Toman

Цитата: Neska от июля 12, 2017, 05:00
Непрошедший июнь - это июнь-2018...
Да, как и все последующие.
Цитата: Neska от июля 12, 2017, 05:00
А что в Вашем идиолекте - "прошедший июнь"? Этот июнь? Прошлогодний июнь?
"Этот" я бы сказал, если бы июнь ещё не закончился. Но поскольку сейчас уже июль, июнь-2017 - прошедший (или "июнь этого года"). Вот если бы я от кого услышал "в прошлом июне", тут бы да, я бы не понял наверняка, что имеется в виду, поэтому сам так стараюсь не говорить. Точнее, нет, не так - выражение "в прошлом июне" я считаю допустимым - но только именно в июне месяце :), когда действует схема обозначения "позапрошлый-прошлый-этот-будущий/следующий". Вне июня месяца вся эта схема, в моём понимании, не действует, и обозначения из неё применяться не могут, а вместо неё только либо "прошедший-предстоящий", либо через указание года.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

alant

А просто сказать "в июне" - не понятно будет?
Я уж про себя молчу

Toman

Цитата: alant от июля 12, 2017, 13:50
А просто сказать "в июне" - не понятно будет?
Конечно - непонятно, в каком именно июне. В этом году, в прошлом или, может, когда я какой-нибудь пятый класс закончил? А между тем, по смыслу там главное было что именно в этом году, а не в каком именно месяце.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Lodur

Цитата: Toman от июля 12, 2017, 14:04епонятно, в каком именно июне. В этом году, в прошлом или, может, когда я какой-нибудь пятый класс закончил?
Да ну. Когда говоришь "в июне", не уточняя, какого года, процентов 98 поймёт это, как: "в июне этого года". (Впрочем, вас я тоже понял правильно, не сомневался, что вы о только что закончившемся месяце написали).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр