Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Произношение украинских фамилий на -енко

Автор Суматранский тигр, июля 13, 2017, 10:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Суматранский тигр

У меня уже была тема про фамилию Костенко, теперь решил создать общую тему для обсуждения подобных фамилий.

Собственно, сколько всего существует украинских фамилий на -енко, в которых перед "Е" произносятся твёрдые согласные??? Лично мне известны Руденко, Бурденко, Болтенко, Войтенко, а также Стеценко, хоть там "Е" и не суффиксальное. Буквально сегодня услышал на Ютьюбе твёрдое произношение фамилий Гудзенко и Гринденко - интересно, их так всегда произносят??? На //forvo.com эти две фамилии произносили мягко, хотя "Словарь имён собственных" на Грамоте.ру, к которому у меня большое недоверие, предписывает произносить их твёрдо.
Самая отстойная песня на свете - это русский рэп с запиканным матом, рифмами "много тем - проблем", "позитив - презерватив" и "футбол - димедрол", а также словами "дэбил", "квэст" и "Мэрс".

Актриса русской национальности в чёрных колготках - это оксюморон.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Суматранский тигр

Цитата: Wolliger Mensch от июля 13, 2017, 10:41
Цитата: Суматранский тигр от июля 13, 2017, 10:21
хоть там "Е" и не суффиксальное.

Везде [э/ә] относится к суффиксу -енк-.
Я хотел сказать, что в фамилии Стеценко твёрдо произносится согласный не перед суффиксальным гласным.
Самая отстойная песня на свете - это русский рэп с запиканным матом, рифмами "много тем - проблем", "позитив - презерватив" и "футбол - димедрол", а также словами "дэбил", "квэст" и "Мэрс".

Актриса русской национальности в чёрных колготках - это оксюморон.

Upliner

Цитата: Суматранский тигр от июля 13, 2017, 15:25
Цитата: Wolliger Mensch от июля 13, 2017, 10:41
Цитата: Суматранский тигр от июля 13, 2017, 10:21
хоть там "Е" и не суффиксальное.

Везде [э/ә] относится к суффиксу -енк-.
Я хотел сказать, что в фамилии Стеценко твёрдо произносится согласный не перед суффиксальным гласным.
А как вы произнесёте его с мягким? Стецєнко - - совершенно нетипичное произношение для русского языка. Русские даже когда видят белорусское написание Віцебск,  то произносят его как "Вицэбск"
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Wolliger Mensch

Цитата: Upliner от июля 13, 2017, 16:23
А как вы произнесёте его с мягким? Стецєнко - - совершенно нетипичное произношение для русского языка.

Достаточно обычного [tˢʲe]: [stəˈtˢʲenkʰə].

Цитата: Upliner от июля 13, 2017, 16:23
Русские даже когда видят белорусское написание Віцебск,  то произносят его как "Вицэбск"

А татары как произносят? :pop:

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Upliner

Цитата: Wolliger Mensch от июля 13, 2017, 17:01Достаточно обычного [tˢʲe]: [stəˈtˢʲenkʰə].
Какое же оно обычное?
Ежу понятно, что "Стеценко" надо произносить также как например "оценка" и не важно, суффикс там или не суффикс.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Artiemij

WM, видимо, имел в виду, что если записать и прочитать эту фамилию как «Стытенко», получится относительно близко к оригиналу.
Я тартар!

Upliner

Цитата: Artiemij от июля 13, 2017, 22:17
WM, видимо, имел в виду, что если записать и прочитать эту фамилию как «Стытенко», получится относительно близко к оригиналу.
К какому оригиналу? В украинском тоже произносится твёрдое "цэ", никакого "те" там и в помине нет.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

Artiemij

А, точно, ступил. Видимо, топик стартер просто был не в курсе, что перед /е/ и /и/ в украинском отвердевали вообще все согласные, а не только парные по мягкости.
Я тартар!

Craftist

Цитата: Wolliger Mensch от июля 13, 2017, 17:01
Цитата: Upliner от июля 13, 2017, 16:23
Русские даже когда видят белорусское написание Віцебск,  то произносят его как "Вицэбск"

А татары как произносят? :pop:

Большинство татар говорят без акцента (может, какие-то мелкие различия диалектные есть, не замечал (родился на Урале)), так что так же и произнесут.
Сам живу в Татарстане.

Суматранский тигр

Цитата: Artiemij от июля 13, 2017, 23:20
Видимо, топик стартер просто был не в курсе, что перед /е/ и /и/ в украинском отвердевали вообще все согласные, а не только парные по мягкости.

Вообще-то, я неправильно выразил свою мысль.
Я хотел сказать, что в фамилии Стеценко из парных по мягкости-твёрдости отвердевается согласный перед первым "Е", а не перед суффиксальным.
То, что [цэ] произносится твёрдо - это я и так знаю. =)))
Самая отстойная песня на свете - это русский рэп с запиканным матом, рифмами "много тем - проблем", "позитив - презерватив" и "футбол - димедрол", а также словами "дэбил", "квэст" и "Мэрс".

Актриса русской национальности в чёрных колготках - это оксюморон.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр