Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

курсы ассирийского в СПб

Автор antbez, октября 8, 2007, 09:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

antbez

Занятия будет вести Агассиев Степан Алексеевич. Начало, видимо, со следующего воскресенья. Приглашаются все желающие.
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

ou77


antbez

Современного ассирийского. Слово "айсорский" считается довольно обидным для носителей языка
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

ou77

Простите. Я в книге "Языки народов СССР" вычитал он там именно так назывался:(

antbez

Да, такое название бытовало, но пора от него избавляться, я думаю.
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Baruch

Цитата: ou77 от октября  8, 2007, 09:36
Простите. Я в книге "Языки народов СССР" вычитал он там именно так назывался:(
Странная вещь: сама статья в этой книге называется "Современный ассирийский язык"; это же название повторяется в статье не менее двух десятков раз; название айсорский мне не попалось ни разу. Где вы его вычитали, не заметив названия статьи?

ou77

Цитата: Baruch от октября  8, 2007, 10:15
Цитата: ou77 от октября  8, 2007, 09:36
Простите. Я в книге "Языки народов СССР" вычитал он там именно так назывался:(
Странная вещь: сама статья в этой книге называется "Современный ассирийский язык"; это же название повторяется в статье не менее двух десятков раз; название айсорский мне не попалось ни разу. Где вы его вычитали, не заметив названия статьи?
Книги у меня дома, вечером посмотрю...

ou77

Кстати, я правильно понимаю что современный ассирийский очень близок к современному сирийскому, или нет?

antbez

Что Вы имеете ввиду под "современным сирийским"? Совр. ассирийский- потомок классического сирийского, отличается от последнего значительно.
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

ou77

Мда видать неправильно сказал, современный сирийский это очевидно арабский:( Но как всегда, слышал звон:(... А в самой Сирии нету потомков классического сирийского? А современный ассирийцы, они реально пронесли свой язык через века, или было восстановление, как у иврита?

antbez

О названии "айсорский" добавлю: во-первых, оно бытовало(и до сих пор бытует) в разговорном языке- "сапожник-айсор". Во-вторых, оно было широко распространено и в научном языке(наверное, до середины прошлого века). Например, изданный в середине 19 века словарь назывался "айсорско-русским"
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

antbez

ЦитироватьА современный ассирийцы, они реально пронесли свой язык через века, или было восстановление, как у иврита?
Пронесли через века, несмотря на свою относительную малочисленность
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

shravan

Цитата: ou77 от октября  8, 2007, 10:29
Кстати, я правильно понимаю что современный ассирийский очень близок к современному сирийскому, или нет?
"Сирийским языком" называют Эдесский диалект арамейского языка (восточной ветви), в наши дни сохранившийся как письменный и церковный язык (так пишет К.Г. Церетели в кн. "Сирийский язык", серия "Языки народов Азии и Африки").
Ассирийский (иначе новосирийский), о котором шла речь, это живой разговорный язык ассирийцев, развившийся на основе Урмийского диалекта в XIX веке. Ранее, в качестве литературного использовался "сирийский".
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

shravan

Очевидно, преподавать на курсах будет автор данной книги (http://www.athurai.ru/rus/news/?action=show&id=265):


Хорошо было бы, если бы она там и продавалась.  ::)
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

ou77

Цитата: ou77 от октября  8, 2007, 10:26
Цитата: Baruch от октября  8, 2007, 10:15
Цитата: ou77 от октября  8, 2007, 09:36
Простите. Я в книге "Языки народов СССР" вычитал он там именно так назывался:(
Странная вещь: сама статья в этой книге называется "Современный ассирийский язык"; это же название повторяется в статье не менее двух десятков раз; название айсорский мне не попалось ни разу. Где вы его вычитали, не заметив названия статьи?
Книги у меня дома, вечером посмотрю...

Посмотрел, правда в "Языки народов СССР" "Современный ассирийский язык", где я вычитал другое название ума не приложу тогда, но где-то было:(

А наверное из-за того что "Языки народов СССР" был первоисточником знания о существовании языка, у меня и случилась ассоциация.

Лично я называл язык по другому чтобы провести дифференциацию с ассиро-вавилонским, там небыло ассирийского языка но был ассирийский диалект... Похоже слово "современный" так же может отметить разницу с древним:)

(наверное следовало о "современнности" языка написать в названии темы:))

Lei Ming Xia (reloaded)

Цитата: wikiАссирийский язык — название двух семитских языков:

    * Ассирийский язык — один из двух диалектов аккадского языка на территории Ассирии, позднее развившийся в самостоятельный язык
    * Ассирийский язык (айсорский, атурая, сурет) — условное название части новоарамейских языков, используемых ассирийцами, особенно литературный новоарамейский язык (новосирийский), основанный на урмийских диалектах
:donno:

Цитата: Baruch от октября  8, 2007, 10:15
Цитата: ou77 от октября  8, 2007, 09:36
Простите. Я в книге "Языки народов СССР" вычитал он там именно так назывался:(
Странная вещь: сама статья в этой книге называется "Современный ассирийский язык"; это же название повторяется в статье не менее двух десятков раз; название айсорский мне не попалось ни разу. Где вы его вычитали, не заметив названия статьи?

ЦитироватьК семито-хамитской (афразийской или афро-азиатской) семье языков (191 млн. человек) относятся семитские, древнеегипетский (и коптский), берберские, кушитские (сомали и др.), чадские языки (среди которых наиболее распространённый язык - хауса). Семитская группа состоит из двух основных ветвей: восточной и западной, которая, в свою очередь, подразделяется на северную (или западную, в узком смысле слова) и южную подгруппы. Восточные семитские языки представлены мёртвым аккадским языками Ассирии и Вавилона. Северная подгруппа западно-семитских языков включает ханаанские и арамейские языки. К ханаанским языкам принадлежат мёртвые староханаанский (древнейшие клинописные памятники которого, найденные в 1974 на севере Сирии, относятся ко 2-й половине 3-го тыс. до н. э.), финикийский (язык Финикии и финикийских поселений в Средиземном море, в том числе Карфагена, где употреблялся финикийско-пунический язык) и моавитский языки, а также древнееврейский язык и его современная форма - иврит. К ханаанским языкам был предположительно отнесён и угаритский язык текстов из Рас-Шамры (древний Угарит). Арамейский язык в начале н. э. - наиболее распространённый язык Ближнего Востока, позднее почти полностью был вытеснен арабским; с восточноарамейскими диалектами исторически связан новоассирийский (айсорский) язык. К южной подгруппе западносимитских языков принадлежат арабский язык, южноаравийские и близкие к ним эфиопские языки (наиболее распространённый из эфиопских язык - амхарский - официальный язык Эфиопии).

http://www.philology.ru/linguistics1/bruk-ivanov-78.htm
несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

antbez

ЦитироватьАссирийский язык — один из двух диалектов аккадского языка на территории Ассирии, позднее развившийся в самостоятельный язык
Верно. Но это значение термина "Ассирийский язык" малоупотребимо и специально оговаривается.
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

antbez

ЦитироватьАрамейский язык в начале н. э. - наиболее распространённый язык Ближнего Востока, позднее почти полностью был вытеснен арабским; с восточноарамейскими диалектами исторически связан новоассирийский (айсорский) язык.
Всё так, но не надо выделять название "айсорский"- оно является пренебрежительным и в последние десятилетия заслуженно вышло из "научного оборота". :-[
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

ou77

Цитата: antbez от октября 10, 2007, 06:44
ЦитироватьАссирийский язык — один из двух диалектов аккадского языка на территории Ассирии, позднее развившийся в самостоятельный язык
Верно. Но это значение термина "Ассирийский язык" малоупотребимо и специально оговаривается.

Первая моя мысль была именно о диалекте аккадского:( думаю от того что есть название ассиро-вавилонский:( а потом Ассирия это страна в которой писали на аккадском, ассирийцы - во-первых древние жители Ассирии...

ou77

Цитата: antbez от октября 10, 2007, 06:46
ЦитироватьАрамейский язык в начале н. э. - наиболее распространённый язык Ближнего Востока, позднее почти полностью был вытеснен арабским; с восточноарамейскими диалектами исторически связан новоассирийский (айсорский) язык.
Всё так, но не надо выделять название "айсорский"- оно является пренебрежительным и в последние десятилетия заслуженно вышло из "научного оборота". :-[
А почему оно "стало" пренебрежительным?

antbez

ЦитироватьQuote from: antbez on Today at 07:46:50
Quote
Арамейский язык в начале н. э. - наиболее распространённый язык Ближнего Востока, позднее почти полностью был вытеснен арабским; с восточноарамейскими диалектами исторически связан новоассирийский (айсорский) язык.

Всё так, но не надо выделять название "айсорский"- оно является пренебрежительным и в последние десятилетия заслуженно вышло из "научного оборота".

А почему оно "стало" пренебрежительным?
Дкмаю, об этом лучше спросить самих ассирийцев. Самоназвание- "атурая"
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

ou77


antbez

Буду на курсах. Думаю, ответ на этот вопрос можно поискать и на //forum.athurai.ru
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Lei Ming Xia (reloaded)

насколько я понял, "айсор" - это по-армянски, и воспринимается как обзывательство  :donno:
(наверное, типа польского żyd :-[)
несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

Lei Ming Xia (reloaded)

правда, не понял, почему они с армянами то не поладили  :(
несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр