Author Topic: Люди, какой учебник для изучение латыни посоветуйте?  (Read 619 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Люди, какой учебник для изучение латыни посоветуйте?

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка

Смотря что вам нужно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Смотря что вам нужно.

Читать и понимать прочитанное.

Offline Damaskin

Это к чему? Мне русскоязычные издания нужны.

Тогда перед вами стоит нелегкий выбор - или хороший учебник, или русскоязычный. :)
La memoria no acuña su moneda

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка

Так я про и спрашиваю: что читать и понимать. Латыней много разных, делящихся по времени и употреблению. Есть современные: медицинская, юридическая, церковная, новолатинский. Есть средневековая латынь со множеством разновидностей. Есть классический латинский язык, есть язык классической латинской поэзии, есть позднелатинский, есть древнелатинский.

Чего читать-то будете? :smoke:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Rafiki

Тогда "Latina per se illustrata" - самое то. Я сам сейчас, как раз, его читаю, лишь изредка подсматривая в переводчик.

Так я про и спрашиваю: что читать и понимать. Латыней много разных, делящихся по времени и употреблению. Есть современные: медицинская, юридическая, церковная, новолатинский. Есть средневековая латынь со множеством разновидностей. Есть классический латинский язык, есть язык классической латинской поэзии, есть позднелатинский, есть древнелатинский.

Чего читать-то будете? :smoke:

Вульгату.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: