Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ночная птица

Автор piton, июля 10, 2017, 22:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: VagneR от июля 11, 2017, 21:37
Долго удивлялась, что за птички по ночам перед окном мельтешат, особенно рядом с раскрытой форточкой? Оказалось, что не птички, а мышки.
Интересно, почему в Самаре летучие мыши есть (я тоже видел), а у нас в Н-ске ни разу в жизни не попадались...

Neska

Пара строчек в песне совпадает с песней Николая Каенко "Ангел"... Кто у кого спер?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Neska

Цитата: RockyRaccoon от июля 12, 2017, 11:58
Цитата: VagneR от июля 11, 2017, 21:37
Долго удивлялась, что за птички по ночам перед окном мельтешат, особенно рядом с раскрытой форточкой? Оказалось, что не птички, а мышки.
Интересно, почему в Самаре летучие мыши есть (я тоже видел), а у нас в Н-ске ни разу в жизни не попадались...
В Иркутске есть
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

RockyRaccoon

Цитата: Neska от июля 12, 2017, 11:59
Цитата: RockyRaccoon от июля 12, 2017, 11:58
Цитата: VagneR от июля 11, 2017, 21:37
Долго удивлялась, что за птички по ночам перед окном мельтешат, особенно рядом с раскрытой форточкой? Оказалось, что не птички, а мышки.
Интересно, почему в Самаре летучие мыши есть (я тоже видел), а у нас в Н-ске ни разу в жизни не попадались...
В Иркутске есть
(Эээээ... I mean Н-ск - город Новокуйбышевск в десятке-полтора км от Самары. А летучих мышей нет.)

zwh

Цитата: RockyRaccoon от июля 12, 2017, 12:05
Цитата: Neska от июля 12, 2017, 11:59
Цитата: RockyRaccoon от июля 12, 2017, 11:58
Цитата: VagneR от июля 11, 2017, 21:37
Долго удивлялась, что за птички по ночам перед окном мельтешат, особенно рядом с раскрытой форточкой? Оказалось, что не птички, а мышки.
Интересно, почему в Самаре летучие мыши есть (я тоже видел), а у нас в Н-ске ни разу в жизни не попадались...
В Иркутске есть
(Эээээ... I mean Н-ск - город Новокуйбышевск в десятке-полтора км от Самары. А летучих мышей нет.)
Причин может быть масса -- погода там нелетная, воздушные ямы на трассе...

RockyRaccoon

Цитата: zwh от июля 12, 2017, 12:41
Причин может быть масса -- погода там нелетная, воздушные ямы на трассе...
Были воздушные ямы, но мы их закопали...

piton

Где-то они сидят, искать надо. У нас в районе в одних местах их множество, в других тоже не попадалось. В прошлом году у меня над участком летали, в этом году не видел.
W

Lodur

Цитата: Neska от июля 12, 2017, 11:59Пара строчек в песне совпадает с песней Николая Каенко "Ангел"... Кто у кого спер?
Ссылку не дадите на песню? А то она даже не гуглится, как и автор, впрочем. :)
В любом случае, Константин Никольский хорошо известен текстами своих песен (так что вряд ли нуждался в том, чтобы что-то у кого-то тащить :)), у него и кроме этой песни много известных и любимых в народе. А конкретно эта была написана аж в 1979 году.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Toman

Цитата: BormoGlott от июля 12, 2017, 08:54
не понимаю страха людей боящихся животных намного меньших размерами и силой.
Ну вот взять для примера гадюку - намного меньше размерами и силой. Однако ж кусается весьма неприятно. И это ещё нам повезло, что обыкновенная гадюка - одна из наименее опасных среди ядовитых змей. Типичная среднестатистическая ядовитая змея гораздо опаснее даже при меньших размерах.

Цитата: Bhudh от июля 12, 2017, 09:17
И намного больших умением полёта и мерзкостью© верещания®.
В том конкретном случае она не верещала (по крайней мере, в слышимом для меня диапазоне). Но, блин, на некоторых кругах оно пролетало явно не дальше 10-15 см от лица (зрительно я этого, естественно, не видел, т.к. было темно - это ощущалось по вихрям воздуха от крыльев). Вот совершенно не хочется получить по морде летучей мышью. А если оно таки врежется или вздумает на меня сесть со своими немытыми лапами и прочими частями тела? Или возьмёт да обгадит? Ну и да, тот факт, что они переносят бешенство при укусе, причём там как раз процент заражённости очень высокий по сравнению с другими млекопитающими, тоже играет роль.

Ну а вообще я ещё из летучих существ большинства бабочек не то чтобы прямо боюсь, но испытываю неприятные эмоции, когда они пытаются на меня сесть или врезаться. Только в более-менее взрослом возрасте привык не бояться обычных в нашей загородной местности рыжих бабочек (тех самых, которые стоят на четырёх ногах, а две остальные ноги так хорошо спрятаны, что их со стороны так просто и не видно), которые почему-то особенно любят садиться на людей.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

BormoGlott

Цитата: Toman от июля 12, 2017, 13:13
Цитата: BormoGlott от не понимаю страха людей боящихся животных намного меньших размерами и силой.
Ну вот взять для примера гадюку - намного меньше размерами и силой.
Я ж говорю про страх. Понятное дело что обращаться с любой животиной следует с опаской, мало ли чего у неё в голове, может и укусить, может и болезнь какую предать. Но страх, это чувство более сильное, связанное со смертельной опасностью, например, масштабные стихийные бедствия как землетрясение.

zwh

Цитата: BormoGlott от июля 12, 2017, 13:41
Цитата: Toman от июля 12, 2017, 13:13
Цитата: BormoGlott от не понимаю страха людей боящихся животных намного меньших размерами и силой.
Ну вот взять для примера гадюку - намного меньше размерами и силой.
Я ж говорю про страх. Понятное дело что обращаться с любой животиной следует с опаской, мало ли чего у неё в голове, может и укусить, может и болезнь какую предать. Но страх, это чувство более сильное, связанное со смертельной опасностью, например, масштабные стихийные бедствия как землетрясение.
Есть же мнение, что женщины боятся мышей и тараканов аж с самого благословенного Каменного века.

Neska

Цитата: Lodur от июля 12, 2017, 13:12
Цитата: Neska от июля 12, 2017, 11:59Пара строчек в песне совпадает с песней Николая Каенко "Ангел"... Кто у кого спер?
Ссылку не дадите на песню? А то она даже не гуглится, как и автор, впрочем. :)
В любом случае, Константин Никольский хорошо известен текстами своих песен (так что вряд ли нуждался в том, чтобы что-то у кого-то тащить :)), у него и кроме этой песни много известных и любимых в народе. А конкретно эта была написана аж в 1979 году.
Что-то я тоже не могу в и-нете нагуглить...
Могу сбросить саму песню, адрес почты напишите в ЛС
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

BormoGlott


Bhudh

Цитата: zwh от июля 12, 2017, 09:38А потом сварили и съели?
Зачем? Подержали в руке, дети посмотрели на неё, потом с балкона выпустили.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

VagneR

Цитата: RockyRaccoon от июля 12, 2017, 11:58
Цитата: VagneR от июля 11, 2017, 21:37
Долго удивлялась, что за птички по ночам перед окном мельтешат, особенно рядом с раскрытой форточкой? Оказалось, что не птички, а мышки.
Интересно, почему в Самаре летучие мыши есть (я тоже видел), а у нас в Н-ске ни разу в жизни не попадались...
Последние 2-3 года тоже не было.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Neska

И слава Богу... Как представлю, что летучая мышь с немытыми лапами лезет к Томану - сердце кровью обливается... ;D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

zwh

Цитата: Neska от июля 13, 2017, 07:14
И слава Богу... Как представлю, что летучая мышь с немытыми лапами лезет к Томану - сердце кровью обливается... ;D
Да, гигиена лап рукокрылых -- важнейшая часть современного тренда по всесторонней поддержке имманентных процессов поддержания репродуктивного здоровья нации при сохранении естественного биологического разнообразия окружающей городские поселения фауны и флоры.

Lodur

Цитата: Neska от июля 12, 2017, 15:03Что-то я тоже не могу в и-нете нагуглить...
У меня была слабая надежда, что вы просто опечатались, и поэтому я нагуглить не могу. Но если вы и сами не можете - значит это какой-то малоизвестный / экзотический / местный автор / исполнитель. Так что все шансы, что это на него повлиял Никольский. Группа "Воскресение" - всё же легенда в моём поколении, а также плюс-минус 10 лет. Её слушали разве самую чуточку меньше, чем "Машину времени".

Цитата: Neska от июля 12, 2017, 15:03Могу сбросить саму песню, адрес почты напишите в ЛС
Нет, спасибо. :) Собственно, мне не жалко скинуть адрес почты в личку - это не секрет, но вот песен в письма пихать не надо. Лучше залить на какой-нибудь http://rgho.st/ , https://www.4shared.com/ и тому подобные сервисы. Хоть день там файл должен пролежать же, а скорее всего, пролежит больше. :) Потому что качать большие файлы с почтового сервера - это убиЦЦа. :'(
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

На каждом мэйлрушном и яндексном мыле висит большое-большое облако.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Bhudh от июля 13, 2017, 11:13На каждом мэйлрушном и яндексном мыле висит большое-большое облако.
Ну, это само-собой, но там надо сначала зарегистрироваться. Маловероятно, но вдруг у человека там нет почты? А эти файлообменники действуют и без регистрации.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Lodur

Цитата: Neska от июля 14, 2017, 08:37Lodur, залил:
http://rgho.st/78RKNw4Gn
Спасибо. Это, похоже, представитель жанра т. н. "авторской песни", и у него непрямые цитаты и аллюзии в этой песне отнюдь не только из Никольского (которая несомненна), но и из Высоцкого, и Окуджавы (может, и ещё кого-то из поэтов-песенников - я просто плохо знаком с этим жанром). Судя по "обыденности" употребления слова "лох" (не в воровском арго, а у "ангела"), песня написана никак не раньше 90-х годов. До того слово было малораспростанено.
Цитата: Википедия от слово, в течение 20 лет использовавшееся для речевой характеристики персонажей-уголовников, стало входить в общее употребление в конце 1980-х — начале 1990-х годов
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Neska

Цитата: Lodur от июля 14, 2017, 14:07
Цитата: Neska от июля 14, 2017, 08:37Lodur, залил:
http://rgho.st/78RKNw4Gn
Спасибо. Это, похоже, представитель жанра т. н. "авторской песни", и у него непрямые цитаты и аллюзии в этой песне отнюдь не только из Никольского (которая несомненна), но и из Высоцкого, и Окуджавы (может, и ещё кого-то из поэтов-песенников - я просто плохо знаком с этим жанром). Судя по "обыденности" употребления слова "лох" (не в воровском арго, а у "ангела"), песня написана никак не раньше 90-х годов. До того слово было малораспростанено.
Цитата: Википедия от слово, в течение 20 лет использовавшееся для речевой характеристики персонажей-уголовников, стало входить в общее употребление в конце 1980-х — начале 1990-х годов
А из Высоцкого и Окуджавы что? :what:
Как Вам песня вообще?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Lodur

Цитата: Neska от июля 15, 2017, 07:39А из Высоцкого и Окуджавы что? :what:
Ну, возможно, мне просто показалось. Из них цитат нет, скорее, аллюзии.

У Окуджавы:
«Мама, белая голубушка, утро новое горит.
...
И сладки, как в полдень пасеки, как из детства голоса,
Твои руки, твои песенки, твои вечные глаза».

У Высоцкого перекликаются во многих местах песня «Баллада о детстве» и в одном месте песня «Письмо в редакцию телевизионной передачи "Очевидное — невероятное" из сумасшедшего дома, с Канатчиковой дачи» ("Что там было? Как ты спасся?" — Каждый лез и приставал).

Цитата: Neska от июля 15, 2017, 07:39Как Вам песня вообще?
Я не поклонник этого жанра. Слушать можно, голос приятный. Стихи... ну, скажем так, бывают и получше. (Но критиковать-то мы всё горазды... Надеюсь, автор - не вы, а то мне стыдно будет :-[).
Кстати, я нашёл сайт автора: http://www.reminor.com/
Эта песня написана в 1999 году.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Neska

Цитата: Lodur от июля 15, 2017, 08:24Я не поклонник этого жанра.
Я тоже не поклонник.
Из авторской песни мне нравится Олег Медведев, но у него и авторская песня особенная, образы очень яркие.
http://olegmedvedev.com/

Цитата: Lodur от июля 15, 2017, 08:24
Слушать можно, голос приятный. Стихи... ну, скажем так, бывают и получше. (Но критиковать-то мы всё горазды... Надеюсь, автор - не вы, а то мне стыдно будет :-[).
Нет, не я автор...  :)

Цитата: Lodur от июля 15, 2017, 08:24Кстати, я нашёл сайт автора: http://www.reminor.com/
Спасибо, познакомлюсь с его творчеством подробнее... :yes:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр