Author Topic: Вопрос по глаголу estas  (Read 2046 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Rusiok

« Reply #50on: July 25, 2017, 13:58 »
Что если не использовать -n
Как на любом языке:
1) хуже поймут;
2) заподозрят в неграмотности и поправят.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибири

Offline maqomed1

« Reply #51on: July 25, 2017, 14:28 »
Что если не использовать нужную букву (например, гласных в арабском языке, нужных букв в английском языке) или нужный знак(например,ударений в разных языках)? Народ станет более неграмотным.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
« Reply #52on: July 25, 2017, 14:38 »
Это Вы на русскоязычном форуме типа риторически спрашиваете? :green:
Почитайте про проблемы, которые возникают у людей, когда бюрократы используют или не используют "необязательную" букву ё.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
« Reply #53on: July 25, 2017, 14:49 »
Что если не использовать -n, мотивируя это естественными фонетическими процессами?
Следует сказать "притворившись, будто произошёл естественный фонетический процесс".
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
« Reply #54on: July 25, 2017, 14:59 »
Мне кажется, в эсперанто может произойти другой естественный процесс - сокращение связки estas. Согласитесь, столь частотное слово и аж из двух слогов - не очень удобно. Может сократиться либо до es, либо до 'stas.

Mi'stas eta poneo.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #55on: July 25, 2017, 15:35 »
Может сократиться либо до es, либо до 'stas.

Mi'stas eta poneo.

Уже ж сократилось до одного окончания. Не думаю, что приведённые вами формы появятся в общем употреблении — слишком противны они установкам (тому самому плану) языка.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline bouncepaw

• Мой блог
« Reply #56on: July 25, 2017, 15:36 »
Хочу, чтобы estas так сократился:
mi + estas = m'as
vi + estas = v'as
ni + estas = n'as...

А ещё хочу, чтобы -ojn стал -om (этот ойн сложно произносить) и чтобы -о опускали. Но пока что на практике используют только последнее.

Offline maristo

« Reply #57on: July 25, 2017, 16:03 »
Читал тут Жульверна нашего в переводе Жана Люка Тортеля на эсперанто. На одну страницу пара эстасов - отличное владение языком.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

« Reply #58on: July 25, 2017, 16:04 »
Уже ж сократилось до одного окончания
estas blua = bluas?
肏! Τίς πέπορδε;

Offline maristo

« Reply #59on: July 25, 2017, 16:05 »
Уже ж сократилось до одного окончания
estas blua = bluas?

Джусте тиел.

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
« Reply #60on: July 25, 2017, 16:42 »
Но это не годится для моего примера. Я же не могу сказать "Mi eta poneas"?
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".

[čćч]

Offline maristo

« Reply #61on: July 25, 2017, 17:00 »
Но это не годится для моего примера. Я же не могу сказать "Mi eta poneas"?

Mi etponeas.

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
« Reply #62on: July 25, 2017, 18:10 »
Оценил. Но всё равно, Mi estas blua eta poneo kun blua okuloj. Mi bluetkunbluokulojponeas?

[čćч]

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
« Reply #63on: July 26, 2017, 09:42 »
Mi bluetkunbluokulojponeas?
Есть в этом что-то индейское...
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #64on: July 26, 2017, 09:57 »
Оценил. Но всё равно, Mi estas blua eta poneo kun blua okuloj. Mi bluetkunbluokulojponeas?

Mi bluetponeas bluokule. Кто вам запрещал глагольные определения использовать? :smoke:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Rusiok

« Reply #65on: July 26, 2017, 14:38 »
Mi bluet
Малосиний, т.е. голубой? Все же et, согласно основе, это суффикс, уточняющий значение предыдущего корня.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибири

Offline maqomed1

« Reply #66on: July 26, 2017, 19:51 »
Это Вы на русскоязычном форуме типа риторически спрашиваете? :green:
Почитайте про проблемы, которые возникают у людей, когда бюрократы используют или не используют "необязательную" букву ё.
Почитал. Это мелочь.

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
« Reply #67on: July 30, 2017, 22:41 »
Может сократиться либо до es, либо до 'stas.

Mi'stas eta poneo.

Уже ж сократилось до одного окончания. Не думаю, что приведённые вами формы появятся в общем употреблении — слишком противны они установкам (тому самому плану) языка.
Вот не прошло и недели после этого диалога, как я получаю на свой YouTube-канал комментарий от пользователя Reedych (занимается эсперантоязычными геймплеями), который выглядит дословно так: "Ido 'stas tre interesa lingvo :)". Видимо, всё же ограниченный узус у сокращённой формы 'stas существует.

[čćч]

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
« Reply #68on: July 30, 2017, 22:45 »
выглядит дословно так: "Ido 'stas tre interesa lingvo :)"
А этот комментарий сам не на Ido?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
« Reply #69on: July 30, 2017, 22:48 »
выглядит дословно так: "Ido 'stas tre interesa lingvo :)"
А этот комментарий сам не на Ido?
Никак нет, на Идо было бы "Ido es tre interesa linguo"

[čćч]

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #70on: July 30, 2017, 23:07 »
Вот не прошло и недели после этого диалога, как я получаю на свой YouTube-канал комментарий от пользователя Reedych (занимается эсперантоязычными геймплеями), который выглядит дословно так: "Ido 'stas tre interesa lingvo :)". Видимо, всё же ограниченный узус у сокращённой формы 'stas существует.

Существует просто множество любителей «оприродить» эсперанто, внеся в него всякие фонетические и морфологические подправила или просто иррегулярности.

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
« Reply #71on: July 30, 2017, 23:13 »
Согласен. Но честно-честно, мне эта идея пришла в голову совершенно независимо, так что я бы не стал совсем уж категорично утверждать, что этот вариант не закрепится в "разговорном" эсперанто.

[čćч]

Offline Beul-binn

« Reply #72on: July 30, 2017, 23:23 »
Существует просто множество любителей «оприродить» эсперанто, внеся в него всякие фонетические и морфологические подправила или просто иррегулярности.
Да, такие любители есть. Существует даже такой сборник стихов: Gerrit Berveling "Tri 'stas tro" (poemciklo), 1987.
На этом сокращении от формы estas построена игра слов. 
Tri 'stas tro – три это слишком много.  Если убрать апостроф и соединить слова, то получается: Tristas tro – слишком грустит.

В разговорной речи 'stas никогда не слышал. Но слышал, например, такие фразы: Se vi vo', do bonvo' = Se vi volas, do bonvolu. (Если хочешь, то пожалуйста).

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #73on: July 30, 2017, 23:39 »
Согласен. Но честно-честно, мне эта идея пришла в голову совершенно независимо, так что я бы не стал совсем уж категорично утверждать, что этот вариант не закрепится в "разговорном" эсперанто.

В рамках Заменгофовой системы это не вариант, а новая морфема *st-, синонимичная морфеме est-. Несмотря на то, что эсперанто позволяет вводить неограниченное число новых морфем, в том числе и синонимов уже существующим в языке, ваша морфема не содержит гласных, поэтому действительно будет исключением (наряду с ĉj, nj, но там есть своя специфика, недоступная вашей морфеме). В этом свете её внедрение в кошерный язык выглядит крайне маловероятным, а во всяких «околоэсперантах» она уже, как вы сами заметили, существует.

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
« Reply #74on: July 30, 2017, 23:46 »
Вот это и является одним из моих главных интересов в эсперанто - пронаблюдать, насколько живучей окажется Заменгофовская система в живом употреблении языка. Хотя я лично сомневаюсь, что широко закрепившиеся разговорные вариации эсперанто возникнут при моей жизни - на мой взгляд, для их возникновения нужно как минимум повседневное (бытовое) употребление эсперанто каким-либо значимым сообществом людей в течении нескольких поколений.

[čćч]

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: