Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Трудное место из Ливия

Автор Goopy, июля 8, 2017, 23:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Goopy

Читаю 43 главу "Lingua Latina per se illustrata", сама глава представляет собой адаптированный текст из первой книги "Истории от основания Города".
Наткнулся на непонятное предложение в месте, где описывается, как вследствие болезни Туллий Гостилий увлёкся почитанием богов и стал насаждать благочестие среди народа.
Iam homines eum statum rerum qui sub Numa rege fuerat desiderantes, unam opem aegris corporibus relictam esse credebant: si veniam a dis impetravissent.
Я это понимаю в том смысле, что люди, помнящие положении дел под властью Нумы, начали верить, что осталось одно лишь лекарство для больных тел, если они добьются прощения от богов.
У Ливия в оригинале так:
Vulgo iam homines eum statum rerum qui sub Numa rege fuerat requirentes, unam opem aegris corporibus relictam, si pax veniaque ab dis impetrata esset, credebant.
Я не могу понять, почему в протасисе употреблён plqp. conj. Я знаю, что условные периоды в косвенной речи передаются таким образом, что аподосис передаётся через винительный с инфинитивом, а протасис имперфектом или плюсквамперфектом в сослагательном наклонении. В моём случае плюсквамперфект, значит при прямой речи тут бы стояли времена группы перфекта изъявительного или сослагательного наклонения. Сослагательный плюсквамперфект никак быть не может, потому что ирреальный условный период передаётся иначе, perf. conj. тоже едва ли, обычно при потенциальных периодах стоит презент. На одном из форумов прочитал, что "impetravissent" в моём случае передаёт fut. II в прямой речи. Но тоже не очень понятно становится, ведь fut. II должен чему-то предшествовать, а тут инфинитив прошедшего времени, а не будущего.
Разъясните пожалуйста, уже целый час над этим думаю.

Goopy

Сам разобрался, действительно conj. plqp. означает fut. II, который в свою очередь подразумевает следующее действие, но о нём не говорит.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр