Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как определяют количество совпадений по списку Сводеша?

Автор VVT, июля 6, 2017, 09:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VVT

У меня чисто дилетантский вопрос. Когда сравнивают два языка по списку Сводеша и подсчитывают количество совпадающих слов, совпадениями считаются слова звучащие одинаково или почти одинаково (русское "один" и украинское "один" [одын]) или же в совпадение включаются любые слова, общие по происхождению, хоть и изменивщиеся до неузнаваемости (русское "один" и английское "one")?

Wolliger Mensch

Цитата: VVT от июля  6, 2017, 09:39
У меня чисто дилетантский вопрос. Когда сравнивают два языка по списку Сводеша и подсчитывают количество совпадающих слов, совпадениями считаются слова звучащие одинаково или почти одинаково (русское "один" и украинское "один" [одын]) или же в совпадение включаются любые слова, общие по происхождению, хоть и изменивщиеся до неузнаваемости (русское "один" и английское "one")?

По сравнительно-исторической фонетике. Это единственный научный критерии определения родства слов разных языков. Звуковое сходство синхронных форм здесь не играет роли (и уже тем более не имеет никакого значения сходство написания).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Sirko

Цитата: VVT от июля  6, 2017, 09:39
У меня чисто дилетантский вопрос. Когда сравнивают два языка по списку Сводеша и подсчитывают количество совпадающих слов, совпадениями считаются слова звучащие одинаково или почти одинаково (русское "один" и украинское "один" [одын]) или же в совпадение включаются любые слова, общие по происхождению, хоть и изменивщиеся до неузнаваемости (русское "один" и английское "one")?
Используются оба подхода и множество других. Обычно подсчитывают не только 100% совпадение, но и расстояние Левенштейна между словами. Непохожие когнаты для подавляющего большинства языков, не имеющих исторических источников, определить невозможно. Простое сравнение, хотя и может давать ложные единичные результаты, при большом количестве слов в среднем оказывается точным.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр