Замечаете ли вы какие-либо диалектные черты в своей речи?

Автор Виоленсия, июля 5, 2017, 21:46

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Сяргей Леанідавіч от декабря 10, 2017, 20:51
Меня также подтолкнуло к размышлениям о том, что белорусы говорят по-русски как-то неправильно то, что мои родственники в Пермском крае говорят как-то иначе...меньше гласные растягивают что ли.
Это в Пермском крае говорят специфически. У меня родственники из рядом расположенной Свердловской области тоже говорят не так, как мы. Белорусы - так, как мы, а сведловчане - не так.

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от декабря 10, 2017, 21:33
Это в Пермском крае говорят специфически.
Я бы сказал, что пермский говор весьма колоритен и своеобразен. В Ёбурге говор не так ярко выражен.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

kobzar

У нас в семье периллу всегда называли словом "суза" и даже в мыслях не было, что это перилла или шисо. И уже находясь в другом регионе я оказался не понятым, когда заговорил о столь привычной и вкусной "сузе". )) Кстати, кто-нибудь ещё называл периллу сузой?

Bhudh

Offtop
мужчине в жизни надо сделать
три вещи мумию грача
перило с надписью перило
и брюса ли из желудей
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: kobzar от декабря 23, 2017, 22:55
У нас в семье периллу всегда называли словом "суза" и даже в мыслях не было, что это перилла или шисо.
Кто все эти товарищи?...
Цитата: Bhudh от декабря 24, 2017, 01:19
перило с надписью перило
;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Драгана

Цитата: kobzar от декабря 23, 2017, 22:55
У нас в семье периллу всегда называли словом "суза" и даже в мыслях не было, что это перилла или шисо. И уже находясь в другом регионе я оказался не понятым, когда заговорил о столь привычной и вкусной "сузе". )) Кстати, кто-нибудь ещё называл периллу сузой?
Какая перилла, какая суза, какое шисо? У нас подобного вообще не имеется. А если где-то и растет, то активно не используется и основной массе населения неизвестна. Посмотрела - какое-то растение, используемое в кулинарии. Вы откуда?

kobzar

Цитата: Драгана от декабря 24, 2017, 11:46
Какая перилла, какая суза, какое шисо? У нас подобного вообще не имеется. А если где-то и растет, то активно не используется и основной массе населения неизвестна. Посмотрела - какое-то растение, используемое в кулинарии. Вы откуда?

Приморский край (который за Китаем). А вы?

Драгана

Цитата: kobzar от декабря 24, 2017, 11:47
Цитата: Драгана от декабря 24, 2017, 11:46
Какая перилла, какая суза, какое шисо? У нас подобного вообще не имеется. А если где-то и растет, то активно не используется и основной массе населения неизвестна. Посмотрела - какое-то растение, используемое в кулинарии. Вы откуда?

Приморский край (который за Китаем). А вы?

По всему Поволжью такого однозначно нет.

Lodur

Цитата: kobzar от декабря 24, 2017, 11:47
Цитата: Драгана от декабря 24, 2017, 11:46
Какая перилла, какая суза, какое шисо? У нас подобного вообще не имеется. А если где-то и растет, то активно не используется и основной массе населения неизвестна. Посмотрела - какое-то растение, используемое в кулинарии. Вы откуда?

Приморский край (который за Китаем). А вы?
Заметно. Я тоже ни разу в жизни не слышал (хоть у меня родственники сейчас живут во Владивостоке, Уссурийске и Находке, но даже от них слышать не довелось).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

kobzar

Оказывается, редкость. Это, как обычно, у бабушки растёт на огороде как петрушка или укроп, и попробуй пойми, распространена она или нет? ))) Допускаю, что где-то могли не слышать, например, про физалис.

Кстати, вот эта штука, о которой мы говорим, затмила бы кунжут на раз.

Neeraj

Цитата: kobzar от декабря 24, 2017, 12:01
Оказывается, редкость. Это, как обычно, у бабушки растёт на огороде как петрушка или укроп
И что у него ( или у неё ) едят? вершки или корешки    :???   ;D 

kobzar

Цитата: Neeraj от декабря 24, 2017, 12:11
И что у него ( или у неё ) едят? вершки или корешки    :???   ;D

Семена, в момент созревания они достаточно легко вытряхиваются. Да и по количеству получается прилично. Очень вкусные, сравнить не с чем, правда.

Кстати, в других регионах России тоже бы прижилась, думаю.

TestamentumTartarum

Цитата: kobzar от декабря 24, 2017, 11:47
Цитата: Драгана от декабря 24, 2017, 11:46
Какая перилла, какая суза, какое шисо? У нас подобного вообще не имеется. А если где-то и растет, то активно не используется и основной массе населения неизвестна. Посмотрела - какое-то растение, используемое в кулинарии. Вы откуда?

Приморский край (который за Китаем). А вы?
По картинкам - вроде видел такой сорнячок где-то, вроде в ландшафтном дизайне, в качестве домашних цветов видел(если картинки не ошибочные), но чтобы его жрать  :o

Из фиолетовых растений для в пищу знаю только фиолетовый базилик, он же райхон.
:)
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Rusiok

Опять меня поймали на диалектом употреблении слова "живёт" в значении "постоянно находится в определенном месте".
Сказал: "машина живёт в гараже".
Возразили: "жить может только живое".

Увы мне.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Rusiok

Цитата: Poirot от мая  6, 2018, 11:58
Цитата: Rusiok от мая  6, 2018, 11:33
Сказал: "машина живёт в гараже".
:o
Offtop
В детстве провел много времени с бабушкой-староверкой. Она рассказывала, например, как она, вскоре после её свадьбы, ездила к мужу на военные сборы в лагеря́ - это было ещё до Первой мировой войны.
Вот ещё ее пословица с этим словом: "Горячее сыро не живе́т", в смысле: "горячая пища не считается сырой".
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Драгана

Иногда сама замечаешь, что по такой жизни да таким ситуациям грех не выразиться местными словечками. Так порой меня заносит шастать по каким-то чегерям да чапыжникам, а на дороге валяется какой-то дрын... ;D Да, употребляю. Более того - это уже из нашего юмора узких кругов, как же нам да без дрына (не в смысле, пардон, мужского органа - в таком смысле тоже слышала, а в смысле большой и длинной палки, которой можно и достать что-то, то чего не достать рукой, а теоретически и накостылять кому-то!) ;D

Alone Coder



Awwal12

Цитата: Alone Coder от мая  6, 2018, 15:47
живёт и дрын - точно не диалектные
"Живёт" в значении "есть" не в маркированном образно-окказиональном употреблении - однозначно диалектное.
Цитата: zwh от мая  6, 2018, 16:46
А "забодать" в значении "заколебать"?
Общеразговорный эвфемизм. Как и "заколебать", собственно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

true

Цитата: Awwal12 от мая  6, 2018, 17:26
"Живёт" в значении "есть" не в маркированном образно-окказиональном употреблении - однозначно диалектное.
Что-то северное, вроде?


Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Neeraj

Цитата: Драгана от мая  6, 2018, 17:54
Цитата: Alone Coder от мая  6, 2018, 15:47
живёт и дрын - точно не диалектные
Значит, дрын - общеразговорное?
Странно.. вроде и живем недалеко друг от друга, но до этого момента и не подозревал что совсем рядом какие-то загадочные "дрыны" существуют   :o

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр