Author Topic: Замечаете ли вы какие-либо диалектные черты в своей речи?  (Read 5195 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Poirot

Что интересно, по-сербски "паук" тоже "паук". Только ударение на первом слоге.
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline kobzar

Кто-нибудь юзает выражение "ни разу" в контексте "они невкусные ни разу", "это неинтересно ни разу"? Во Владе распространено.
Знаю, но использую не очень часто.

Если не секрет, из какого вы города? Интересно, где этот оборот еще существует

Offline Krasimir

• Нижнее Притомье
Кто-нибудь юзает выражение "ни разу" в контексте "они невкусные ни разу", "это неинтересно ни разу"? Во Владе распространено.

Северск, в профиле написано. А оборот наддиалектный.
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарватпэнҗанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!

Гори, огонь нашей жизни, как можно дольше!

Online Lodur

Да это просто модное в Интернете словоупотребление. В том числе, на этом форуме. Если покопаться, можно даже здесь найти сотни примеров.
ईशस्य हि वशे लोको योषा दारुमयी यथा॥
īśasya hi vaśe loko yoṣā dārumayī yathā ||
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

Offline kobzar

Даже нашел в одной теме:

Парадная для меня ни разу не синоним подъезда.

и ещё...

Для меня это ни разу не очевидно, меня это удивляет.

И ещё кучу. Не буду цитировать, ладно?

Offline Alone Coder

• Орфовики
Слышал и в Рязани.

Offline SIVERION

• :)
Опять же для нашего региона абсолютно привычные выражения, судя по постам Максима и для Харьковшины характерно это "ни разу"
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Offline Alone Coder

• Орфовики
Бывает ещё "ни грамма" и даже "ни на грамм совести".

Offline TestamentumTartarum

"ни разу","вообще ни разу" употребляю.

"ни грамма совести" слышал только.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.

Offline zwh

Сегодня услышал слово "раскумариться", а потом и увидел, что именно оно обозначает... мдя... :(

Offline Poirot

Сегодня услышал слово "раскумариться", а потом и увидел, что именно оно обозначает... мдя... :(
Где ж это вы были?
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline zwh

Где ж это вы были?
Да-а, одна тут давнишняя знакомая сказалась болеющей, попросила прийти помочь... думаю, она мне больше не знакомая :no:

Offline SIVERION

• :)
Лексика из маргинальной среды же.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Offline zwh

Лексика из маргинальной среды же.
Ну, видимо, до сих пор я с ней особо не сталкивался. Кстати, в этом случае дело касалось спирта, а не какой-нить наркоты, как -- мне вдруг пришло в голову -- кто-то может подумать.

У нас, кстати, среди русских могут сказать уке́ в значение нет — из марийского. Денег уке́!
Ещё известна более полная фраза «уке манеш», напр.

Зачем мучиться? Ну, HTC мне нравится, и кроме того кризис у нас, стыдно, конечно, но денег на новый "уке манеш"
肏! Τίς πέπορδε;

Вообще в русском гораздо более обычен ногайско-мишарско-крымский "йок" (популяризованный и литературой 19 в.).
+1. На всей территории бСССР.
Никогда не слышал.
+1
Очень странно. Во времена СССР это слово точно было в молодежном сленге. Гуглите "деньги йок"/"денег йок". Такое выражение точно все понимали, хотя в нашей местности никаких тюрок не было. Посмотрел Корпус - 21 произведение, и не все из них национально окрашены.

Вот интересно, если есть локальный вариант, по типу марийского уке, не могло бы оно тогда в сленге вытеснить этот йок? А то как-то жирно иметь два иноязычных «нет». Я слышал только денег уке.
肏! Τίς πέπορδε;

Offline _Swetlana

"ни разу","вообще ни разу" употребляю.

"ни грамма совести" слышал только.
"Совести ни на грамм" мои учителя говорили, в 70-х  :green:
Ὁ λόγος τῆς νοήσεως ἐλπίς ἐστιν.
Талбишектә үстем мин дә, сизелми мени бер дә?
Bless the Beasts and Children.

Употребляю иногда слово "раскумарило" в отношении своего состояния нестояния:
жара/зной раскумарила/кумарит (невозможно ничего делать)(чаще всего именно в этом выражении);
пар (в бане) классно кумарит, либо просто о своем состоянии после парной - раскумарило конкретно (хорошо попарился);
что-то(чёт) меня кумарит - что-то мне плохо.

Это из того, что вспомнил.

Ещё употребляю "покемарить" - поспать чутка, отдохнуть чутка.

Ну, и собсвенно зачем зашёл в тему:
заметил сейчас, что употребляю такое выражение - "ещё давно (налил, сделал)" в значении "уже давно". Нечасто, но проскакивает.
Кто-то ещё так выражается?

Offline Виоленсия

Ну, и собсвенно зачем зашёл в тему:
заметил сейчас, что употребляю такое выражение - "ещё давно (налил, сделал)" в значении "уже давно". Нечасто, но проскакивает.
Кто-то ещё так выражается?
Я так выражаюсь, тоже изредка. 8-)

Offline zwh

жара/зной раскумарила/кумарит (невозможно ничего делать)(чаще всего именно в этом выражении);
пар (в бане) классно кумарит, либо просто о своем состоянии после парной - раскумарило конкретно (хорошо попарился);
То, что я видел, выглядело примерно так: берется кружка, в нее наливается холодная вода из-под крана, в нее добавляется спирт из фунфырика коричневого стекла, и всё это принимается внутрь.

Ещё употребляю "покемарить" - поспать чутка, отдохнуть чутка.
да, "кемарить" -- некрепко спать, дремать.

Offline true

Сегодня услышал слово "раскумариться", а потом и увидел, что именно оно обозначает... мдя...
Это слово не из тюркских ли, случайно? Например, в туркменском "хумар" - это такая игра в альчики (бабки, кости) на деньги, а также любой азарт, сильное желание, тяга к чему-нибудь.

Offline Neeraj

• Neeraj
Сегодня услышал слово "раскумариться", а потом и увидел, что именно оно обозначает... мдя...
Это слово не из тюркских ли, случайно? Например, в туркменском "хумар" - это такая игра в альчики (бабки, кости) на деньги, а также любой азарт, сильное желание, тяга к чему-нибудь.

То, что я видел, выглядело примерно так: берется кружка, в нее наливается холодная вода из-под крана, в нее добавляется спирт из фунфырика коричневого стекла, и всё это принимается внутрь.

Это "нечто", видимо, из меню особых ценителей.
Первый раз о таком слышу.

А вот фунфырик - уже интереснее. Тоже первый раз слышу, вроде.

Offline true

Offtop
Куда не кинь всюду персоарабы клин :)

Offtop
Куда не кинь всюду персоарабы клин :)
Хотите скажу кто ещё удивительным образом везде, куда ни глянь?!

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: