Замечаете ли вы какие-либо диалектные черты в своей речи?

Автор Виоленсия, июля 5, 2017, 21:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Γρηγόριος

Кроме оного, булка — мера хлеба. Можно было бы попросить ломоть или багет хлеба.

kobzar

Цитата: Алексей Гринь от июля 22, 2017, 16:05

В моём лекте это избыточность. Булка уже есть хлеб; говорить "булка хлеба" всё равно что говорить "килограмм курицы птицы".


Алексей, допустим, вы пришли в магазин за хлебом.
Вам нужен один экземпляр хлеба. Как вы его попросите?
Вам нужно два экземпляра хлеба. Как вы в этом случае сформулируете просьбу?


Bhudh

Цитата: kobzar от июля 22, 2017, 16:49Алексей, допустим, вы пришли в магазин за хлебом.
Вам нужен один экземпляр хлеба. Как вы его попросите?
Чёрный: «две буханки», просто «два хлеба».
Белый: «два батона», «две булки».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Цитата: Alone Coder от июля 22, 2017, 17:10Ещё бывает листочек бумажки.
А с этим-то что? В листах только бумага разве измеряется? А лист гипсокартона, лист железа, лист фольги?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Γρηγόριος

Цитата: kobzar от июля 22, 2017, 16:49
Цитата: Алексей Гринь от июля 22, 2017, 16:05

В моём лекте это избыточность. Булка уже есть хлеб; говорить "булка хлеба" всё равно что говорить "килограмм курицы птицы".


Алексей, допустим, вы пришли в магазин за хлебом.
Вам нужен один экземпляр хлеба. Как вы его попросите?
Вам нужно два экземпляра хлеба. Как вы в этом случае сформулируете просьбу?

Один хлеб, два хлеба.

VagneR

Цитата: kobzar от июля 22, 2017, 15:20
«Замечаете ли вы какие-либо диалектные черты в своей речи?» Наверное, самому сложно заметить свои диалектные черты, но реакция других людей может подсказать.

Одна моя знакомая из Благовещенска попросила в Сочинском магазине "булку хлеба", продавец рассмеялась. Хотя и у нас во Владивостоке так говорят. Я и сам так выражался, кажется. Диалектные черты?
Это уже обсуждалось когда-то. Возможно, и не один раз.
Хлеба
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Artiemij

Я тартар!

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: Bhudh от июля 22, 2017, 17:21
Цитата: kobzar от июля 22, 2017, 16:49Алексей, допустим, вы пришли в магазин за хлебом.
Вам нужен один экземпляр хлеба. Как вы его попросите?
Чёрный: «две буханки», просто «два хлеба».
Белый: «два батона», «две булки».
Обсуждали уже это тут раньше, но повторюсь. Если чёрный хлеб, то буханка (обычно прямоугольная). Если белый хлеб, то батон. Булка это что-то небольшое, кругловатое и нередко сладкое.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Rusiok

Я уже писал. По разному произношу
-тся (оба согласных твердые) и -ться (оба согласных мягкие).
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Sandar

Цитата: Rusiok от июля 23, 2017, 00:22
Я уже писал. По разному произношу
-тся (оба согласных твердые) и -ться (оба согласных мягкие).
:o
Что-то уникальное.

RockyRaccoon

Цитата: Sandar от июля 23, 2017, 15:18
Цитата: Rusiok от июля 23, 2017, 00:22
Я уже писал. По разному произношу
-тся (оба согласных твердые) и -ться (оба согласных мягкие).
:o
Что-то уникальное.
Если вы когда-нибудь услышите человека, произносящего это таким образом, знайте: перед вами Rusiok.

Алексей Гринь

Цитата: kobzar от июля 22, 2017, 16:49
Вам нужен один экземпляр хлеба. Как вы его попросите?
Вам нужно два экземпляра хлеба. Как вы в этом случае сформулируете просьбу?
«Дайте две булки хлеба» — странно неспецифичный запрос, учитывая что в продаже сейчас масса разных типов хлеба и разных брендов, всё-таки не КНДР. Я бы сказал что-нибудь вроде «дайте два батона Московского нарезного по 25 рублей».

А так, отовариваюсь в супермаркетах, надобности что-либо кому-либо говорить давно нет.
肏! Τίς πέπορδε;

Maksim Sagay

Употребляю следующие диалектизмы(может и нет, но не все зауральские понимают): хиус, мультифорка(файлик),пикулька(бот."ирис"),сенки(?, пристройка перед входом в дом), стайка (сарай,коровник),вехотка(жестк.мочалка),виктория (всякая крупная клубника огородная),гомонок (кошелек),верхонки (род рабочих рукавиц), болгарка(циркуляр со съемными дисками),падалка (кедровые шишки, которые в сезон собирают с земли)..


Maksim Sagay


true

Цитата: Bhudh от июля 22, 2017, 17:21
Цитата: kobzar от июля 22, 2017, 16:49Алексей, допустим, вы пришли в магазин за хлебом.
Вам нужен один экземпляр хлеба. Как вы его попросите?
Чёрный: «две буханки», просто «два хлеба».
Белый: «два батона», «две булки».
А белый в буханках не бывает? И как она тогда называется? Батон? :o

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

VagneR

Цитата: Maksim Sagay от июля 24, 2017, 18:00
Употребляю следующие диалектизмы(может и нет, но не все зауральские понимают): хиус, мультифорка(файлик),пикулька(бот."ирис"),сенки(?, пристройка перед входом в дом), стайка (сарай,коровник),вехотка(жестк.мочалка),виктория (всякая крупная клубника огородная),гомонок (кошелек),верхонки (род рабочих рукавиц), болгарка(циркуляр со съемными дисками),падалка (кедровые шишки, которые в сезон собирают с земли)..
По какую сторону Урала?


Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Драгана

Из диалектного у меня только иногда лексика на шутливом уровне. Чумурудный, чапыжник, перебуробить, шабалЫ... По части грамматики все чисто литературно. Тем более в нейтральной, более "приличной" речи и "чапыжниками" не разбрасываюсь. Всякие "огнЯный" и "холоднО" слышала неоднократно, но сама разве что шуткануть так могу, а не употребляю в нейтральной повседневной речи. Так же, как много раз слышала формы "делат, убират, понимат" итп (делает, убирает, понимает), но сама все-таки так не говорю.

Цитата: Artiemij от июля 22, 2017, 21:13
Кроме меня и Кодера ещё кто-ньть гласные безударные глотает?
Бывает временами. Но мне кажется, это связано не с диалектом, а что у кого-то язык за соображалкой не поспевает.


Драгана

Цитата: Alone Coder от июля 24, 2017, 20:11
Цитата: Драгана от июля 24, 2017, 20:05
Чумурудный, чапыжник,
Цитата: Драгана от июля 24, 2017, 20:05
шабалЫ
Уточните значения.
Чумурудный - чудной, со странностями. Чапыжник - заросли, высокая трава, кусты (так же, как и чегеря). Также чегеря может означать глушь, окраины, закоулки. Шабалы - тряпки, шмотки, неприглядная одежда.


Драгана

Цитата: Alone Coder от июля 24, 2017, 20:15
Забавно. Есть идеи этимологии?
Знаю, что чумурудный - украинизм, от чемарудный (это уже вопросы к украинцам, откуда у них пошло). Чапыжник - видимо, от чапать, то есть идти, топать. Хотя тут точно сказать не могу. Чегеря - от опять же украинского чегери, с тем же значением. Шабалы - не в курсе, но знаю, что в Ульяновске это будет не шабалЫ, а шОбоны.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр