Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Богатыри - не мы

Автор Devorator linguarum, июля 5, 2017, 19:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Когда мой отец был в таком же возрасте, как я сейчас, то он, помимо основной работы, занимался вот чем:
1) водил машину и самостоятельно ее починял;
2) делал в доме ремонт своими руками;
3) строил дачу и выращивал там овощи;
4) увлекался фотографией, самостоятельно проявляя пленки и печатая фотографии, причем проявители и фиксажи тоже намешивал из химикатов самостоятельно;
5) собирал и починял радиоприемники;
6) участвовал в соревнованиях по легкой атлетике;
7) участвовал в соревнованиях по лыжному бегу.

Я ничего этого не делаю. Ну, почти ничего: фотографирование современным цифровым фотоаппаратом с переписыванием снимков на компьютер, естественно, не сравнимо со старорежимным фотографированием ни по требующимся умениям, ни по затрачиваемому времени. В общем, вместо разнообразных умений и хобби отца я в основном в свободное время сижу за компьютером. Отец, впрочем, сейчас тоже своими старыми хобби не занимается, а сидит за компьютером. Ну, и когда у людей жизнь была более насыщенной и полноценной? 8-)

true


Валер

Зачем делать что-то, если кто-то уже заработал на этом сделал это за тебя.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Devorator linguarum

Цитата: true от июля  5, 2017, 19:52
Да, компьютер нам природу заменил :(
Между прочим, компьютер сжирает кучу времени, так что ни на что другое его уже и не хватает. Хотя как отцу хватало времени на все эти вещи даже без компьютера, для меня, в общем-то загадка. Да, кажется, и для него самого уже тоже. :-\

Валер

Цитата: Devorator linguarum от июля  5, 2017, 20:12
Хотя как отцу хватало времени на все эти вещи даже без компьютера, для меня, в общем-то загадка.
https://www.youtube.com/watch?v=bKALwY584Oc
:)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Devorator linguarum

Цитата: Валер от июля  5, 2017, 20:05
Зачем делать что-то, если кто-то уже заработал на этом сделал это за тебя.
С одной стороны - да. Особенно это относится к таким занятиям, как самостоятельная починка машины, ремонт в квартире или посадка картошки на даче. А с другой - жизнь без этого однообразней и скучней. Да и менее здоровая, пожалуй.

true

Devorator linguarum, я вот тоже лет десять еще назад ходил на охоту (правда, больше для созерцания), собирал светомузыку и прочую хрень, читал книги, водил детишек гулять во всякие ледовые дворцы и прочие парки, бегал по друзьям с телефоном (они тогда только у нас появились), устанавливал соседям спутниковые антенны, чинил электропроводку по просьбе знакомых, держал бойцовых петухов (отдал всех братишке) и еще кучу дел. Сейчас только жру, пью (иногда даже водку) и работаю. В остальное время интернет или кино. Такие дела.

Devorator linguarum

Цитата: Валер от июля  5, 2017, 20:15
https://www.youtube.com/watch?v=bKALwY584Oc
:)
Ну, я-то как раз на лошади езжу (в отличие от машины), и это одно из немногих умений, в которых я превосхожу отца. Увы, даже мое лошадное увлечение до серьезного спорта хотя бы любительского уровня типа отцовских бега и лыж не дотягивает: просто хожу на прокат время от времени, преимущественно только в теплое время года, а чтобы серьезно тренироваться, времени нет. Да и не просто времени, а как-то.... может, скорее организованности.

Devorator linguarum

Цитата: true от июля  5, 2017, 20:21
читал книги
Угу. Как интернет появился, читать книги я стал значительно меньше. Что на самом деле парадоксально, потому что от чтения книг я всегда получал и продолжаю получать значительно больше удовольствия, чем от просиживания в интернете, а сам интернет, казалось бы, доступность книг значительно увеличивает (как в смысле наличия самих текстов, так и нахождения информации "что почитать").

piton

Философская тема. Много лет назад наша англичанка в институте спрашивала студенток про хобби. Тогда преобладало чтение. Ну еще спорт, кино, танцы, театр.
- Девочки,  неправильно это. Почему никто не сказал про готовить, шить, вязать?
W

Awwal12

Цитата: Devorator linguarum от июля  5, 2017, 19:41
фотографирование современным цифровым фотоаппаратом с переписыванием снимков на компьютер, естественно, не сравнимо со старорежимным фотографированием ни по требующимся умениям, ни по затрачиваемому времени.
По времени, разумеется, несравнимо, а вот насчет умения...
Нет, конечно, фотку "это мы бухаем с пацанами" теперь способен сделать с большим или меньшим успехом даже полный идиот (чем они активно и пользуются). Но если говорить о фотографиях, представляющих хоть какую-то художественную ценность, то для них по-прежнему нужна теория, глаз и навыки.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Devorator linguarum

Цитата: Awwal12 от июля  6, 2017, 00:04
Цитата: Devorator linguarum от июля  5, 2017, 19:41
фотографирование современным цифровым фотоаппаратом с переписыванием снимков на компьютер, естественно, не сравнимо со старорежимным фотографированием ни по требующимся умениям, ни по затрачиваемому времени.
По времени, разумеется, несравнимо, а вот насчет умения...
Нет, конечно, фотку "это мы бухаем с пацанами" теперь способен сделать с большим или меньшим успехом даже полный идиот (чем они активно и пользуются). Но если говорить о фотографиях, представляющих хоть какую-то художественную ценность, то для них по-прежнему нужна теория, глаз и навыки.
Так-то оно так, но даже сделать фотку "это мы бухаем с пацанами" на старом фотоаппарате требует большего умения, чем на современном. Бо надо уметь вручную отрегулировать диафрагму и выдержку, не говоря уже о том, чтобы не забыть на резкость навести. Так что полные идиоты с этим не справились бы, в отличие от нонешнего времени. :green:

piton

Отец мой, например, делал себе отвертки. Или ножи. У меня даже табуретка не выйдет. А уж что умели прадеды-крестьяне. .
W

piton

Деда я догнал только в изготовлении алк. напитков.
W

Devorator linguarum

Цитата: piton от июля  6, 2017, 00:18
Отец мой, например, делал себе отвертки. Или ножи. У меня даже табуретка не выйдет. А уж что умели прадеды-крестьяне. .
Мой, кстати, тоже. И табуретки со столами. Но поскольку это было так редко - за всю жизнь, наверно, сделал пару ножей, пару столов и пару табуреток - я про это даже и не вспомнил.

У меня самого, впрочем, в детстве навыки и умения были тоже гораздо более разнообразными, чем сейчас. Главным образом в плане изготовления самодельных игрушек. Переплетал миниатюрные книги, шил тряпичных кукол и даже изготавливал микроракеты на топливе из серы со спичечных головок, которые исправно летали и несли к цели взрывающуюся боеголовку. А теперь ничего этого не делаю. :green:

Bhudh

Щас бы Вам за эти наноракетки быстро экстремизм припаяли.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Easyskanker

Цитата: Devorator linguarum от июля  5, 2017, 19:41В общем, вместо разнообразных умений и хобби отца я в основном в свободное время сижу за компьютером.
А что, сидеть за компьютером = пялиться в пустой монитор? Тут можно и картины рисовать, и музыку сочинять, и 3д-модели делать, и программы писать, и в кибер-соревнованиях участвовать, и в фотошопе фотографии редактировать так, что великим фотографам старой школы и не снилось, можно и на бирже играть, и биткойны майнить, делать сайты и продвигать, вести группы в соцсетях, вести блоги/влоги, заниматься продвижением сайтов/страниц/групп/роликов и т.д., переводить книги и фильмы, писать свои литературные произведения, снимать свои фильмы/ролики, заниматься любительской критикой, заниматься журналистикой, создавать 2д/3д-игры, рисовать комиксы и иллюстрации, зарабатывать мелочь полезными делами на сайтах вроде толоки и механического турка, зарабатывать на стримах, заниматься творческой и хорошо оплачиваемой деятельностью на сайтах вроде фл, кворк, веблэнсер и др., производить работу на дому для предприятий и фирм, например, делать модули для SAP, можно заниматься научной деятельностью, наконец, и прочее, и прочее. Кроме того, никто не заставляет вас сидеть за компьютером 24/7, вы точно так же можете водить и чинить машину, заниматься ремонтом по дому, ухаживать за дачей, заниматься спортом. Так может, не в компьютерах проблема и даже не в эпохе?

true

Easyskanker, пнятно, что разговор об убивании времени на форумах и соцсетях. То о чем ты пишешь - полезная работа сродни описанной в стартовом посте.

Yougi

 Я тоже во время оно занимался примерно тем же. Кроме, пожалуй, лёгкой атлетики, её рыбалка заменяла. Алкогольные напитки тоже делал.
Сейчас не хочу. Хотя умею. Есть масса других способов потратить свободное время с большей пользой, чем выращивание картошки на даче. Да и прогресс на месте не стоит, то, что отнимало у меня массу времени ( фотография, например - но не художественная, своя специфика ) делается нынче в два клика. Хотя какая-то граница всё равно есть. Дигимодами, к примеру, я в эфире не работаю. Не нравится. Хотя многие практикуют. Книг читать с появлением компов и прочих гаджетов стал не меньше, а больше. Интернет - кладезь интересной информации ( помимо общения - оно мне особо не надо ).
А времени свободного всё равно нет. :(


Devorator linguarum

Цитата: true от июля  6, 2017, 04:14
Easyskanker, пнятно, что разговор об убивании времени на форумах и соцсетях.
Да не только. Как-то все однообразно стало: работаешь - сидишь за компьютером, рисуешь картины - сидишь за компьютером, пишешь музыку - сидишь за компьютером, участвуешь в соревнованиях - сидишь за компьютером, etc., etc., etc., и отдыхаешь - тоже сидишь за компьютером.

Цитата: Easyskanker от июля  6, 2017, 01:25
Кроме того, никто не заставляет вас сидеть за компьютером 24/7, вы точно так же можете водить и чинить машину, заниматься ремонтом по дому, ухаживать за дачей, заниматься спортом. Так может, не в компьютерах проблема и даже не в эпохе?
А вот это отдельный вопрос, в чем проблема. Разумеется, все это делать можно, но по факту получается, что вся внекомпьютерная деятельность сильно редуцируется и вытесняется компьютерной. И не у одного меня, а у очень многих людей. Почему так получается? Ладно бы нахождение за компьютером приносило большее удовольствие, чем другие виды деятельности, но по крайней мере в моем случае это не так. Просто сев за компьютер, из-за него почему-то сложно встать, и в итоге часто сидишь за компьютером, даже если есть более привлекательные альтернативы. Так что, похоже, проблема все-таки именно в компьютерах.



Easyskanker

Бесовский не то слово. Уверен, со временем машины или цифровые копии людей вытеснят обычное человечество, тогда уже точно не получится отойти от компьютера.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Karakurt

Невероятно! А где то видео с Нилом Деграсс Тайсоном?


Devorator linguarum

Цитата: Easyskanker от июля  7, 2017, 04:37
Бесовский не то слово. Уверен, со временем машины или цифровые копии людей вытеснят обычное человечество, тогда уже точно не получится отойти от компьютера.
Вот потому Баба Яга (в моем лице) и против современного прогресса. :dayatakoy:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр