Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Настоящий суржик или?

Автор Imp, июля 5, 2017, 08:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sandar

Цитата: Imp от июля  6, 2017, 19:21
Цитата: Sandar от июля  6, 2017, 13:15
Цитата: Imp от июля  6, 2017, 08:48
Sandar и alant! Я понял, что вы сильно за версию, что это именно суржик, а если мы начнём обсуждать, кто, что и почему думает, то увязнем тут надолго. Спасибо за комментарии!
Суржик це просто розмовна українська. І більшість жителів України розмовну українську називають суржиком. В інтернеті можна зустріти заперечення такого ототожнення, мовляв, не можна діалектну чи розмовну українську називати суржиком, мовляв, це трюк противників української мови — обізвати українську мову суржиком і не допустити нормалізації ставлення до неї. Але ці заперечення як крапля в морі. А стандартною, так званою чистою українською не говорить ніхто. Ти можеш 90 % часу говорити найстандартнішою українською, один раз вжити підозріле слово чи вираз і все — обов'язково найдеться хтось, хто скаже, шо ти говориш на суржику.
ототожнення - вот это ж песня!! ;up: ;up: ВОТ за что я люблю украинский язык, за его славянскость. Польский, словацкий, украинский и белорусский - самые славянские языки. По крайней мере лично для меня
;up:

SIVERION

Не все говоры с добавлением похожих на русизмы слов суржик, тут надо по ситуации смотреть, для меня самый гыдкый суржик когда не просто речь пересыпана русизмами, а эти русизмы противоречат украинской фонетике и произносятся в потоке украинской речи с русским произношением, в том числе с аканьем и мягкими губными и не только с губн.согласной иногда, типа нам все панятна, бєлочка, давайте побєсєдуємо.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

А особенно меня убило в нашем городе обращение тетеньки к своему мужу "Олексєй" и не русская форма имени и не украинская, гибрид какой-то.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

alant

Как-то в маршрутке я слышал, девушка говорила, на русском, потом плавно перешла на украинский.  И стала говорить так: начинала каждое предложение на русском, а заканчивала на украинском.  :donno:
Я уж про себя молчу

Solowhoff

Цитата: SIVERION от июля  6, 2017, 19:35
Не все говоры с добавлением похожих на русизмы слов суржик, тут надо по ситуации смотреть, для меня самый гыдкый суржик когда не просто речь пересыпана русизмами, а эти русизмы противоречат украинской фонетике и произносятся в потоке украинской речи с русским произношением, в том числе с аканьем и мягкими губными и не только с губн.согласной иногда, типа нам все панятна, бєлочка, давайте побєсєдуємо.
Давайте покатаємось на параходє

Alone Coder

Цитата: RockyRaccoon от июля  5, 2017, 17:35
По этой причине у них полустихийно, во многом на уровне подсознания вырабатывается такая вот речь с украинским произношением и грамматикой и русской лексикой
Сомнительно, что эмигранты смогли в зрелом возрасте перестроить произношение под украинское, когда даже украинские чиновники говорят по-украински с русским акцентом, да так, что мне русскому слышно.
Скорее всего, это их родной язык.


Iskandar

Из всех укродеятелей, за вычетом западенцев, украинский родной можно предполагать у Ляшка и "Козака"-Гаврилюка. Ещё, может, Яценюк, но относительно него есть сомнения. Ляшко говорит в целом на литературном, но любит вворачивать просторечные и русские слова. "Козак"-Гаврилюк говорит на откровенном "суржике".

Все остальные ролевики-клоуны а-ля пан Курицький.

oveka

Як набридла ваша суржикізація.
1.В якій країні всі балакають літературною мовою? В ніякій.
2.З якого дива куча слів - російські? "Крити" і "кришка" - нормально, а "криша" - ні.
3.Яке у біса "подсознание"? Людина балакає на своєму діалекті/говірці. Між своїми я не буду говорити літературною. Хіба повикаблучуватись.
4.Що за практика, узагальнювати за одним випадком? Так можна довести що завгодно. Або собак навішати.
5.В моєму дитинстві суржик - мішанка зерна. І тут зненацька вигулькнув пан СУРЖИК, і понесло кундряками ...
6.Доречі, з огляду на змішування мов та недотримання норм, незрозуміло чиє воно - російське чи українське.
7.Грінченко знає під суржиком зерно, муку та покручів від змішаних шлюбів. Жили ж люди - балакали на суржикові і не знали!

Sandar

Яценюк і Гаврилюк з Буковини. Російська для Яценюка нерідна, судячи з того, як він нею говорить. А в українській в нього дуже хороший акцент, всім би політикам такий. Ше хороший акцент у львів'янина Березюка. І його начальника Садового.

Sandar

Цитата: oveka от июля  7, 2017, 13:47
І тут зненацька вигулькнув пан СУРЖИК, і понесло кундряками...
Ну так українці самі винні. Хай би не вживали цей ярлик.

Iskandar

Цитата: Sandar от июля  7, 2017, 13:51
Російська для Яценюка нерідна, судячи з того, як він нею говорить.
Я помню только обещание засунуть морковку :)
По-моему, вполне нормально и естественно звучало

Sandar

Цитата: Iskandar от июля  7, 2017, 13:59
Цитата: Sandar от июля  7, 2017, 13:51
Російська для Яценюка нерідна, судячи з того, як він нею говорить.
Я помню только обещание засунуть морковку :)
По-моему, вполне нормально и естественно звучало
"Шоб я її тобі в censored не засунув. Харашо?"
Це?



alant

У Игоря Мосийчука нет акцента в украинском.
Я уж про себя молчу

Sandar


alant

Я уж про себя молчу

SIVERION

У Мосийчука обычное украинское произношение характерное для некоторых районов Полтавщины, никакого русского акцента нет, а что скажите о Игоре Мирошниченко? я лично сразу улавливаю знакомые интонации, Мирошниченко уроженец Сумской области.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

RockyRaccoon

Цитата: Alone Coder от июля  6, 2017, 22:06
Цитата: RockyRaccoon от июля  5, 2017, 17:35
По этой причине у них полустихийно, во многом на уровне подсознания вырабатывается такая вот речь с украинским произношением и грамматикой и русской лексикой
Сомнительно, что эмигранты смогли в зрелом возрасте перестроить произношение под украинское,
Да почему перестроить-то? Насколько я помню своих украинских однополчан и других украинских знакомых, большинство из них говорили по-русски с ярко выраженным украинским акцентом. Так что в фонетике перестраивать им ничего не надо. Главное - грамматика, типа глагольных суффиксов прош. вр. на -в и т.п., всякие, как написал Имп, служебные слова, а также самые известные украинские слова, типа "гарний", "як", "який", и это уже будет для многих звучать вполне по-украински. Мне кажется, даже я так смог бы, что уж говорить об украинцах, пусть даже русскоязычных.

RockyRaccoon

Цитата: Sandar от июля  7, 2017, 00:56
Роки прикалывается.
Та нi. Яке в такiй поважнiй темi може бути прикалування? Я серьйозний, навiть сам собi дивуваюся.  :donno:

Sandar


Sandar

Цитата: SIVERION от июля  7, 2017, 15:55
У Мосийчука обычное украинское произношение характерное для некоторых районов Полтавщины, никакого русского акцента нет, а что скажите о Игоре Мирошниченко? я лично сразу улавливаю знакомые интонации, Мирошниченко уроженец Сумской области.
Нє, нічого стереотипно полтавського в нього нема. Звичайно, скрізь по Полтавщині можуть жити люди, які говорять по-українськи з російським акцентом. От він очевидно один із них.

Lodur

Цитата: Imp от июля  5, 2017, 10:27ещё одно но уже наверное в пользу суржика "робити" как "работать" было
Это не "в пользу". Обычное словоупотребление.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Imp от июля  6, 2017, 19:21Польский, словацкий, украинский и белорусский - самые славянские языки. По крайней мере лично для меня
Шо, росийскому язикови не поталанило? :what: :'( Напевно, забагато татарских слив та виразив.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр