Лингвистические фокусы подсознания

Автор Драгана, октября 7, 2007, 15:58

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Солохин

Я не практикую ни то, ни другое. Однако мнение относительно опасности/безопасности у меня осталось прежним.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

do50

Цитата: Солохин от марта  3, 2013, 20:08
Однако мнение относительно опасности/безопасности у меня осталось прежним.
очень это странно...
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

do50

Цитата: Солохин от марта  3, 2013, 20:46
Я не понимаю, что именно кажется странным.
ваше мнение, что языческие практики не кажутся вам опасными
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Tys Pats

Цитата: do50 от марта  3, 2013, 20:50
Цитата: Солохин от марта  3, 2013, 20:46
Я не понимаю, что именно кажется странным.
ваше мнение, что языческие практики не кажутся вам опасными
do50, Солохин папа Римский?

Драгана

Ну... Я так понимаю, по сути это не общение с духами. Духи - это в субъективном восприятии конкретного человека. А с точки зрения психологии-физиологии, которая мне более близка, это транс. Один из его видов. Он может использоваться и на пользу, и во вред, смотря для каких целей.
То есть по сути техника погружения в этого состояния - "отпустить себя", идти на поводу у всех своих случайных мыслей и порывов? В легкой степени подобная методика используется в "спонтанном рисовании", "спонтанном танце" итп.  Перестать себя контролировать и дать волю творчеству, интуиции, потоку эмоций. Это может быть эффективно при излишней зажатости, стрессовому состоянию из-за нахождения в жестких рамках. Но - это освобождение должно происходить в определенных условиях. Например, в кабинете психолога. Или на природе. Или у себя дома. И в некоторых определенных видах деятельности. Но если где угодно позволять себе постоянно делать все, что левая нога захотела - так можно и реально слететь в катушек. Хоть до криминала, хоть в дурку. Ибо "левая нога захотеть" может хоть поваляться на травке городского газона, хоть двинуть в морду полицейскому или сплясать гангнам-стайл голышом на Красной площади.

do50

Цитата: Tys Poc от марта  3, 2013, 21:30
Цитата: do50 от марта  3, 2013, 20:50
Цитата: Солохин от марта  3, 2013, 20:46
Я не понимаю, что именно кажется странным.
ваше мнение, что языческие практики не кажутся вам опасными
do50, Солохин папа Римский?
намекаете на Infallibilitas, нет, ну что вы, мне интересно частное мнение Солохина по этому вопросу
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Солохин

Цитата: do50 от марта  3, 2013, 20:50ваше мнение, что языческие практики не кажутся вам опасными
Они не кажутся мне безопасными, и я этого не говорил. Я сказал лишь, что использование галюциногенов кажется мне более опасным, чем прямой контакт души с духами. Второе, в конце концов, неизбежно. Тело же - наш козырь, наша крепость. Духи не имеют тела, в этом их сила, но и их слабость в нашем человеческом мире. Пока мы живы - надо беречь тело. Ломать крепость для того, чтобы усилить контакт с тем, кто вовсе - дурь. Не лучше ли переговариваться через стены или, если так уже приспичило, просто открыть ворота? тут по крайней мере проще будет дать обратный ход.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Драгана от марта  3, 2013, 21:33Я так понимаю, по сути это не общение с духами. Духи - это в субъективном восприятии конкретного человека. А с точки зрения психологии-физиологии, которая мне более близка, это транс.
Да, все зависит от интерпретации.
Но все-таки нельзя сужать пробему до "транса". Можно ведь общаться с духами и в совершенно нормальном состоянии сознания.
Лучше назвать это более универсально: "бессознательное" или "подсознание" (если в советской традиции).
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Lodur

Турия. :)
Никогда бы не подумал, что вы подобным увлекались.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Солохин

Цитата: Драгана от марта  3, 2013, 21:33То есть по сути техника погружения в этого состояния - "отпустить себя", идти на поводу у всех своих случайных мыслей и порывов?
И да, и нет.
Надо делать это, сознавая, что это не твои мысли и порывы, а внушенные извне. Это осознание важно для техники безопасности.
Но в рамки стандартной концепции "бессознательного" это не укладывается.

Она в этом смысле более опасна, так как располагает к чрезмерной доверчивости в отношении "своего подсознания".
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Hironda

Цитата: Солохин от марта  4, 2013, 10:27
Но все-таки нельзя сужать пробему до "транса". Можно ведь общаться с духами и в совершенно нормальном состоянии сознания.
Лучше назвать это более универсально: "бессознательное" или "подсознание" (если в советской традиции).
Вопрос в том: бессознательное отражает только то, что у человека в голове, разные глюки или же кроме личных глюков улавливает ещё нечто из внешнего мира.
Мне кажется, и то, и то. Но отсортировать бывает трудно, на это и направлены всякие соответствующие практики. И заниматься этими практиками надо осторожно, желательно под руководством опытного наставника и ни в коем случае не ради праздного любопытства.

Солохин

Цитата: Hironda от марта  4, 2013, 10:30бессознательное отражает только то, что у человека в голове, разные глюки или же кроме личных глюков улавливает ещё нечто из внешнего мира.
Я думаю, что дело идет именно о внешнем мире, но не материальном мире, а духовном.
Материалистический взгляд сводится к отрицанию самостоятельного бытия этого мира и к попытке свести его к "тому, что в голове". Эта редукция более-менее удачна, но (на мой взгляд) неудовлетворительна.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Hironda

Цитата: Солохин от марта  4, 2013, 10:39
Цитата: Hironda от марта  4, 2013, 10:30бессознательное отражает только то, что у человека в голове, разные глюки или же кроме личных глюков улавливает ещё нечто из внешнего мира.
Я думаю, что дело идет именно о внешнем мире, но не материальном мире, а духовном.
Материалистический взгляд сводится к отрицанию самостоятельного бытия этого мира и к попытке свести его к "тому, что в голове". Эта редукция более-менее удачна, но (на мой взгляд) неудовлетворительна.
Я не исключаю существования какого-то другого мира помимо того, который мы воспринимаем.
Или каких-то искажений восприятия времени, иначе откуда берутся вещие сны (а они существуют)?
Я сама из своего опыта знаю ряд чётких картин и деталей, приснившихся мне до того, как они проявились в реале, совпадений тут нет - слишком много элементов вместе исключат случайность, но мне бы не хотелось здесь подробно обсуждать свой опыт, а значит и часть своей личной истории.

Tys Pats

Цитата: Солохин от марта  3, 2013, 18:53
Например, дойти до дома [1] становится очень трудно, почти невозможно. Зато встретить нужного человека[2] - очень легко. Сам придет...

Насчёт первого, понятно, но как работает второе?

Солохин

Цитата: Tys Poc от марта  4, 2013, 12:35Насчёт первого, понятно, но как работает второе?
А мне тоже непонятно. Наверное, бес и помогает.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Драгана

Цитата: Солохин от марта  4, 2013, 12:51
Цитата: Tys Poc от марта  4, 2013, 12:35Насчёт первого, понятно, но как работает второе?
А мне тоже непонятно. Наверное, бес и помогает.

Не бес, а без. Без головы!  ;D На автопилоте.

Солохин

Такой режим рано или поздно проскакивает. Бесы - они любят транс наводить, чтобы человеческое "я" под ногами не путалось.

Так что - согласен.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Nadrig

По теме: иногда случается, что нечаянно заменяю один облик двояко заимствованного слова другим: то вместо "витязь" ляпну "викинг", то вместо »pienądze« — »fenigi«. Историческая лингвистика до добра не доведёт. Или вот, когда общаюсь по-английски в интернете, машинально пытаюсь вспомнить, каким падежом управляет глагол to wait, при том, что английский изучать начал ещё в очень нежном возрасте.

AmbroseChappell

Цитата: RockyRaccoon от февраля 14, 2012, 06:48
У меня несколько раз при разговоре про моего любимого певца вырывалось: "Он мой фаворит", по аналогии с английским "He's my favourite singer".
Смотрел на Youtube "Голос", в комментариях там сплошь и рядом о понравившемся исполнителе пишут "мой фаворит". Сначала меня это очень забавляло, звучит как фраза из уст монарха.  :D Но потом подумал, что возможно это калька с английского favourite.

Lodur

Цитата: AmbroseChappell от января  1, 2021, 15:44
Цитата: RockyRaccoon от февраля 14, 2012, 06:48
У меня несколько раз при разговоре про моего любимого певца вырывалось: "Он мой фаворит", по аналогии с английским "He's my favourite singer".
Смотрел на Youtube "Голос", в комментариях там сплошь и рядом о понравившемся исполнителе пишут "мой фаворит". Сначала меня это очень забавляло, звучит как фраза из уст монарха.  :D Но потом подумал, что возможно это калька с английского favourite.
Всё проще.
https://sport24.ru/news/other/2019-07-15-favority-i-anderdogi-kak-sdelat-stavku-na-loshad-kak-zarabotat-na-skachkakh
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

AmbroseChappell

Цитата: Lodur от января 26, 2021, 12:37
Цитата: AmbroseChappell от января  1, 2021, 15:44
Цитата: RockyRaccoon от февраля 14, 2012, 06:48
У меня несколько раз при разговоре про моего любимого певца вырывалось: "Он мой фаворит", по аналогии с английским "He's my favourite singer".
Смотрел на Youtube "Голос", в комментариях там сплошь и рядом о понравившемся исполнителе пишут "мой фаворит". Сначала меня это очень забавляло, звучит как фраза из уст монарха.  :D Но потом подумал, что возможно это калька с английского favourite.
Всё проще.
https://sport24.ru/news/other/2019-07-15-favority-i-anderdogi-kak-sdelat-stavku-na-loshad-kak-zarabotat-na-skachkakh
Да, есть понятие фаворита на скачках. Но здесь не тот случай, здесь люди говорят "мой фаворит", то есть употребляют слово фаворит в значении "любимец, кумир".

Драгана

На днях по работе искала документы от Земетчино (это город, а точнее, поселок, в области, районный центр) в самом конце списка населенных пунктов. При том, что у нас все эти названия написаны по-русски и кириллицей. Как так могло переклинить, что буква з идет последней даже когда латиницы именно в этих списках вовсе нет?

_Swetlana

Один раз приснилось, что пела песню на татарском языке. Когда проснулась, помнила припев, но такой песни не знала.
🐇

Lodur

Цитата: AmbroseChappell от января 31, 2021, 17:37Да, есть понятие фаворита на скачках. Но здесь не тот случай, здесь люди говорят "мой фаворит", то есть употребляют слово фаворит в значении "любимец, кумир".
Гм. Я тех комментариев не видел (а вы сами видели-то?), но, поскольку это конкурс, и победитель ровно один, то уместна аналогия с конём-фоворитом на скачках. Например, в каком-то сезоне явным фаворитом был мой земляк Александр Понайотов (ну, с точки зрения моей, моей жены и ещё нескольких знакомых). Но... победителем так и не стал.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр