Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Беженка из Сирии окончила школу с золотой медалью

Автор lammik, июля 3, 2017, 08:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neska

Молодец девочка, что сказать.
У меня сын - носитель, так сказать, получил лишь на пять баллов больше...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Валер

Цитата: jbionic от июля  4, 2017, 05:23
В "Что? Где? Когда?" есть знаток такой, азербайджанец, Ровшан Аскеров. Он ведет ЖЖ. Если его открыть-пробежаться, хотя бы по диагонали, то сразу видно, что человек прекрасно владеет русским, я так не владею как он. Русский - безумный по сложности конечно язык.
Что-то не кажется что у чела 72 года рождения в СССР должны быть проблемы с русским :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Krasimir от июля  4, 2017, 08:27
Offtop
Цитата: jbionic от июля  4, 2017, 05:23
Русский - безумный по сложности конечно язык.
С чего ради? Заурядный флективный язык.
Ну да, только таких заурядных флективных на весь мир полпроцента будет ли :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Wellenbrecher

Цитата: Валер от июля  4, 2017, 14:47
Цитата: jbionic от июля  4, 2017, 05:23
В "Что? Где? Когда?" есть знаток такой, азербайджанец, Ровшан Аскеров. Он ведет ЖЖ. Если его открыть-пробежаться, хотя бы по диагонали, то сразу видно, что человек прекрасно владеет русским, я так не владею как он. Русский - безумный по сложности конечно язык.
Что-то не кажется что у чела 72 года рождения в СССР должны быть проблемы с русским :)

Да вот не скажите. Знаю армянина 67 г.р., который русский выучил уже в 90-е и до сих пор про себя переводит с армянского, что заметно.

Валер

Цитата: Wellenbrecher от июля  4, 2017, 15:56
Цитата: Валер от июля  4, 2017, 14:47
Цитата: jbionic от июля  4, 2017, 05:23
В "Что? Где? Когда?" есть знаток такой, азербайджанец, Ровшан Аскеров. Он ведет ЖЖ. Если его открыть-пробежаться, хотя бы по диагонали, то сразу видно, что человек прекрасно владеет русским, я так не владею как он. Русский - безумный по сложности конечно язык.
Что-то не кажется что у чела 72 года рождения в СССР должны быть проблемы с русским :)

Да вот не скажите. Знаю армянина 67 г.р., который русский выучил уже в 90-е и до сих пор про себя переводит с армянского, что заметно.
Понятно, что все случаи - частные. И в СССР русский не всем прям упал, и способности языковые не отменяются, но была страна и была среда. Вот, кстати, ещё один азербайджанец с русским языком:
(wiki/ru) Гаджикасимов,_Онегин_Юсиф_оглы
:)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Neska

Цитата: Wellenbrecher от июля  4, 2017, 15:56
Цитата: Валер от июля  4, 2017, 14:47
Цитата: jbionic от июля  4, 2017, 05:23
В "Что? Где? Когда?" есть знаток такой, азербайджанец, Ровшан Аскеров. Он ведет ЖЖ. Если его открыть-пробежаться, хотя бы по диагонали, то сразу видно, что человек прекрасно владеет русским, я так не владею как он. Русский - безумный по сложности конечно язык.
Что-то не кажется что у чела 72 года рождения в СССР должны быть проблемы с русским :)

Да вот не скажите. Знаю армянина 67 г.р., который русский выучил уже в 90-е и до сих пор про себя переводит с армянского, что заметно.
Армения была самой мононациональной республикой в СССР. Поэтому у армян это не странно, особенно если они из глубинки.
А если азербайджанец 1972 г.р. из Баку - то русский ему освоить никаких особых трудов не стоило.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

jvarg

Цитата: Валер от июля  4, 2017, 16:22
Вот, кстати, ещё один азербайджанец с русским языком:
(wiki/ru) Гаджикасимов,_Онегин_Юсиф_оглы
:)

Ну, человеку с таким странным именем грех не выучить русский язык :)
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Валер

Цитата: jvarg от июля  4, 2017, 17:08
Цитата: Валер от июля  4, 2017, 16:22
Вот, кстати, ещё один азербайджанец с русским языком:
(wiki/ru) Гаджикасимов,_Онегин_Юсиф_оглы
:)

Ну, человеку с таким странным именем грех не выучить русский язык :)
Да так, что его песни знают лучше чем его :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Цитатель

Цитата: Neska от июля  4, 2017, 16:36
Армения была самой мононациональной республикой в СССР.

Формулировка интересная, ибо приняв тезис о мононациональности Армянской ССР придется прийти к неожиданному выводу, что и РСФСР была мононациональной республикой.

Согласно переписи населения 1979 г., в Армянской ССР армяне составляли 89.7% населения, а в РСФСР русских было 82.6% - эти республики были самыми мононациональными в СССР, третьим шла Литовская ССР, где литовцев было 80%.

piton

Тоже секрет открыли. Россия действительно мононациональная страна, 80% официально русские, а по факту овер. 90. При этом у нас "многонациональный народ". Прикол в том, что в куда более многонациональных странах "один народ, один язык".
W

emons

Цитата: Валер от июля  4, 2017, 17:10
Да так, что его песни знают лучше чем его :)
Да.. интересный был человек
http://www.kozelskcyclopedia.ru/2012-01-30-04-10-20/297-lyet-li-padaet-ly-sneg

Хотя Дилайлу Тома Джонса он прикольно перевел на русский

I saw the light on the night that I passed by her window
I saw the flickering shadows of love on her blind
She was my woman
As she deceived me I watched and went out of my mind
My my my Delilah
Why why why Delilah

Дочь родилась у шарманщика, доброго Карло,
Папа счастливый не знал, как ребенка назвать.
И под шарманку
Не уставал он и ночью, и днем напевать:
«Лай-лай-лай, ди-лай-ла!
Лай-лай-лай, ди-лай-ла!

Цитатель

Цитата: piton от июля  4, 2017, 17:30
Тоже секрет открыли. Россия действительно мононациональная страна, 80% официально русские, а по факту овер. 90. При этом у нас "многонациональный народ". Прикол в том, что в куда более многонациональных странах "один народ, один язык".

а я другой вывод делаю. не является Россия мононациональной страной при 80% русского населения. И Армянская ССР при 89% армян мононациональной не являлась. А вот когда азербайджанцы и русские испарились, вот тогда Армения и стала мононациональной - теперь там армян 98% кажется.

Neska

Цитата: Цитатель от июля  4, 2017, 18:15
Цитата: piton от июля  4, 2017, 17:30
Тоже секрет открыли. Россия действительно мононациональная страна, 80% официально русские, а по факту овер. 90. При этом у нас "многонациональный народ". Прикол в том, что в куда более многонациональных странах "один народ, один язык".

а я другой вывод делаю. не является Россия мононациональной страной при 80% русского населения. И Армянская ССР при 89% армян мононациональной не являлась. А вот когда азербайджанцы и русские испарились, вот тогда Армения и стала мононациональной - теперь там армян 98% кажется.
Вы русским языком владеете?
"Мононациональный" и "самый мононациональный" различаете по значению?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Цитатель


zwh

Цитата: Цитатель от июля  4, 2017, 19:12
это из разряда "медведь - самый травоядный хищник" :???
Слышал, что пещерные медведи как раз травоядными и были.

Лом d10

Цитата: zwh от июля  4, 2017, 20:51
Цитата: Цитатель от июля  4, 2017, 19:12
это из разряда "медведь - самый травоядный хищник" :???
Слышал, что пещерные медведи как раз травоядными и были.
посредством поедания травоядных?

piton

 Вряд ли пещерный медведь травоядным был, раз из-за него возник обычай пропускать дам вперед.
W

Awwal12

Цитата: piton от июля  4, 2017, 21:23
Вряд ли пещерный медведь травоядным был, раз из-за него возник обычай пропускать дам вперед.
Самых ценных членов стаи вперед?.. Экак.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


zwh

Цитата: piton от июля  4, 2017, 21:23
Вряд ли пещерный медведь травоядным был, раз из-за него возник обычай пропускать дам вперед.
Неплохо бы изучить динамику этого обычая от царя Гороха до наших дней.

Geoalex

Цитата: piton от июля  4, 2017, 21:23
из-за него возник обычай пропускать дам вперед.
-Абдулла, почему твоя жена идёт перед тобой? Ты что, Коран не читал?
- Когда Коран писали, дорог не минировали. Вперёд, Фатима!

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: Валер от июля  4, 2017, 16:22
Вот, кстати, ещё один азербайджанец с русским языком:
(wiki/ru) Гаджикасимов,_Онегин_Юсиф_оглы
Чёт много азербайджанцев с русским языком.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

zwh

Цитата: Poirot от июля  4, 2017, 23:16
Цитата: Валер от июля  4, 2017, 16:22
Вот, кстати, ещё один азербайджанец с русским языком:
(wiki/ru) Гаджикасимов,_Онегин_Юсиф_оглы
Чёт много азербайджанцев с русским языком.
Тогда уж и Касё Гасанова туда же (он, кстать, в Грузии родился).

Easyskanker

Цитата: lammik от июля  3, 2017, 08:43
ЦитироватьСамым сложным предметом в школе для меня стал русский язык. Писать я училась с нуля. Особенно сложным в русском языке для меня стало произношение буквы «ы». Я все лето работала над этим. Произносила много раз, пока не научилась делать это правильно.
Странно, что не произношение мягких согласных.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр