Продолжаю поражаться бедности русского

Автор Алексей Гринь, июля 2, 2017, 21:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Цитата: akron от августа 10, 2017, 19:58
Цитата: zwh от августа 10, 2017, 19:06
Почему это сразу "не годится"? Разработать терминологию, привыкнуть к ней -- и все дела!
Ладно, скажем так, сравнительно не годится.
Терминологию придумать можно и наверно нужно. Но надолго ли? Язык слишком "деревянный". Очень плохо подстраивается под любой прогресс.
Это вообще удивительно, почему русским, народу, который легко перенимает всё новое (даже иногда принимает участие в создании чего-то нового) и без сожаления выбрасывает всё старое на свалку истории (хорошо это или плохо -- неважно), достался такой консервативный, неуклюжий язык. Ну да ладно, чё уж теперь... Это чисто моё мнение.
Да какой же он неуклюжий, если слова вон как ловко заимствует -- хоть "флешмоб", хоть "блэкаут", хоть "октоберфест". И глаголы из заимствований тоже раз плюнуть сделать (примеры повторять лень, см. выше). Единственное, трудность может быть, когда слово оканчивается на дифтонг -- типа "to share" или "Obamacare".


Ömer

ya herro, ya merro

Sandar


Basil

Цитата: svarog от августа 10, 2017, 23:26
Это уже устоялось. Существительное - шара
Совпавшее с омонимом "получить что-то на шару", т.е. даром и случайно?
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Sandar

Цитата: Basil от августа 10, 2017, 23:34
Цитата: svarog от августа 10, 2017, 23:26
Это уже устоялось. Существительное - шара
Совпавшее с омонимом "получить что-то на шару", т.е. даром и случайно?
Шарить — получить на шару?
Знаю только шарить — искать непосредственно руками.

zwh

Цитата: Sandar от августа 10, 2017, 23:44
Цитата: Basil от августа 10, 2017, 23:34
Цитата: svarog от августа 10, 2017, 23:26
Это уже устоялось. Существительное - шара
Совпавшее с омонимом "получить что-то на шару", т.е. даром и случайно?
Шарить — получить на шару?
Знаю только шарить — искать непосредственно руками.
Соображать. "Он в биологии классно так шарит!"

Sandar

Цитата: zwh от августа 11, 2017, 00:03
Соображать. "Он в биологии классно так шарит!"
Точно! Шарить в см. искать не говорил никогда, а в см. соображать или уметь (намного чаще уметь) каждый день, наверно, говорю.

zwh

Цитата: Sandar от августа 11, 2017, 00:26
Цитата: zwh от августа 11, 2017, 00:03
Соображать. "Он в биологии классно так шарит!"
Точно! Шарить в см. искать не говорил никогда, а в см. соображать или уметь (намного чаще уметь) каждый день, наверно, говорю.
Из детской поэмки "Милочка-копилочка":

Все полезли под диваны,
Двигать начали кровать,
Шарить палками под ванной,
Чемоданы открывать.

Basil

Цитироватьна шару

на ша́-ру

Устойчивое сочетание. Используется в качестве наречной группы.

жарг. бесплатно, на халяву ◆ И всё бесплатно, то есть «на шару»! Какое приятное слово для нашего слуха. Но шары не бывает. У всего, к сожалению, есть своя цена. Я. М. Бендерский, «Пиковая дама эмиграции», 2009 г. ◆ В случае, если ты по халявной визе побываешь в Польше минимум два раза за первый год, тебе даётся шенгенская виза сроком на пять лет, и тоже на шару. «Эмигрант/Земли Обетованные», 2014 г. ◆ Система билетов не покупала: во-первых, по причине отсутствия денег, во-вторых, это было западло ― считалось особым шиком проходить внутрь на шару. А. В. Макаревич, «Все очень просто», 1990 г.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Ömer

Цитата: Sandar от августа 10, 2017, 23:44
Шарить — получить на шару?
Погуглите "расшарь".

Расшарь документ. (Положи документ в сетевую папку и настрой для неё общий доступ).

Расшарь вай-фай. (Сделай видимой вай-фай точку и дай пароль).

Расшарь экран. (Покажи свой экран при разговоре по мессенджеру, например скайпу).

Можно также говорить "пошарь".

В моей фирме четыре офиса (Минск, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Киев), и все одинаково употребляют это "расшарь".
ya herro, ya merro

wandrien

Цитата: Алексей Гринь от августа 10, 2017, 17:37
Цитата: wandrien от августа 10, 2017, 10:12
Бедность русского еще и от того проистекает, что пользоваться средствами родного языка в современной русскоязычной культуре считается дурным тоном.
Да ну бросьте. Повсюду «а русик есть?!» Российские говнокодеры любят читать переведённую документацию/книги, а не оригинал. А переводы обычно хреновые. И как были хреновые двадцать лет назад, так и остались хреновыми. Нет сдвигов. Читать же невозможно. Я с трудом понимаю, что написано. Язык какой-то дубовый и тяжеловесный. В английской версии — всё складно, элегантно, все мысли ёмко сжаты в конкретные слова. А в переводах получается какая-то длинная вода непонятно о чём. Конкретный, весьма специфичный термин в английском переводят общим словом. Простая, синтаксически элегантная фраза переводится витиеватым предложением в три этажа. Сиди, вкуривай, что имелось в виду. Похоже, не годится язык для технических дел. Наверное, оттого российские программисты и ценятся в мире, что те, кто осилил раскодировать весь этот бессмысленный переводный бред, прошли сильную школу криптографии :)
По моему мнению, русская культура была в первую очередь именно культурой языка (а не деятельности, как например, СШАшная), и от предков нам достался богатейший инструментарий. То, что мы с ним обращаемся как неандерталец с микроскопом — печально, но, к сожалению, и закономерно после всего того, что случилось в XX веке. И даже не в состоянии адаптировать язык к переводу обычных технических текстов.

Я не считаю русский ни дубовым, ни тяжеловесным, но насчёт того, что технические тексты на русском читать невыносимо, не могу не согласиться.

akron

Цитата: zwh от августа 10, 2017, 22:51
Цитата: akron от августа 10, 2017, 19:58
Цитата: zwh от августа 10, 2017, 19:06
Почему это сразу "не годится"? Разработать терминологию, привыкнуть к ней -- и все дела!
Ладно, скажем так, сравнительно не годится.
Терминологию придумать можно и наверно нужно. Но надолго ли? Язык слишком "деревянный". Очень плохо подстраивается под любой прогресс.
Это вообще удивительно, почему русским, народу, который легко перенимает всё новое (даже иногда принимает участие в создании чего-то нового) и без сожаления выбрасывает всё старое на свалку истории (хорошо это или плохо -- неважно), достался такой консервативный, неуклюжий язык. Ну да ладно, чё уж теперь... Это чисто моё мнение.
Да какой же он неуклюжий, если слова вон как ловко заимствует -- хоть "флешмоб", хоть "блэкаут", хоть "октоберфест". И глаголы из заимствований тоже раз плюнуть сделать (примеры повторять лень, см. выше). Единственное, трудность может быть, когда слово оканчивается на дифтонг -- типа "to share" или "Obamacare".
Я вчера был в плохом настроении, вот и понаписал всякую херню. Просто, хотелось бы иметь нечто получше, чем то что досталось... С другой стороны, это тоже, конечно, не повод "убиться об стену".

zwh

Цитата: akron от августа 11, 2017, 08:27
Цитата: zwh от августа 10, 2017, 22:51
Цитата: akron от августа 10, 2017, 19:58
Цитата: zwh от августа 10, 2017, 19:06
Почему это сразу "не годится"? Разработать терминологию, привыкнуть к ней -- и все дела!
Ладно, скажем так, сравнительно не годится.
Терминологию придумать можно и наверно нужно. Но надолго ли? Язык слишком "деревянный". Очень плохо подстраивается под любой прогресс.
Это вообще удивительно, почему русским, народу, который легко перенимает всё новое (даже иногда принимает участие в создании чего-то нового) и без сожаления выбрасывает всё старое на свалку истории (хорошо это или плохо -- неважно), достался такой консервативный, неуклюжий язык. Ну да ладно, чё уж теперь... Это чисто моё мнение.
Да какой же он неуклюжий, если слова вон как ловко заимствует -- хоть "флешмоб", хоть "блэкаут", хоть "октоберфест". И глаголы из заимствований тоже раз плюнуть сделать (примеры повторять лень, см. выше). Единственное, трудность может быть, когда слово оканчивается на дифтонг -- типа "to share" или "Obamacare".
Я вчера был в плохом настроении, вот и понаписал всякую херню. Просто, хотелось бы иметь нечто получше, чем то что досталось... С другой стороны, это тоже, конечно, не повод "убиться об стену".
Да нормальное досталось. Может, и не самый шик, но таки получше, чем многим (хотя и у них -- если доработать напильником -- всё нормально будет).

Sandar

Цитата: svarog от августа 11, 2017, 02:33
Цитата: Sandar от августа 10, 2017, 23:44
Шарить — получить на шару?
Погуглите "расшарь".
Ну так «расшаривать» тогда, а не «шарить».
Я, как помню, встречал только «шерить», «расшерить».

Alone Coder


Basil

--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Bhudh

«Соблаговолите сообщить, имеется ли в наличии версия данного программного продукта, переведённая на русский язык
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Basil

Цитата: Bhudh от августа 11, 2017, 20:32
«Соблаговолите сообщить, имеется ли в наличии версия данного программного продукта, переведённая на русский язык
А почему русик? Я просто впервые слышу.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder


Алексей Гринь

Цитата: Basil от августа 11, 2017, 20:46
А почему русик? Я просто впервые слышу.
На торрентах и прочих варез-сайтах используется.
肏! Τίς πέπορδε;



RockyRaccoon


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр