Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Города-миллионники и их постижимость

Автор Iskandar, июня 29, 2017, 22:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo


VagneR

Цитата: Лом d10 от июля  5, 2017, 22:35
Цитата: VagneR от июля  5, 2017, 22:29
:???  Вы это не сами придумали?
не понял вопроса?
Что в Самаре существует как минимум второй "Шанхай"? Мне очень трудно в это поверить. Интернету, похоже, тоже. Информацию можно найти об одном и том же комплексе на Молодогвардейской - Галактионовской.
https://www.samara.kp.ru/daily/26630/3649887/

Или вот ещё статья.
http://ru-sovarch.livejournal.com/515042.html
ЦитироватьВ Самаре есть ряд великолепнейших ансамблей Советского периода (речь идет о 1960-80-х годах). Это и проспект Ленина, и ул. Стара-Загора, ул. Молодогвардейская, ул. Полевая, Осипенко и др.
Сегодня речь пойдет о "Шанхае".
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: true от июля  6, 2017, 05:45
Странно, что так называется дом, а не район. Наш Шанхай - это стихийно построенный пригород, без планировки, с кривыми улочками и тупиками. То есть именно такой, каким представляют себе люди трущобы азиатского города.
Это не один дом, а несколько, как оказалось.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Цитатель

Цитата: true от июля  6, 2017, 10:25Я б его и городом-то не назвал.

другого названия для населенного пункта с 13 тысячами населения еще не придумали  :what:

насчет поляков, малороссов и евреев Асхабада. Склонен полагать, что так переписью отражен национальный состав 1-й Закаспийской стрелковой бригады и Таманского полка Кубанского казачьего войска, которые по моим сведениям стояли в Асхабаде и в окрестностях во время проведения переписи 1897 года.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Лом d10

Цитата: VagneR от июля  6, 2017, 10:49
Что в Самаре существует как минимум второй "Шанхай"? Мне очень трудно в это поверить. Интернету, похоже, тоже.
слышал и не от одного человека.

Лом d10

Цитата: VagneR от июля  6, 2017, 11:08
Это не один дом, а несколько, как оказалось.

этот можете даже не показывать, я живу рядом с ним.


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alexi84

Уфа стала миллионником в начале 1980-х. Чтобы этого добиться, к городу присоединили довольно много окрестных посёлков и деревень. В результате теперешняя Уфа - один из самых вытянутых и один из самых крупных по площади городов России.
И это довольно неудобно. Лучше бы город был поменьше, но покомпактнее.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Цитата: Цитатель от июля  6, 2017, 08:11
По дореволюционной переписи 1897 года, в г.Асхабад жило 4864 человек говоривших на великорусском наречии русского языка (34.8%), на туркменском языке говорило всего 624 обитателя города (4.46%). Список прочих наречий горожан доставляет - персидский - 2014 чел., малорусский -1686,  польский - 1525, армянский- 1266, татарский - 745, ну и всякая мелочь - литовский, немецкий и даже мордовский.
Меня удивляет другое. Пишут, что по переписи 1897 г. в Закаспийской области проживали 3812 поляков - 3632 мужчины и всего 180 женщин!
Откуда такая огромная диспропорция? :what:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

true

А кто по вашему ехал в только что завоеванный край. Прошло всего 15 лет. По любому военные, торговцы, молодые рабочие.

Лом d10

Цитата: Bhudh от июля  6, 2017, 17:14
Да уж, типичную синусоиду назвать параболой... :fp:
и что? это народное название, а остальные названия сверх логичны?

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Лом d10

Цитата: mnashe от июля  6, 2017, 19:59
Цитата: Лом d10 от июля  6, 2017, 19:13
это народное название
:o :uzhos:
я египетскими иероглифами не владею, эмоцию понял только, а сказать-то что хотели?

Hellerick

Цитата: true от июля  6, 2017, 18:33
А кто по вашему ехал в только что завоеванный край. Прошло всего 15 лет. По любому военные, торговцы, молодые рабочие.
Ссыльные же.

Geoalex

Цитата: Hellerick от июля  6, 2017, 21:42
Цитата: true от июля  6, 2017, 18:33
А кто по вашему ехал в только что завоеванный край. Прошло всего 15 лет. По любому военные, торговцы, молодые рабочие.
Ссыльные же.
И солдаты.

mnashe

Цитата: Лом d10 от июля  6, 2017, 20:07
а сказать-то что хотели?
Да вроде ничего и не хотел... Именно что эмоция: какие народ неожиданные названия иногда придумывает!
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валер

Цитата: true от июля  6, 2017, 05:50
Вообще, при Союзе Ашхабад был полон всякими молодежными группировками, гопниками, хулиганами, блатными, положенцами. Странно это вспоминать сейчас, в абсолютно безопасном городе днем и ночью.
Союз, он длинный :) Смотря о каком времени речь - был период когда молодёжные группировки были в моде не только в Ашхабаде.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Neska

Цитата: true от июля  6, 2017, 10:25
рядом с кинотеатром Ватан.
О, иранское влияние! :yes:
А как по-туркменски Родина (Отечество)?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Iskandar

وطن — арабизм
глагол وَطَنَ значит "проживать", "оставаться"

Зато земля у них zemin :)

Neska

Цитата: Iskandar от июля  7, 2017, 07:52
وطن — арабизм
глагол وَطَنَ значит "проживать", "оставаться"

Зато земля у них zemin :)
А собственно иранское понятие "Родина" осталось?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)


true

Мекан - это малая родина, место где родился, а Ватан - Родина с большой буквы. Это я о туркменском, конечно.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр