Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Города-миллионники и их постижимость

Автор Iskandar, июня 29, 2017, 22:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

true

Цитата: Bhudh от июля  2, 2017, 06:32
Offtop
Bhudh мучительно пытается вспомнить, проходил ли он Батайск
Почему у вас нет точки в конце предложения? :umnik:

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Geoalex

Цитата: true от июля  2, 2017, 04:59
Цитата: Geoalex от июля  1, 2017, 23:09
В Риге в 1989 г. жило 915 тыс., сейчас 639 тыс.
С чем связана такая огромная убыль?
Работы нет, а границы открыты.

Neska

Цитата: Geoalex от июля  2, 2017, 09:54
Цитата: true от июля  2, 2017, 04:59
Цитата: Geoalex от июля  1, 2017, 23:09
В Риге в 1989 г. жило 915 тыс., сейчас 639 тыс.
С чем связана такая огромная убыль?
Работы нет, а границы открыты.
Да, была Прибалтика европейским лицом СССР, а стала - азиатской задницей Европы.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

mnashe

Цитата: Neska от июля  2, 2017, 10:00
Да, была Прибалтика европейским лицом СССР, а стала - азиатской задницей Европы.
Цитата: Авот 4:15רַבִּי מַתְיָא בֶן חָרָשׁ אוֹמֵר, הֱוֵי מַקְדִּים בִּשְׁלוֹם כָּל אָדָם.
וֶהֱוֵי זָנָב לָאֲרָיוֹת, וְאַל תְּהִי רֹאשׁ לַשּׁוּעָלִים:
и будь хвостом львам, но не будь главой лисицам.
:)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Poirot

Цитата: true от июля  1, 2017, 17:23
Для меня Воронеж что-то вроде Мары. Провинциальный пыльный городок. А он вон миллионник, оказывается :)
Как у нас говорили в армии: "На границе три дыры: Термез, Кушка и Мары".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

true


Лом d10

всё что находится за улицей Сов.Армии знаю весьма отрывочно, буквально определёнными локациями без продолжения, для "городских" всё это пространство называется "Безымянка", хотя на самом деле "Безымянка" лишь часть этого пространства, а вообще эта граница отсекает 2/3 города если ни больше. во время ВОВ в Безымянку таки понаехали москвичи, на местном говоре это скзалось, но щадяще. название тамошних улиц повергает меня в ступор, тем паче что нумерация домов на улицах в центре идет от Волги и от Самарки, а там непойми как, другой город фактически для тех кто родился и прожил всю жизнь в "городе".


Лом d10

Цитата: true от июля  2, 2017, 19:26
На ашхабадский Шанхай похоже :)
Шанхаем у нас называют длинные дома во весь квартал, ну и прилегающий район, таковые есть и в "городе" и на "Безымянке".  :)

VagneR

Цитата: Лом d10 от июля  2, 2017, 19:31
Шанхаем у нас называют длинные дома во весь квартал, ну и прилегающий район, таковые есть и в "городе" и на "Безымянке".  :)
:???  Всю жизнь думала, что  "Шанхай" у нас один:
http://drugoigorod.ru/cultural_layer_shanghai/
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

RockyRaccoon

Цитата: VagneR от июля  2, 2017, 22:59
Цитата: Лом d10 от июля  2, 2017, 19:31
Шанхаем у нас называют длинные дома во весь квартал, ну и прилегающий район, таковые есть и в "городе" и на "Безымянке".  :)
:???  Всю жизнь думала, что  "Шанхай" у нас один:
http://drugoigorod.ru/cultural_layer_shanghai/
И я. У меня в нём две однокурсницы жили.

Лом d10

Цитата: VagneR от июля  2, 2017, 22:59
Цитата: Лом d10 от июля  2, 2017, 19:31
Шанхаем у нас называют длинные дома во весь квартал, ну и прилегающий район, таковые есть и в "городе" и на "Безымянке".  :)
:???  Всю жизнь думала, что  "Шанхай" у нас один:
http://drugoigorod.ru/cultural_layer_shanghai/
второй стоит по Авроре от Аэродромной в сторону "Партяги".
(Yandex) аврора
может ещё какие есть, не знаю.

VagneR

Цитата: Лом d10 от июля  5, 2017, 22:11
второй стоит по Авроре от Аэродромной в сторону "Партяги".
(Yandex) аврора
может ещё какие есть, не знаю.
:???  Вы это не сами придумали?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне


Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


true

Странно, что так называется дом, а не район. Наш Шанхай - это стихийно построенный пригород, без планировки, с кривыми улочками и тупиками. То есть именно такой, каким представляют себе люди трущобы азиатского города.

true

Есть еще Хитровка, раньше самый криминогенный район города. Кажется, я уже писал, что был поражен, узнав о реальной Хитровке в Москве.

true

Вообще, при Союзе Ашхабад был полон всякими молодежными группировками, гопниками, хулиганами, блатными, положенцами. Странно это вспоминать сейчас, в абсолютно безопасном городе днем и ночью.

Лом d10

Цитата: true от июля  6, 2017, 05:45
Странно, что так называется дом, а не район. Наш Шанхай - это стихийно построенный пригород, без планировки, с кривыми улочками и тупиками. То есть именно такой, каким представляют себе люди трущобы азиатского города.
у нас по всей видимости за большое население, ничего там запутанного нет, дом как дом просто большой и длинный, вообще у домов много названий: 14 этажка одноподъездная- свечка, 20 этажка (уникальное строение)- рашпиль/кукуруза, дом волной- порабола/гипербола, эс образный- крепость и т.д.

Neska

Цитата: true от июля  6, 2017, 05:50
Вообще, при Союзе Ашхабад был полон всякими молодежными группировками, гопниками, хулиганами, блатными, положенцами. Странно это вспоминать сейчас, в абсолютно безопасном городе днем и ночью.
А каков был национальный состав населения Ашхабада при Союзе?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Цитатель

по переписи 1959 года, все население г. Ашхабада 169935, русских 85527 (50.3%), туркмен 50602 (29.77%)

по переписи 1979 года, население Ашхабадского горсовета 311644, русских 127531 (40.9%), туркмен 126501 (40.59%)

по переписи 1989 года, население Ашхабадского горсовета 403238, туркмен 205388 (50.9%), русских 130227 (32.29%)

Цитатель

Ну и чисто ради исторического интереса - перепись 1939 года, Ашхабадский горсовет - русских 79975 (60.9%), туркмен 17395 (13.25%)

По дореволюционной переписи 1897 года, в г.Асхабад жило 4864 человек говоривших на великорусском наречии русского языка (34.8%), на туркменском языке говорило всего 624 обитателя города (4.46%). Список прочих наречий горожан доставляет - персидский - 2014 чел., малорусский -1686,  польский - 1525, армянский- 1266, татарский - 745, ну и всякая мелочь - литовский, немецкий и даже мордовский.


true

Цитата: Цитатель от июля  6, 2017, 07:59
по переписи 1959 года... ...туркмен 29.77%

по переписи 1979 года... ...туркмен 40.59%

по переписи 1989 года ... ...туркмен 50.9%
А, ну видимо в этом все дело ;D
Цитата: Цитатель от июля  6, 2017, 08:11
По дореволюционной переписи 1897 года, в г.Асхабад жило 4864 человек говоривших на великорусском наречии русского языка (34.8%), на туркменском языке говорило всего 624 обитателя города (4.46%).
Это только в самом городе, остатки которого еще лет 15 назад сохранялись у Русского базара рядом с кинотеатром Ватан. Жителей аула, давшему название города никто не считал. Как и остальные туркменские аулы, Бекрова, Берзенги, Кеши и так далее. То есть город на тот момент - это пространство между этими аулами, довольно ограниченное. Я б его и городом-то не назвал.
Цитата: Цитатель от июля  6, 2017, 08:11
Список прочих наречий горожан доставляет - персидский - 2014 чел., малорусский -1686,  польский - 1525, армянский- 1266, татарский - 745, ну и всякая мелочь - литовский, немецкий и даже мордовский.
И что тут смешного? Все логично: украинцы ничем от русских в плане привилегий не отличались, поляки, литовцы, немцы - хороший шанс для начала карьеры и свободное более-менее пространство от конкуренции, татары - тут вообще все просто, обсуждали уже, армяне - эти везде там, где можно легкого бабла срубить.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр