Author Topic: *Города-миллионники и их постижимость  (Read 2599 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Nevik Xukxo

Даже не знал, что Воронеж омиллионился. :???

Offline VagneR

:???  Вы это не сами придумали?
не понял вопроса?
Что в Самаре существует как минимум второй "Шанхай"? Мне очень трудно в это поверить. Интернету, похоже, тоже. Информацию можно найти об одном и том же комплексе на Молодогвардейской - Галактионовской.
https://www.samara.kp.ru/daily/26630/3649887/

Или вот ещё статья.
http://ru-sovarch.livejournal.com/515042.html
В Самаре есть ряд великолепнейших ансамблей Советского периода (речь идет о 1960-80-х годах). Это и проспект Ленина, и ул. Стара-Загора, ул. Молодогвардейская, ул. Полевая, Осипенко и др.
Сегодня речь пойдет о "Шанхае".
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Странно, что так называется дом, а не район. Наш Шанхай - это стихийно построенный пригород, без планировки, с кривыми улочками и тупиками. То есть именно такой, каким представляют себе люди трущобы азиатского города.
Это не один дом, а несколько, как оказалось.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Offline Цитатель

Я б его и городом-то не назвал.

другого названия для населенного пункта с 13 тысячами населения еще не придумали  :what:

насчет поляков, малороссов и евреев Асхабада. Склонен полагать, что так переписью отражен национальный состав 1-й Закаспийской стрелковой бригады и Таманского полка Кубанского казачьего войска, которые по моим сведениям стояли в Асхабаде и в окрестностях во время проведения переписи 1897 года.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
порабола
Пора футбола или пора баскетбола?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Что в Самаре существует как минимум второй "Шанхай"? Мне очень трудно в это поверить. Интернету, похоже, тоже.
слышал и не от одного человека.

Это не один дом, а несколько, как оказалось.

этот можете даже не показывать, я живу рядом с ним.

Offline emons

Шанхаю далеко до Гонконга

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Да уж, типичную синусоиду назвать параболой… :fp:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Alexi84

Уфа стала миллионником в начале 1980-х. Чтобы этого добиться, к городу присоединили довольно много окрестных посёлков и деревень. В результате теперешняя Уфа - один из самых вытянутых и один из самых крупных по площади городов России.
И это довольно неудобно. Лучше бы город был поменьше, но покомпактнее.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

По дореволюционной переписи 1897 года, в г.Асхабад жило 4864 человек говоривших на великорусском наречии русского языка (34.8%), на туркменском языке говорило всего 624 обитателя города (4.46%). Список прочих наречий горожан доставляет - персидский - 2014 чел., малорусский -1686,  польский - 1525, армянский- 1266, татарский - 745, ну и всякая мелочь - литовский, немецкий и даже мордовский.
Меня удивляет другое. Пишут, что по переписи 1897 г. в Закаспийской области проживали 3812 поляков - 3632 мужчины и всего 180 женщин!
Откуда такая огромная диспропорция? :what:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Offline true

А кто по вашему ехал в только что завоеванный край. Прошло всего 15 лет. По любому военные, торговцы, молодые рабочие.

Offline Лом d10

Да уж, типичную синусоиду назвать параболой… :fp:
и что? это народное название, а остальные названия сверх логичны?

Offline mnashe

• Administrator
  • *
    • Библиотека
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Лом d10

это народное название
:o :uzhos:
я египетскими иероглифами не владею, эмоцию понял только, а сказать-то что хотели?

Offline Hellerick

А кто по вашему ехал в только что завоеванный край. Прошло всего 15 лет. По любому военные, торговцы, молодые рабочие.
Ссыльные же.

Offline Geoalex

Ссыльные же.
И солдаты.
Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй.

Offline mnashe

• Administrator
  • *
    • Библиотека
а сказать-то что хотели?
Да вроде ничего и не хотел… Именно что эмоция: какие народ неожиданные названия иногда придумывает!
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Валер

Вообще, при Союзе Ашхабад был полон всякими молодежными группировками, гопниками, хулиганами, блатными, положенцами. Странно это вспоминать сейчас, в абсолютно безопасном городе днем и ночью.
Союз, он длинный :) Смотря о каком времени речь - был период когда молодёжные группировки были в моде не только в Ашхабаде.

Offline Neska

• Сибирский кот нигде не пропадёт!
рядом с кинотеатром Ватан.
О, иранское влияние! :yes:
А как по-туркменски Родина (Отечество)?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Offline Iskandar

وطن — арабизм
глагол وَطَنَ значит "проживать", "оставаться"

Зато земля у них zemin :)
пожиттєво

Offline Neska

• Сибирский кот нигде не пропадёт!
وطن — арабизм
глагол وَطَنَ значит "проживать", "оставаться"

Зато земля у них zemin :)
А собственно иранское понятие "Родина" осталось?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Offline Iskandar

Есть میهن mēhan < *mai-θana
пожиттєво

Offline true

Мекан - это малая родина, место где родился, а Ватан - Родина с большой буквы. Это я о туркменском, конечно.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: