Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему вымирают форумы?

Автор kobzar, июня 30, 2017, 16:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kobzar

Форумов становится всё меньше. Некоторые форумы, которые я любил и посещал пришли в запустение - 0 человек в день.
Говорят, что альтернатива форумам - социальные сети. Но по мне так социальные сети совсем не заменяют форумы, - там нет такой удобной структуры тем и разделов. Да и атмосферы той нет. Соцсети подобны городской площади, где все куда-то спешат. )

Почему умирают форумы?

true

Где-то уже обсуждали и этот вопрос и соцсети.

TestamentumTartarum

Обычно форумы создавались для ситуативных проблем, проблем временного характера - сейчас эти потребности покрывают с головой соцсети и мессенджеры.

Лингвофорум существует до сих пор в виду того, что покрывает потребность в сохранении мнений и вопросов относительно языков.
Потребность в прочтении более-менее офомленных мыслей.
Здесь все комментарии достаточно объемны и развёрнуты.

Соцсети же скорее поток мыслей, изречений, там нет глубины, и если ты не в потоке - суть уже врядли уловишь.

То же самое - чат, его - если там много людей - вообще врядли приспособишь для серъезных обсуждений: пока напишешь осмысленный комментарий - все уже обсуждают третью по счёту тему, никак не связанную с первоначальной.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

alant

В сетях же, вроде, группы какие-то есть. Они не заменят форумы?
Я уж про себя молчу

kobzar

Цитата: alant от июня 30, 2017, 17:24
В сетях же, вроде, группы какие-то есть. Они не заменят форумы?

Группами специально не занимался, но кажется, что там нет категорий и "обсуждения" не такие удобные. А ещё всё слишком разрозненно. На форуме как-то в одном месте. )

Easyskanker

Схнарод и несколько писательских и игростроевских форумов тоже очень даже живы. Думаю, люди остаются на форумах, т.к. можно обсуждать такие темы, за которые в соцсетях выкинут из чатов и удалят из друзей, потому что "АААА СЛОЖНА!!!" или "ты оскорбил мои церковнославянские чувства!!!", или что-то вроде этого. В свою очередь идиоты, которые забегали излить свою душевную боль и пооскорблять других, либо общались в стиле Эллочки-людоедки под бутиратом, были выметены с форумов и нашли свою нишу в соцсетях, но это скорее положительное убавление.

alant

На двух форумах, где я ещё зарегистрирован, ждать ответов на вопрос надо несколько дней. Такое впечатление, что специалисты туда по выходным заходят, а любители читают, но помалкивают.
Я уж про себя молчу

TestamentumTartarum

Цитата: alant от июня 30, 2017, 17:24
В сетях же, вроде, группы какие-то есть. Они не заменят форумы?
Лично я наблюдал такую картину - зачастую в одной и той же теме в таких группах могут задать один и тот же вопрос по двадцать раз ибо неудобно листать, поиска нет и модератора нет, что баяны запретит.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

From_Odessa

Эту тему уже действительно подробно обсуждали на ЛФ. Я ещё тогда возражал по поводу того, что форумы умирают. Теперь полностью возражать не буду. Хотя до смерти ещё далеко. Однако тенденция к падению активности на форумах действительно есть. И, вероятно, их и правда вытесняют соцсети и блогосфера. Хотя, на самом деле, полным аналогом для форумов они пока быть не могут. Те же группы в соцсетях гораздо менее удобны, хуже структурированы. Это и правда аналог форумов, но не полноценный. Однако все равно форумы вытесняются.

Другое дело, что пока что они ещё очень даже живы. Можно отыскать уйму весьма активных форумов. И я думаю, что жить форумы будут ещё весьма долго.

Не согласен с тем, что форумы обычно создавались по ситуативным вопросам. Есть куча фан-форумов различных фильмов, сериалов, мультфильмов, мультсериалов, писателей, книг, в том числе и активные сейчас. Причём по одному и тому же, скажем, мультсериалу может быть несколько форумов. Ещё есть городские форумы, форумы самой разной тематики типа рыбалки, футбола и пр.

Отдельно замечу, что смерть одного ли нескольких форумов не стоит воспринимать обязательно в рамках тенденция вымирания самого явления. Угасание конкретного форума может не иметь к этой тенденции никакого отношения.

В общем, скажу так: активность форумов падает, но пока что в целом они очень даже живы.

Bhudh

Цитата: Easyskanker от июня 30, 2017, 17:45"ты оскорбил мои церковнославянские чувства!!!"
Этапять!
Лингвистические чувства оскорбляет! Забанить его!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Easyskanker

Offtop
Если человек, сидевший тут под никами "окаменелость", "гиперкуб" и проч, снова зарегистрируется на лф и увидит этот пост, он поймет, о чем речь. Эти его внезапно открывшиеся чувства оскорбил я, решив порассуждать в чате вк на тему понятности церковнославянского современным русским. Он счел уместным отправить за это рассуждение в чс человека, с которым дружил несколько лет.

ростислав

Эм... разве форумы вымирают? По-моему, никакого вымирания не наблюдается.

Алексей Гринь

Цитата: kobzar от июня 30, 2017, 16:37
Соцсети подобны городской площади, где все куда-то спешат. )
Соцсети подобны помойке с копающимися в ней бомжами, которым в радость откопать какой-нибудь тухлый пятилетний мем с имиджборд
肏! Τίς πέπορδε;

Yougi

ЦитироватьСоцсети подобны помойке с копающимися в ней бомжами, которым в радость откопать какой-нибудь тухлый пятилетний мем с имиджборд
Лет 20 назад то же самое писали про инет-форумы в FIDO :-)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Iskandar

Статистика на ЛФ показывает неумолимый, хоть и довольно плавный спад.

Но обычно сильно опустошаются форумы, так сказать, «общеболтальной» направленности, всякие форумы локальных сообществ и т.п. То есть форумы в таких жанрах, где соцсети имеют значительные преимущества.

maratique

По идее, должен появиться настолько функциональный месенжер, что любой, в. т. ч. Лингво-, форум можно запросто в несколько кликов на нем эмулировать.
А пока, даже если представить, что есть группа ВК или канал Телеги, куда скопирована вся инфа Лингвофорума, то все равно будет не настолько удобно.

Интересно, создатели соцсетей делают их малофункциональными из-за дефицита вычислительных ресурсов, или же из-за неких соображений маркетинга?
Memento mori
普京回罗

maratique

А можно поступить еще проще: договориться об общем протоколе обмена уведомлениями и запилить сайт с ними. Таким образом получится форум форумов. Interforum. А этот сайт будет типа его dns: Я регюсь на нем и захожу туда, чтобы увидеть все уведомления со всех моих соцсетей: лф, вк, WhatsApp, Telegram, Reddit, //stackexchange.com....

И если я хочу запилить свой форум, то тупо соблюдаю протокол, линкую его к этому аггрегатору и плачу за рекламу

Memento mori
普京回罗

Bhudh

Цитата: maratique от июня 16, 2022, 00:22Я регюсь на нем и захожу туда, чтобы увидеть все уведомления со всех моих соцсетей
Ага, RSS называется.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Easyskanker

Цитата: maratique от июня 16, 2022, 00:22
А можно поступить еще проще: договориться об общем протоколе обмена уведомлениями и запилить сайт с ними. Таким образом получится форум форумов. Interforum. А этот сайт будет типа его dns: Я регюсь на нем и захожу туда, чтобы увидеть все уведомления со всех моих соцсетей: лф, вк, WhatsApp, Telegram, Reddit, //stackexchange.com....

И если я хочу запилить свой форум, то тупо соблюдаю протокол, линкую его к этому аггрегатору и плачу за рекламу
Вроде //ucoz.ru был чем-то таким.

Bhudh

Ucoz был обычным бесплатным хостером сайтов, ничего от агрегатора в нём не было.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Серый

Форумы вымирают, потому что теряют свою главную функцию - площадка для обмена мнениями. Причины сводятся к двум: прямой запрет, превращение в мусорную свалку. И попробуй отлавировать между этими харибдами.

i486

А как соцсеть может заменить форум? Мне это как-то трудно представить, но я кроме ВК ничего не знаю, да и то туда раз в два года захожу.

kobzar

Цитата: Grotlon от июня 16, 2022, 09:29
А как соцсеть может заменить форум? Мне это как-то трудно представить, но я кроме ВК ничего не знаю, да и то туда раз в два года захожу.

Если форумы вымирают, значит большинство людей устраивают соцсети.

Лично мне больше нравились форумы, пока были живы. В соцсетях темы уходят в никуда... В соцсетях люди уходят в никуда...

Python

Соцсети тоже готовятся умирать потихоньку. Собственно, расцвет соцсетей уже прошел, часть осталась на плаву, часть закрылась. Фейсбуку некуда расти — свою нишу он занял, но что-то большее из этой ниши уже не выжать. Весь соцсетевой мир — это такие времянки-гиганты, гибель которых заложена в их дизайне. Форумы — порождение еще той эпохи, когда люди верили, что сказанное ими в сети может оставаться в сети вечно — отсюда и структурированность, вменяемый встроенный поиск, пригодность для поднятия старых тем через много-много лет. У соцсетей всего этого нет, общение в них не допускает общения с мертвыми.

Несовсем понятно, куда уходят люди из соцсетей (куда-то в мессенджеры? Но как там можно жить?..).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр