Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ученые заявили о необходимости написать общую историю татар и башкир

Автор lammik, июня 30, 2017, 14:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lammik

ЦитироватьУ нас есть ногайский компонент. Сююмбике, Идегей – все они вышли из ногаев, мы их называем "степными татарами", они есть в современных башкирах, казахах, но больше – в татарах. Но башкиры пытаются полностью присвоить историю ногаев. Поэтому надо усилить работу на востоке Татарстана. Стоит отметить, что разногласия между двумя народами стали появляться лишь в XVII – XVIII веке, когда татар стали записывать башкирами", – подчеркнул специалист.

http://nazaccent.ru/content/24560-uchenye-zayavili-o-neobhodimosti-napisat-obshuyu.html

Насколько взаимопонятны литературные башкирский и татарский? И кто и зачем в 17-18 веках записывал татар в башкиры? Я до сих пор думал, что татары по определению оседлые, а башкиры кочевники. Всё просто.

TestamentumTartarum

Цитата: lammik от июня 30, 2017, 14:20
ЦитироватьУ нас есть ногайский компонент. Сююмбике, Идегей – все они вышли из ногаев, мы их называем "степными татарами", они есть в современных башкирах, казахах, но больше – в татарах. Но башкиры пытаются полностью присвоить историю ногаев. Поэтому надо усилить работу на востоке Татарстана. Стоит отметить, что разногласия между двумя народами стали появляться лишь в XVII – XVIII веке, когда татар стали записывать башкирами", – подчеркнул специалист.

http://nazaccent.ru/content/24560-uchenye-zayavili-o-neobhodimosti-napisat-obshuyu.html

Насколько взаимопонятны литературные башкирский и татарский? И кто и зачем в 17-18 веках записывал татар в башкиры? Я до сих пор думал, что татары по определению оседлые, а башкиры кочевники. Всё просто.
Не скажу, что знаю татарский идеально, у меня скорее он книжный, однако был опыт, когда надо было понять разговорную башкирскую речь - даже заменяя звуки на татарские, я понимал лишь процентов 20-30.
Однако, грамматика и лексика зачастую  сходная используется.
Носитель татарского, скорее всего поймёт башкира.

Насчёт заявления - авторы видимо утрируют. Действительно с какого-то времени стали записывать в башкиры всех тюркозычных (тоже утрирую) Башкирии, и есть такой момент - люди сами иногда не знают кто они будут. Однако, ранее XX века сами татары старались попасть в башкирское сословие (sic! - сословие (читайте "в казаки податься") - ибо оно сулило некоторые привилегии.

Насчёт ногайцев - тут тоже насколько помню всё сложно.
Если же привести данные генетики - и того сложнее.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

edil-jayik

Давно пора. Те и те потомки жителей Казанского и Сибирского ханства. То есть история Каз.Ханства это своя  история и для башкир и для татар.

lammik


Nevik Xukxo

Цитата: lammik от июня 30, 2017, 14:20
Я до сих пор думал, что татары по определению оседлые, а башкиры кочевники. Всё просто.
Или так: татары вроде без родов-племён, а башкиры всё ещё родо-племенные? :???

Лом d10

Цитата: lammik от июля  1, 2017, 10:17
По такой логике надо в этот учебник и марийцев вставлять и удмуртов и т.д.
бесермян так уж точно, но ведь не вставят.

maristo

Цитата: Лом d10 от июля  1, 2017, 10:43
Цитата: lammik от июля  1, 2017, 10:17
По такой логике надо в этот учебник и марийцев вставлять и удмуртов и т.д.
бесермян так уж точно, но ведь не вставят.

С тех пор как удмурты стали социалистической нацией и обзавелись своей государственностью они не позволят себя куда попало вставлять.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Лом d10

Цитата: maristo от июля  1, 2017, 12:27
Цитата: Лом d10 от июля  1, 2017, 10:43
Цитата: lammik от июля  1, 2017, 10:17
По такой логике надо в этот учебник и марийцев вставлять и удмуртов и т.д.
бесермян так уж точно, но ведь не вставят.

С тех пор как удмурты стали социалистической нацией и обзавелись своей государственностью они не позволят себя куда попало вставлять.
какой нацией стали? их тюрки в свой междусобойчик, если такой состоится, не примут.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр