Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопрос о коммунизме

Автор Easyskanker, июня 29, 2017, 11:55

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

zwh

Цитата: Lodur от июля 18, 2017, 10:57
Цитата: zwh от июля 18, 2017, 10:02Наверно, Базиль имеет в виду не лопату-грабли и козу в огороде, а станки на производстве и подобное. В этом случае думаю, что по факту никак, хотя пропагандистская шумиха вокруг, конечно, была.
Отец был специалистом по металлу. Широкого профиля. :) (Если быть точным: инженером по металлорежущим станкам). Дома (не в квартире, а в частном доме) были маленький металлорежущий станок и сварочный аппарат, не считая полутора тысяч слесарных и столярных инструментов. Любил он всё своими руками делать. (Хотя по дереву у него не всегда получалось). Я бы сказал, что два вышеназванных агрегата вполне можно отнести к "средствам производства" посерьёзнее лопаты, граблей или молотка с топором и мастерком (хотя и они, конечно, в умелых руках - ещё какие "средства производства"). Что-то не помню, чтобы в наш дом врывались люди в масках и пытались эти средства производства "национализировать". Специализированные средства производства на промышленных предприятиях - да, отдельная песня. Но ими даже смысла владеть в отрыве от этих самых предприятий - малость бессмысленно. Вот, предположим, есть у меня в собственности козловой кран. Им можно замечательно разгружать и загружать вагоны. Но ни вагонов, ни железной дороги, ни какого-нибудь предприятия, требующего погрузочно-разгрузочных работ, у меня нет. И что с ним делать? :???
Ну, иметь простенькие домашние станочки и ваять на них, допустим, матрешек на продажу на базаре или шпиндели для водопроводных кранов -- это вроде было реально, а вот заниматься на личном авто частным извозом или купить кран на грузовике и сдавать его в аренду, допустим, на стройки -- это уже было нереально (AFAIK).

zwh

Цитата: Poirot от июля 18, 2017, 11:31
Цитата: Basil от июля 18, 2017, 02:02
Каким образом рабочий в СССР осуществлял свое право собственности на средства производства?
Думаю, примерно так же, как и сейчас.
Вроде в перестроечное время на некоторых предприятиях было акционирование, когда трудовой коллектив (т.е. каждый рабочий персонально) получал сколько-то там акций своего предприятия. Наверно, это оптимальная форма владения рабочими средств производства. Ведь глупо, если, допустим, фрезеровщик будет владеть своим фрезерным станком, прессовик -- своим прессом, а работающие на конвейере -- парой роликов от него.

piton

После войны имели успех трофейный мотоциклы, по причине наличия низкой передачи. Вот их умельцы пользовали как тракторы.
W

Hellerick

Цитата: zwh от июля 18, 2017, 11:42
Вроде в перестроечное время на некоторых предприятиях было акционирование, когда трудовой коллектив (т.е. каждый рабочий персонально) получал сколько-то там акций своего предприятия. Наверно, это оптимальная форма владения рабочими средств производства.

Только что делать лет через сорок, когда ни один из акционеров уже не будет работать на заводе, а ни один из рабочих не будет иметь акций?

zwh

Цитата: Hellerick от июля 18, 2017, 12:15
Цитата: zwh от июля 18, 2017, 11:42
Вроде в перестроечное время на некоторых предприятиях было акционирование, когда трудовой коллектив (т.е. каждый рабочий персонально) получал сколько-то там акций своего предприятия. Наверно, это оптимальная форма владения рабочими средств производства.

Только что делать лет через сорок, когда ни один из акционеров уже не будет работать на заводе, а ни один из рабочих не будет иметь акций?
Мне так представляется, что с выходом работника на пенсию статус его акции должен был бы как-то меняться, а с увольнением -- отбирать и акцию. Соответственно, при приеме на работу чел имел бы право заключить доп.договор с приобретением акции или не заключать. Как это было реализовано в реале (и было ли вообще) -- фиг знает.

RockyRaccoon

Цитата: zwh от июля 18, 2017, 11:42
Вроде в перестроечное время на некоторых предприятиях было акционирование, когда трудовой коллектив (т.е. каждый рабочий персонально) получал сколько-то там акций своего предприятия. Наверно, это оптимальная форма владения рабочими средств производства.
Оптимальной она может быть только при достаточно высоких дивидендах. При этом у топ-менеджеров количество акций будет обязательно превышать количество акций рабочих в тысячи раз, поэтому влиять на политику компаний рабочие не смогут ни каким образом. Да впрочем, подавляющее большинство рабочих и не хотят этим заниматься, т.к. это очень-очень  напряжно для мышц мозга.
У нас в "ЮКОСе" дивиденды были ничтожны. Зато цены на акции постоянно ползли вверх, и постепенно подавляющее большинство их продало (я с участием акций тестя купил две однокомнатых квартиры, которые потом слил в одну трёхкомнатную. Без акций мне этого сделать не удалось бы никак и никогда). И правильно сделали: после выкупа основной массы акций компания снизила цены практически до нуля, а про дивиденды для тех, кто не продал, я вообще не слышал. Кажется, их не стало вообще.

RockyRaccoon

Цитата: zwh от июля 18, 2017, 12:30
а с увольнением -- отбирать и акцию.
А если увольнение по сокращению штатов?

Hellerick

Цитата: RockyRaccoon от июля 18, 2017, 12:33
Да впрочем, подавляющее большинство рабочих и не хотят этим заниматься, т.к. это очень-очень  напряжно для мышц мозга.
И слава богу. Если рабочие вдруг начнут управлять предприятием в своих интересах, оно перестанет быть прибыльным и эффективным.

piton

Цитата: Hellerick от июля 18, 2017, 12:45
Если рабочие вдруг начнут управлять предприятием в своих интересах, оно перестанет быть прибыльным и эффективным.
Дык что под этим понимать. Если сейчас предприятие построит пионерский лагерь, директора сразу посадят.
W

zwh

Цитата: piton от июля 18, 2017, 12:54
Цитата: Hellerick от июля 18, 2017, 12:45
Если рабочие вдруг начнут управлять предприятием в своих интересах, оно перестанет быть прибыльным и эффективным.
Дык что под этим понимать. Если сейчас предприятие построит пионерский лагерь, директора сразу посадят.
Дык понятно, что у рабочих ни экономического образования, ни юридического, ни деловой жилки даже (хотя у некоторых может и быть). А вот основные направления они определять могли бы (типа строительства того же пионерлагеря для детей сотрудников).

Hellerick

Делать пионерлагерь для сотрудников лаптевязальной фабрики — нерационально.
Контингент пионерлагеря не должен определяться кадровым составом какого-то предприятия.
И куда отправятся отдыхать дети не должно определять местом работы родителей.
Здесь всё правильно. Подобные неестественные связи должны быть разрушены.

RockyRaccoon

Цитата: Hellerick от июля 18, 2017, 13:48
Делать пионерлагерь для сотрудников лаптевязальной фабрики — нерационально.
Почему, если лаптевязальная фабрика достаточно богата и хочет оздоравливать детей своих сотрудников?
Цитата: Hellerick от июля 18, 2017, 13:48
Контингент пионерлагеря не должен определяться кадровым составом какого-то предприятия.
Почему, если лагерь предназначен для их детей?
Цитата: Hellerick от июля 18, 2017, 13:48
И куда отправятся отдыхать дети не должно определять местом работы родителей.
Почему бы и нет, если родители не против?
Цитата: Hellerick от июля 18, 2017, 13:48
Подобные неестественные связи должны быть разрушены.
А почему это они неестественны? Что может быть естественнее заботы о детях?
Так вот. У нас в окрестностях существует три детских оздоровительных лагеря - бывших пионерских. Один принадлежит НПЗ, другой - трубопроводной компании "Нова", третий - не помню. Никто и не ставит вопроса об их закрытии, продаже или передаче, и никто не считает их существование "неестественным". Особенно дети. Туда рвутся.
Не знаю, кто сыграл главную роль в сохранении лагерей - администрация ли предприятий, профсоюзы ли, администрация города ли. Знаю только, что это не были стройные ряды разгневанных пролетариев, организовавших стачку.

RockyRaccoon

Цитата: piton от июля 18, 2017, 12:54
Цитата: Hellerick от июля 18, 2017, 12:45
Если рабочие вдруг начнут управлять предприятием в своих интересах, оно перестанет быть прибыльным и эффективным.
Дык что под этим понимать. Если сейчас предприятие построит пионерский лагерь, директора сразу посадят.
Кто и почему?

piton

Цитата: RockyRaccoon от июля 18, 2017, 14:25
Цитата: piton от Если сейчас предприятие построит пионерский лагерь, директора сразу посадят.
Кто и почему?
Потому что это преступление перед существующим экономическим строем. :) Неуставное применение капитала.
В лучшем случае такие расходы обложат платежами как на заработную плату, помимо налога с прибыли.
W

piton

Цитата: Hellerick от июля 18, 2017, 13:48
Делать пионерлагерь для сотрудников лаптевязальной фабрики — нерационально.
Контингент пионерлагеря не должен определяться кадровым составом какого-то предприятия.
И куда отправятся отдыхать дети не должно определять местом работы родителей.
Здесь всё правильно. Подобные неестественные связи должны быть разрушены.
Пардон, мы же говорили об интересе работников предприятия. Почему вы за них решаете?
W

RockyRaccoon

Цитата: piton от июля 18, 2017, 14:47
Цитата: RockyRaccoon от июля 18, 2017, 14:25
Цитата: piton от Если сейчас предприятие построит пионерский лагерь, директора сразу посадят.
Кто и почему?
Потому что это преступление перед существующим экономическим строем. :) Неуставное применение капитала.
В лучшем случае такие расходы обложат платежами как на заработную плату, помимо налога с прибыли.
Это вы знаете или предполагаете? Если владельцы предприятия решат вложиться в строительство лагеря для детей своих работников, это тоже "неуставное применение"?

piton

Цитата: RockyRaccoon от июля 18, 2017, 14:53
Это вы знаете или предполагаете?
Предполагаю, бо знаю, что пионерские лагеря предприятий исчезли как вид.
Цитата: RockyRaccoon от июля 18, 2017, 14:53
Если владельцы предприятия решат вложиться в строительство лагеря для детей своих работников, это тоже "неуставное применение"?
Это будет уже совсем другое предприятие...
W

Vesle Anne

Цитата: piton от июля 18, 2017, 14:47
Потому что это преступление перед существующим экономическим строем.
я не совсем понимаю, что такое "преступление перед существующим экономическим строем".
Цитата: piton от июля 18, 2017, 14:55
Предполагаю, бо знаю, что пионерские лагеря предприятий исчезли как вид.
вы в этом так уверены?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

RockyRaccoon

Цитата: piton от июля 18, 2017, 14:55
Цитата: RockyRaccoon от Это вы знаете или предполагаете?
Предполагаю, бо знаю, что пионерские лагеря предприятий исчезли как вид.
А вы прочитали выше то, что я написал про детские оздоровительные лагеря у нас в окрестностях?

piton

Цитата: Vesle Anne от июля 18, 2017, 14:55
что такое "преступление перед существующим экономическим строем".
Например, самогонщики в СССР были такими преступниками . :)
А сейчас посодют производителя, продавшего товар по себестоимости (или чуть выше).
W

piton

Цитата: RockyRaccoon от июля 18, 2017, 14:57
А вы прочитали выше то, что я написал про детские оздоровительные лагеря у нас в окрестностях?
Прочитал, но во-первых, сие редкость, а во-вторых, я не знаю их статуса теперяшнего.
W

Vesle Anne

Цитата: piton от июля 18, 2017, 14:59
А сейчас посодют производителя, продавшего товар по себестоимости (или чуть выше).
по какой статье?
че-то не то вы говорите. эдак у нас все колхозники сидеть должны.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

piton

Цитата: Vesle Anne от июля 18, 2017, 15:01
по какой статье?
Недобросовестная конкуренция десу.
Цитата: Vesle Anne от июля 18, 2017, 15:01
эдак у нас все колхозники сидеть должны.
"Они же формально обязаны вас посадить. Посадят"
Это же вопрос времени. Одна соседская страна уже подписалась не допускать на рынок продукцию домашних хозяйств... А потом и просто выращивать цветы для себя запретят, бо рынок развиваться должен. :)
W

Vesle Anne

Цитата: piton от июля 18, 2017, 15:04
Недобросовестная конкуренция десу.

Цитироватьнедобросовестная конкуренция - любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации;
каким образом продажа товара по себестоимости подпадает под эту статью?

Цитата: piton от июля 18, 2017, 15:04
Это же вопрос времени.
это вопрос здравого смысла.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Bhudh

Цитата: Vesle Anne от июля 18, 2017, 15:09каким образом продажа товара по себестоимости подпадает под эту статью?
Цитата: Vesle Anne от июля 18, 2017, 15:09
Цитата: противоречат <...> разумности
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр