Author Topic: Дауншифтинг  (Read 511 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline From_Odessa

« on: June 29, 2017, 11:49 »
Как относитесь к дауншифтингу и его последователям? Есть ли на форуме дауншифтеры?

Offline alant

« Reply #1on: June 29, 2017, 12:09 »
Как относитесь к дауншифтингу и его последователям? Есть ли на форуме дауншифтеры?
А бомжей можно считать дауншифтерами?
Я уж про себя молчу

Offline Flos

« Reply #2on: June 29, 2017, 12:12 »
Как относитесь к дауншифтингу и его последователям?

Положительно, но при определенных условиях.
Нужно понимать, что дауншифтинг имеет смысл после "апшифтинга". Сдать квартиру в Москве и на эти деньги жить в Дахабе, это ерунда, а не дауншифинг.

« Reply #3on: June 29, 2017, 12:13 »

:E:

Только если при этом у них на счету сумма с шестью нулями.

Offline alant

« Reply #4on: June 29, 2017, 12:14 »

:E:

Только если при этом у них на счету сумма с шестью нулями.
Это где такое условие, в ложе дауншифтеров?
Я уж про себя молчу

Offline Flos

« Reply #5on: June 29, 2017, 12:16 »
Это где такое условие, в ложе дауншифтеров?

Это мое представление  просто.
Дауншифтинг стоит больших денег.

Знаю несколько историй, которые окончились ничем, из-за того, что люди этого не понимали...

« Reply #6on: June 29, 2017, 12:28 »
Например, парень с Дальнего Востока.
Как-то по телевизору увидел передачу про Сейшелы. Восхитился, подумал, что зря тратит свою жизнь в своем родном городе, если есть в мире такое.  Продал квартиру, машину,  всё и уехал с женой на чудный остров Маэ.
Сняли домик и стали наслаждаться жизнью.

Предполагалось, что деньги будут зарабатываться удаленно через разработку сайтов.
Но не пошло, деньги постепенно таяли, жена нашла работу в турагентстве, парень дома сидел.

Через несколько месяцев начались скандалы, типа, "я ишачу, к вечеру ноги отваливаются,  а ты только пузом кверху, работу не ищешь, язык не учишь" и т.п. Долгие были перипетии, подробностей не знаю, но развелись. Жена уехала в Россию, "к маме", потому что остров маленький, "не хочу его видеть".
Парень посидел еще несколько месяцев, попробывал зарабатывать на туристах, извозом, в интернете, ничего не пошло. А тут и деньги кончились.
Приехал к нам в Зеленоград, снимает квартиру, устроился сантехником...

Вся история заняла около года.

Offline Easyskanker

« Reply #7on: June 29, 2017, 16:57 »
В этой истории -шифтинг можно смело менять на -изм. На таких островах надо покупать бизнес, а не надеяться на работу, которая там для иностранцев все равно запрещена.

Online Lodur

« Reply #8on: June 29, 2017, 17:42 »
А кто что включает в это понятие? Почитал статью в Вики - кажется, в разных странах под этим понимают совсем разные вещи.
Некоторые мои знакомые (в основном, через Интернет) единоверцы из США, Канады и Западной Европы живут, примерно, как дауншифтеры (как это у нас понимают): уехали в Индию, снимают какую-нибудь дешёвую комнатушку в каком-нибудь месте паломничества... Живут там или вообще постоянно, или большую часть года. При этом нигде не работают, живут на социальные выплаты своих стран (из-за разницы в уровне жизни с Индией им обычно этого хватает на вполне безбедное существование, и даже милостыню просить не приходится). Но это, в основном, или вообще не семейные люди, или молодые пары, разделяющие интерес (и у последних часто всё же долго так существовать не выходит - в основном, до первого ребёнка...).
ईशस्य हि वशे लोको योषा दारुमयी यथा॥
īśasya hi vaśe loko yoṣā dārumayī yathā ||
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

Offline alant

« Reply #9on: June 29, 2017, 20:54 »
При этом нигде не работают, живут на социальные выплаты своих стран (из-за разницы в уровне жизни с Индией им обычно этого хватает на вполне безбедное существование, и даже милостыню просить не приходится).
А зачем им дают соцвыплаты страна, где они не живут?
Я уж про себя молчу

Online Lodur

« Reply #10on: June 29, 2017, 21:37 »
Как гражданам? :??? Мне трудно об этом рассуждать - я ж не гражданин западных демократий, и никогда там не жил, законов их не знаю. Кстати, они очевидно разные в разных странах, и где-то, чтобы иметь право на пособие (или что они там получают), нужно прожить дома не меньше какого-то времени в год, и т. д., и т. п. Так что им приходится возвращаться периодически, чтобы не потерять это право.
Мир во власти Господа, поэтому мы подобны деревянным марионеткам в руках кукловода. (Шримад Бхагавата Пурана, 1.6.7б)

Offline alant

« Reply #11on: June 29, 2017, 21:40 »
Как гражданам? :??? Мне трудно об этом рассуждать - я ж не гражданин западных демократий, и никогда там не жил, законов их не знаю. Кстати, они очевидно разные в разных странах, и где-то, чтобы иметь право на пособие (или что они там получают), нужно прожить дома не меньше какого-то времени в год, и т. д., и т. п. Так что им приходится возвращаться периодически, чтобы не потерять это право.
То есть, им платят типа пособие по безработице?
Я уж про себя молчу

Online Lodur

« Reply #12on: June 29, 2017, 21:44 »
Ага.

Offline alant

« Reply #13on: June 29, 2017, 21:55 »
Ага.
Странно, а социальные службы не удивляет, что безработный покупает билет и улетает в теплые края?
Я уж про себя молчу

Online Lodur

« Reply #14on: June 29, 2017, 22:41 »
Странно, а социальные службы не удивляет, что безработный покупает билет и улетает в теплые края?
Не знаю. Никогда не пытался спросить. Не думаю, что подобные расспросы прилично вести по отношению к людям, которых знаешь очень плохо (из-за сильной удалённости), тем не менее, очень сильно уважаешь, и стараешься соблюдать этикет и тактичность по полной.

Offline Flos

« Reply #15on: June 30, 2017, 10:26 »

Это бывает еще и выгоднее, потому как живущие за рубежом не пользуются на родине инфраструктурой и бесплатными услугами.

Offline alant

« Reply #16on: June 30, 2017, 12:17 »

Это бывает еще и выгоднее, потому как живущие за рубежом не пользуются на родине инфраструктурой и бесплатными услугами.
Надо подсказать нашему Пенсионному фонду  ;)
Я уж про себя молчу

Offline klauss

« Reply #17on: June 30, 2017, 16:11 »
Хипстеры тоже дауншифтеры или нет?

Offline Easyskanker

« Reply #18on: June 30, 2017, 16:28 »
Нет.

« Reply #19on: June 30, 2017, 19:29 »
Если человек ни на какие острова не уезжает, а просто бросает престижную и высокооплачиваемую работу, чтобы перейти на непрестижную и малооплачиваемую, но более соответствующую его природным наклонностям, он дауншифтер или нет?

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: