Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Александр Куприн, "Олеся"

Автор From_Odessa, июня 29, 2017, 09:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Наверное, это произведение читало большинство жителей русскоязычного мира. Но если вы с ним незнакомы, то я порекомендую сию повесть всем, кто увлекается русской классикой, а также тем, кому интересна литература, в которой рассказывается о любви, романтических переживаниях, преградах, которые возникают между возлюбленными, трагических развязок, к коим приводят некоторые глубокие чувства; также в данном произведении слегка затронута тема общественных предрассудков и того, чем они могут обернуться.

Я читал "Олесю" в школе, по программе. Не могу сказать, что был просто-таки восхищен данным произведением, однако оно мне понравилось. На мой взгляд, Куприн хорошо передал чувства, которые люди могут испытывать друг к другу, а также те преграды, что способна поставить перед ними социальная среда, разница в общественном положении. Борьба любви и обстоятельств отображена, по моему мнению, отлично. И очень сильно автора сих строк задела ситуация с походом Олеси в церковь. Мне было так обидно, честно говоря... Обидно, что она решилась туда пойти, что она таки преодолела этот барьер в себе, но случившееся в итоге только убедило девушку в том, что ей не место в обычном обществе. А те, кто закидал ее камнями, на мой взгляд, были полны предрассудков, ксенофобии, ненависти и не готовы были что-либо понять и принять. Как по мне, то подобные вещи встречаются в реальной жизни на каждом шагу, потому я испытал очень сильно чувства, когда читал этот фрагмент, и он глубоко проник в мою душу.

Ну и вообще грустно, что все так закончилось. Ведь могло, считаю, могло быть совершенно по-другому! И будь Иван Тимофеевич немного рассудительнее, думаю, все вышло бы совсем иначе. Но...

Кстати, как думаете, долго ли он еще помнил Олесю? А она - его? И как сложилась судьба девушки и ее матери, на ваш взгляд?

Я вот давно читал и не помню: Олеся действительно совершала какие-то мистические вещи, или все это осталось исключительно на уровне слухов и забобонов?

Еще такой момент. События происходят в Полесье. Этот регион нынче располагается на территория Беларуси и Украины. Но при прочтении повести я так до конца и не понял, в какой же из частей данной местности происходят события. В Википедии написано, что речь шла о небольшой малорусской деревне, то есть, события вроде как должны развиваться в современной Украине. Но я что-то не припоминаю указаний на это в "Олесе". Что я забыл? Кстати, там есть интересные моменты с речью местных крестьян, если верно помню. В ней можно увидеть сходство с современными украинским и белорусским языками. Видимо, Куприн передавал то ли малороссийский, то ил белорусский диалект (коими тогда считались данные идиомы).

А вы что думаете об этой повести в целом, друзья?

Валер

Цитата: From_Odessa от июня 29, 2017, 09:26
... А те, кто закидал ее камнями, на мой взгляд, были полны предрассудков, ксенофобии, ненависти и не готовы были что-либо понять и принять. Как по мне, то подобные вещи встречаются в реальной жизни на каждом шагу, потому я испытал очень сильно чувства, когда читал этот фрагмент, и он глубоко проник в мою душу.

http://www.inpearls.ru/103367
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр