Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Самые плодородные регионы России, Украины и Беларуси

Автор From_Odessa, июня 29, 2017, 09:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Где больше всего концентрация наиболее плодородных почв в этих странах?

Nevik Xukxo


Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от июня 29, 2017, 09:14
Где больше всего концентрация наиболее плодородных почв в этих странах?

В Черноземье. География, шестой класс. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Nevik Xukxo от июня 29, 2017, 09:34
Вообще это надо почвоведов пытать. :(

Э-э. Позор. Уже курс географии можно было бы и запомнить. :negozhe:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nevik Xukxo

Цитата: Wolliger Mensch от июня 29, 2017, 09:37
Уже курс географии можно было бы и запомнить.
Ничё не помню. По географии я легко находил на карте мире Никарагуа, а в чернозёмах не смыслю. :)
По-любому в какой-нибудь почвоведческой лит-ре больше подробной инфы про плодородность может быть, чем в каких-то школьных курсах...

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от июня 29, 2017, 09:35
География, шестой класс.
То есть, я это учил около 21 года назад? И с тех пор знания никак не освежались и не использовались. Тогда понятно, что гигантская вероятность того, что я ничего об этом не помню.

Wolliger Mensch

Цитата: Nevik Xukxo от июня 29, 2017, 09:38
По-любому в какой-нибудь почвоведческой лит-ре больше подробной инфы про плодородность может быть, чем в каких-то школьных курсах...

На вопрос Фромодеса достаточно отвечает и школьный курс. Углубляться там нет необходимости.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от июня 29, 2017, 09:41
То есть, я это учил около 21 года назад? И с тех пор знания никак не освежались и не использовались. Тогда понятно, что гигантская вероятность того, что я ничего об этом не помню.

Это постоянно всплывает в прессе. В советское время количество центнеров с гектара всем было до лампочки, сейчас волнует политически озабоченных. Поэтому про чернозём знают все, даже Невская Чухча. :P
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Странно, в Википедии нет статьи Черноземье. Есть только "Центра́льно-Чернозёмный экономи́ческий райо́н (Черноземье)" в России.

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от июня 29, 2017, 09:45
Это постоянно всплывает в прессе
Скорее всего, я не читаю статьи и новости об этом.

Цитата: Wolliger Mensch от июня 29, 2017, 09:45
советское время количество центнеров с гектара всем было до лампочки, сейчас волнует политически озабоченных
Политикой интересуюсь, но не в этом разрезе.

Цитата: Wolliger Mensch от июня 29, 2017, 09:45
Поэтому про чернозём знают все, даже Невская Чухча.
Но не я :)

Nevik Xukxo

А желтозёмы или как их (у нас где-то в районе Сочи) не такие плодородные, как чернозёмы?

From_Odessa

Я вообще из школьного курса географии помню, наверное, 1%. Хотя учил, в основном, достаточно усердно. У меня смутные тени воспоминаний: овраги, литосферные плиты, магма, слои атмосферы, течения, моря, океаны, дюны, климатические зоны, воздушные массы. Но без деталей. При этом я практически ничего не помню в плане изучения стран, городов, регионов и пр.

Awwal12

Цитата: Nevik Xukxo от июня 29, 2017, 09:49
А желтозёмы или как их (у нас где-то в районе Сочи) не такие плодородные, как чернозёмы?
Черноземы и им подобные - наиболее плодородные почвы, в принципе существующие на планете. Желтоземы и краснозёмы малоплодородны из-за интенсивного выщелачивания (их образование связано с большими объемами выпадающих осадков).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

alant

Цитата: Wolliger Mensch от июня 29, 2017, 09:35
Цитата: From_Odessa от июня 29, 2017, 09:14
Где больше всего концентрация наиболее плодородных почв в этих странах?

В Черноземье. География, шестой класс. :yes:
А по Белоруси, что скажете?
Я уж про себя молчу

true

Цитата: Wolliger Mensch от июня 29, 2017, 09:35
Цитата: From_Odessa от июня 29, 2017, 09:14
Где больше всего концентрация наиболее плодородных почв в этих странах?

В Черноземье. География, шестой класс. :yes:
Отец раз привозил из Горького (Н. Новгород) ком земли. Помню как показывал всем и все удивленно цокали. У нас есть местность Вас, где, как говорят, расцветает палка, воткнутая в землю. Так соседи решили вопрос сравнения почв не в пользу Васа :green:

Nevik Xukxo

Цитата: Awwal12 от июня 29, 2017, 09:59
Черноземы и им подобные - наиболее плодородные почвы, в принципе существующие на планете.
Аллювиальные почвы (в дельте Нила, например) к чернозёмам близки? :???

Awwal12

Цитата: alant от июня 29, 2017, 10:01
А по Белоруси, что скажете?
А что Беларусь? Там в основном те же дерново-подзолистые почвы, что и в средней полосе, климат-то тот же. Заниматься земледелием можно, но без особой эффективности.
Цитата: Nevik Xukxo от июня 29, 2017, 10:03
Цитата: Awwal12 от июня 29, 2017, 09:59
Черноземы и им подобные - наиболее плодородные почвы, в принципе существующие на планете.
Аллювиальные почвы (в дельте Нила, например) к чернозёмам близки? :???
Аллювиальные почвы - это особая обширная категория. Наиболее плодородные их виды по этому показателю близки к черноземам. Но их площади всегда не слишком велики, а типичное для них высокое стояние грунтовых вод накладывает некоторые ограничения на использование.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Nevik Xukxo

Природа нарочно затюкала чернозёмы куда-то в суровые умеренно-континентальные края, чтобы там меньше народу жило? ::)

Лом d10

Цитата: Nevik Xukxo от июня 29, 2017, 10:20
Природа нарочно затюкала чернозёмы куда-то в суровые умеренно-континентальные края, чтобы там меньше народу жило? ::)
что-то плохо получилось у природы, народу у нас валом.

alant

Цитата: Лом d10 от июня 30, 2017, 16:55
Цитата: Nevik Xukxo от июня 29, 2017, 10:20
Природа нарочно затюкала чернозёмы куда-то в суровые умеренно-континентальные края, чтобы там меньше народу жило? ::)
что-то плохо получилось у природы, народу у нас валом.
Пустыня безлюдная, это если с Бангладеш сравнить.
Я уж про себя молчу

SIVERION

Если речь о Украине то самые плодородные земли в центральной и южной Украине.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр