Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Корейцы Южной Кореи (Республики Кореи) и Северной Кореи (КНДР)

Автор From_Odessa, июня 29, 2017, 08:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Lodur от июня 30, 2017, 01:12
Вы наткнулись на компанию пьяной молодёжи, искавшей, с кем бы подраться? :??? Что-то не могу представить иной ситуации.
Я так понимаю, что если кто-то расскажет, что во Львове его чуть не ударили за разговор на русском языке, Вы тоже посчитаете, что это могли сделать только пьяные молодые люди, просто искавшие повод для драки? А когда в Одессе людей побили и порвали им паспорта из-за того, что они говорили в магазине по-украински, думаете, это тоже просто от желания подраться? Понятно, что бывает и так, как Вы сказали, но есть немало, простите, идиотов, которые могут по идеологическим причинам полезть бить. В том же Крыму для некоторых особо умных любой, говорящий по-украински - враг и бандеровец, которому нечего делать на полуострове. То же самое и в части Западной Украины: есть там персонажи, для коих русская речь - признак "москоляки", которого надо бы повесить на "гилляку". И существование таких людей - увы, факт.

alant

Цитата: Geoalex от июня 30, 2017, 10:53
Пригородный поезд сообщением из Херсонской области в Крым. Папа с мальчиком лет пяти. Мальчик обращается к папе на украинском. Папа отвечает: "Ты не у бабушки в Херсоне, здесь Крым, здесь надо по-русски говорить".
Прямо герои пьесы Подеревлянского  ;D
Я уж про себя молчу

Цитатель

маниакальное стремление говорить про Украину в теме о корейцах надо поддержать



Олекса́ндр Ченса́нович Сін (нар. 12 квітня 1961, місто Орджонікідзе (тепер Покров), Дніпропетровська область) — український політик корейського походження. Міський голова міста Запоріжжя у 2010—2015 рр., колишній заступник голови Запорізької обласної державної адміністрації.

к сожалению из за рожи лица не вписался в новую Украину.  :(

Цитатель

кстати, корейцы бывшего СССР называются не "хангук сарам" как южнокорейцы и не "чосон сарам" как северокорейцы, а носят третье совершенно самоназвание - "корё сарам"...

alant

Я уж про себя молчу

Цитатель

насколько я знаю, такого понятия у корейцев не существует. все не этнические корейцы в Корее это иностранцы и точка.


alant

Я уж про себя молчу

saccas

Цитата: From_Odessa от июня 30, 2017, 07:34Отсюда можно сделать вывод, что Вы полагаете, что волыняне остались, по сути, теми же, а изменились люди на Черкащине?

Ну то, что Советский Союз менял людей сильнее и грубее, чем любое другое государство в те же 1920-1930-ые годы... Вы, наверное, тоже так думаете. В изменении политического сознания есть разные аспекты, но в смысле желания создавать независимую Украину волыняне образца 1943 года намного более похожи на себя же образца 1918 года, чем черкащане.

А мою мысль точнее можно выразить так. Волыняне в политическом смысле изменялись под влиянием внутреннеукраинской динамики - исходя из развития местных украинских политических сил и того, как украинская культура сама по себе развивалась в Польше и в эмиграции (в частности, в Чехии).

А черкащан изменяло воздействие государства, и эти изменения были зависимы в первую очередь от динамики государственной машины СССР. При этом достичь такого эффекта может только тоталитарное государство. В любом другом какая-то альтернативная, независимая культура будет продолжать существовать - хоть бы подпольно, а значит и изменение политического сознания будет определяться не только действиями в основном инонационального государства, но и внутренней динамикой этой безгосударственной нации.

И да, Черкащина и Волынь сами по себе, по своей культуре не идентичны: на Черкащине больше от казачества, на Волыни - от... ну, скажем, литовских времен и ранних польских. Но вот в конкретно этом примере этими различиями можно пренебречь. И да, сказанное про одинаковую социологию относится ко всему "Юго-Западному краю" - Волынской, Подольской и Киевской (включая Черкасы) губерниям. Пример с Черкащиной взял именно как крайний - Житомир или Винница были бы менее показательны.
Що литвину шкодить, то русину помагає.

Сяргей Леанідавіч

А как сильно увеличилась за 70 с лишним лет разница между полешуками c юга Брестской и севера Волынской/Ровенской областей...Тоже пример такой, да.

Бэтман

Южные корейцы по расе и генам чуть-чуть отличаются от северных корейцев. Меньше, чем южные немцы от северных немцев. Такое большое отличие в поведении между жителями КНДР и Республики Корея говорит о том, что уровень жизни, социально-экономическая формация, государственная пропаганда, религия, культивация определенных черт характера в населении и природные условия (последнее не в случае Кореи) оказывают большее влияние на формирование менталитета народа, чем расы и гены.

ростислав

 
Цитата: Nevik Xukxo от июня 29, 2017, 09:00
Северная Корея - Чосон,
Да ладно :o Правоприемницей единококорейского государства Чосон со столицей в Сеуле считает себя не Южная, а Северная Корея?Я думал, у кого и должно быть это название, так это на Юге. Ведь именно в Сеуле и находилась столица Чосон


Hellerick

Цитата: ростислав от августа 23, 2017, 15:34
Да ладно :o Правоприемницей единококорейского государства Чосон со столицей в Сеуле считает себя не Южная, а Северная Корея?Я думал, у кого и должно быть это название, так это на Юге. Ведь именно в Сеуле и находилась столица Чосон

Северная Корея ведь не позиционирует себя как северная Корея. Она позиционирует себя как свободная Корея.
А как она должна была называться без претензии на правоприемничество древних царств?

Solowhoff

Цитата: ростислав от августа 23, 2017, 15:34
Цитата: Nevik Xukxo от июня 29, 2017, 09:00
Северная Корея - Чосон,
Да ладно :o Правоприемницей единококорейского государства Чосон со столицей в Сеуле считает себя не Южная, а Северная Корея?Я думал, у кого и должно быть это название, так это на Юге. Ведь именно в Сеуле и находилась столица Чосон
Южная себя считает правопремницей Великокорейской Империи (Тэхан Чегук)
(wiki/ru) Корейская_империя

ростислав

Цитата: Hellerick от августа 23, 2017, 17:35
Цитата: ростислав от августа 23, 2017, 15:34
Да ладно :o Правоприемницей единококорейского государства Чосон со столицей в Сеуле считает себя не Южная, а Северная Корея?Я думал, у кого и должно быть это название, так это на Юге. Ведь именно в Сеуле и находилась столица Чосон

Северная Корея ведь не позиционирует себя как северная Корея. Она позиционирует себя как свободная Корея.
А как она должна была называться без претензии на правоприемничество древних царств?
Меня удивил больше тот факт, почему Юг не забрал название "Чосон" себе, ведь он первым объявил незоависимость
Цитата: Solowhoff от августа 26, 2017, 08:50
Цитата: ростислав от августа 23, 2017, 15:34
Цитата: Nevik Xukxo от июня 29, 2017, 09:00
Северная Корея - Чосон,
Да ладно :o Правоприемницей единококорейского государства Чосон со столицей в Сеуле считает себя не Южная, а Северная Корея?Я думал, у кого и должно быть это название, так это на Юге. Ведь именно в Сеуле и находилась столица Чосон
Южная себя считает правопремницей Великокорейской Империи (Тэхан Чегук)
(wiki/ru) Корейская_империя
Теперь понятно.Корейская империя звучит более пафосно. Хотя б я на месте южнокорейских правителей объявил о преемственности с Чосон, потому что Корея в период "империи" переживала агонию, Как -то это не патриотично объявлять себя приемником полумарионеточного государства.

Poirot

Цитата: Easyskanker от июня 29, 2017, 23:36
В Крыму мне однажды чуть в глаз не дали, когда не по-русски заговорил. Конец 90-хх.
А по-каковски?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Solowhoff

Цитата: ростислав от августа 26, 2017, 14:15
Цитата: Hellerick от августа 23, 2017, 17:35
Цитата: ростислав от августа 23, 2017, 15:34
Да ладно :o Правоприемницей единококорейского государства Чосон со столицей в Сеуле считает себя не Южная, а Северная Корея?Я думал, у кого и должно быть это название, так это на Юге. Ведь именно в Сеуле и находилась столица Чосон

Северная Корея ведь не позиционирует себя как северная Корея. Она позиционирует себя как свободная Корея.
А как она должна была называться без претензии на правоприемничество древних царств?
Меня удивил больше тот факт, почему Юг не забрал название "Чосон" себе, ведь он первым объявил незоависимость
Цитата: Solowhoff от августа 26, 2017, 08:50
Цитата: ростислав от августа 23, 2017, 15:34
Цитата: Nevik Xukxo от июня 29, 2017, 09:00
Северная Корея - Чосон,
Да ладно :o Правоприемницей единококорейского государства Чосон со столицей в Сеуле считает себя не Южная, а Северная Корея?Я думал, у кого и должно быть это название, так это на Юге. Ведь именно в Сеуле и находилась столица Чосон
Южная себя считает правопремницей Великокорейской Империи (Тэхан Чегук)
(wiki/ru) Корейская_империя
Теперь понятно.Корейская империя звучит более пафосно. Хотя б я на месте южнокорейских правителей объявил о преемственности с Чосон, потому что Корея в период "империи" переживала агонию, Как -то это не патриотично объявлять себя приемником полумарионеточного государства.
Чосон был тоже марионеткой - вассалом Китая.

Easyskanker


Hellerick

Цитата: Solowhoff от августа 26, 2017, 14:58
Чосон был тоже марионеткой - вассалом Китая.

Вассал вовсе не обязательно марионетка.
Скорее наоборот, это способ быть в империи, не подчиняясь ей.

Easyskanker

Мне вообще не нравится слово "марионетка" применительно к государству. В первую очередь он оскорбителен по отношению к республикам самого СССР, где этот термин придумали.

Hellerick

Американцы термином puppet направо и налево раскидываются.
Да и кто не раскидывается.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Сяргей Леанідавіч

Захотелось видимо, к тому же украинский – единственный государственный, на минутку.

Easyskanker

Да, захотелось. Вообще это было по инерции после Харьковской области. Но это, если уточнить, был не чистый украинский, а восточноукраинский суржик, так что, думаю, где-нибудь во Львове за него так же прилетело бы :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр