Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ИРЛАНДСКИЙ ЯЗЫК (AN GHAEILGE) - Урок 1 (обновлённый)

Автор Aindí, июня 28, 2017, 13:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа 26, 2017, 17:36
Поставили бы послушать что-нибудь на этом чуднóм языке. Какую-нибудь профессиональную декламацию. А то так жизнь проживёшь и ирландского не услышишь.

Вы что, ирландских песен никогда не слышали?

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin



Мечтатель

Цитата: Neeraj от августа 26, 2017, 18:12
Цитата: Мечтатель от августа 26, 2017, 18:02
Ничего на ирландском языке не слышал.
Despacito – As Gaeilge

Какой ужас. Там к видео прилагается текст. Так едва-едва удаётся в написанном узнавать произнесённое.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Улукиткан

Цитата: Мечтатель от августа 26, 2017, 17:36
Поставили бы послушать что-нибудь на этом чуднóм языке. Какую-нибудь профессиональную декламацию. А то так жизнь проживёшь и ирландского не услышишь.
Включите новости на ирландском канале. А ещё я на ютубе видел видео с последним ирландским монолингвом.
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

Цитатель

невероятная орфография и непроизносимые человеческими органами речи звуки это еще не самое сложное в ирландском.

там у них синтаксис тоже нечеловеческий.

вот например, знаете как ирландцы считают?

"тринадцать солдат" по ирландски буквально будет "три солдат десять"

а "пятьдесят пять бочек" это "пять бочка десять и сорок"

:(

Мечтатель

Цитата: Улукиткан от августа 26, 2017, 21:13
Цитата: Мечтатель от августа 26, 2017, 17:36
Поставили бы послушать что-нибудь на этом чуднóм языке. Какую-нибудь профессиональную декламацию. А то так жизнь проживёшь и ирландского не услышишь.
Включите новости на ирландском канале. А ещё я на ютубе видел видео с последним ирландским монолингвом.
Нашёл бы, если бы образовалась цель изучить ирландский язык. Но можно отойти в иной мир, прежде чем будет освоена эта кошмарная ирландская орфография. И главное: зачем? Что даст знание ирландского языка? Даже идеолог ирландского возрождения Йейтс писал по-английски.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Neeraj

Цитата: Цитатель от августа 27, 2017, 06:23
там у них синтаксис тоже нечеловеческий
Зато как поэтически звучит - "ишкя бяха" uisce beatha - "вода жизни" ::)

Neeraj

Цитата: Мечтатель от августа 27, 2017, 06:45
Но можно отойти в иной мир, прежде чем будет освоена эта кошмарная ирландская орфография.
Не так страшен чёрт ....   ;)

Пара ссылок  по ирладскому на русском языке
Ирландский язык
Ирландско-русский словарь

Neeraj

Цитата: Улукиткан от августа 21, 2017, 15:39
У меня два вопроса: мягкие t и d читаются ведь всё равно твёрже,чем русские ть и дь?
Насколько я знаю, в северном диалекте там вообще часто "ч" и "дж" произносятся ( влияние английского? )

Цитатель

Цитата: Neeraj от августа 27, 2017, 10:33
Пара ссылок  по ирладскому на русском языке
Ирландский язык

В описании полуострова Дингл на этом сайте заинтересовало загадочное сообщение
http://cairde.ru/literaturnaya-anomaliya-zapadnogo-dingla

ЦитироватьУчёный Пол Литров наблюдал НЛО в течении недели.

Что бы это значило?  :what:

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа 27, 2017, 06:45
Что даст знание ирландского языка?

Доступ к одной из древнейших литератур в Европе. Причем весьма скудно переведенной на русский язык.

do50

Цитата: Damaskin от августа 27, 2017, 12:29
Доступ к одной из древнейших литератур в Европе.
+100500 причём, объём настолько огромный, что даже не вериться
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Улукиткан

Что даст знание ирландского языка?
Знаете, ведь не все изучают языки только из практических соображений. Я вот ради удовольствия. И я думаю, я не один такой. Вы хотели послушать язык, я написал, где можно это сделать. Кому-то кажется ужасной орфография и смешным/диковатым звучание. А меня это всё давно очаровывало. Сложный и непривычный синтаксис – для меня это возможность заглянуть в другой мир. Ведь это – другой образ мышления.
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

Damaskin

Цитата: do50 от августа 27, 2017, 13:24
причём, объём настолько огромный, что даже не вериться

Правда, следует уточнить, что большая часть этого объема написана на Old Irish. А я до сих пор так и не решил, что сложнее - староирландский или санскрит (которого Мечтатель почему-то до дрожи боится, хотя и овладел наиболее сложной его частью).
:)

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа 27, 2017, 14:16
Цитата: do50 от августа 27, 2017, 13:24
причём, объём настолько огромный, что даже не вериться
Правда, следует уточнить, что большая часть этого объема написана на Old Irish. А я до сих пор так и не решил, что сложнее - староирландский или санскрит (которого Мечтатель почему-то до дрожи боится, хотя и овладел наиболее сложной его частью).
:)
Вот именно. Работа с архаическими текстами требует погружения в прошлые стадии исторической эволюции языка. Не знаю, правда, насколько современный ирландский отличается от староирландского.

Offtop
Санскрита не боюсь, тут дело в другом. Меня мало интересуют мёртвые языки вообще. Санскрит мне нужен главным образом для того, чтобы понимать санскритизмы в современных индийских языках, имена и терминологию. Понятно, что знание тонкостей грамматики для этого не требуется. И с латынью, древнегреческим так же.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа 27, 2017, 14:25
Не знаю, правда, насколько современный ирландский отличается от староирландского.
Как минимум - в современном ирландском исчезли средний род и двойственное число.

Цитата: Мечтатель от августа 27, 2017, 14:25
Работа с архаическими текстами требует погружения в прошлые стадии исторической эволюции языка.
Читаете же вы классические японские хайку и всяких старых персов. Так что, подозреваю, вы несколько лукавите :)

Мечтатель

Offtop
Цитата: Damaskin от августа 27, 2017, 14:31
Цитата: Мечтатель от августа 27, 2017, 14:25
Работа с архаическими текстами требует погружения в прошлые стадии исторической эволюции языка.
Читаете же вы классические японские хайку и всяких старых персов. Так что, подозреваю, вы несколько лукавите :)
О хайку недавно писал - не понимаю я их грамматику. А относительно простая грамматика персидского литературного языка за тысячу лет немного изменилась.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

do50

Цитата: Мечтатель от августа 27, 2017, 14:25
Не знаю, правда, насколько современный ирландский отличается от староирландского.
Того объёма классической литературы, что есть на современном ирландском (южный диалект), хватит на многие годы
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Улукиткан

Как читается название Conamara?В текстах учебника встречается,а в словаре урока и в конце книги нет.И ещё:какого рода слово fuinneoig?
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Улукиткан

Цитата: Bhudh от сентября  2, 2017, 00:25
Написано же, что жонского.
Благодарю!Тоже какие-то неясности в учебнике.В словаре в конце книги не написано,что жонского.
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр