Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Интонация и произношение в речи молодёжи сегодня

Автор Imp, июня 28, 2017, 09:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Basil

Цитата: Awwal12 от июня 29, 2017, 21:55
Цитата: Basil от июня 29, 2017, 21:53
Цитата: Sandar от июня 29, 2017, 07:44
нeрасовость ee русского.
Кстати, объясните смысл слов нерасовость, нерасовый? Встречаю периодически этот неологизм, но не понимаю, причем тут раса-расизм?
http://lurkmore.to/Расовый
С дальнейшим гулянием семантики в широких пределах.
Сепульковое объяснение:
ЦитироватьОзначает оно, что Мицголу описываемое существительное або глагол может показаться имеющим расовую подоплёку или же причину.
И при чем тут русский язык этой девицы?  :???
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Awwal12

Цитата: Basil от июня 29, 2017, 21:58
И при чем тут русский язык этой девицы?  :???
В данном случае "расовый" < "расово верный".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Basil

Цитата: Awwal12 от июня 29, 2017, 22:12
Цитата: Basil от июня 29, 2017, 21:58
И при чем тут русский язык этой девицы?  :???
В данном случае "расовый" < "расово верный".
Как я понимаю, "раса" тут = "национальность? То есть все вместе "нерасовость ее русского" означает лишь, что говорит онa не чисто по-русски, как говорят настоящие т.е. расовые русские?  :'(
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Awwal12

"Расовость" ~ "настоящесть", "соответствие какой-л. группе людей".  :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

FrankEnshtain

Это специальная рекламно-блогерская речь, разработанная в угоду клиентам. Ничего страшного в жизни она не встречается

FrnkEnshtain

Я вообще уже, кажется, писал о намеренном искажении артикуляции "на иностранный манер" в русской попсе?..

Это не на иностранный манер, эти искажения и интонации ЛГБТ слэнга


Hallucigenia sparsa


ta‍criqt

Цитировать2) Что именно там вятского?
— мягкие дь, ть в вятском без дзекания — как в украинском/некоторых брянских. Ну и ещё просодия, материя тонкая.

ta‍criqt

А модного — все вот эти оно̃ с музыкой и паузой после, слово очень которое подредуцырывывается (см. очкруто, очвесело), с и з с этаким полумягким прононсом (это девочковый субъязык, наряду с ву̃оть вместо вот), регионов с музыкой и смычкой после ударного о, с давящимся договариванием, и конечно с повышением на ударном выше среднего и нужного...

Ну да — ещё проскакивает вятская редукция, там есть много общего с Уралом и суржиковатым югом.

Hallucigenia sparsa

Цитата: ta‍criqt от ноября 26, 2020, 11:16
— мягкие дь, ть в вятском без дзекания — как в украинском/некоторых брянских.
Не везде. Чётко слышу: "эпидземия", "недзеля", "местонахождзение". А насчёт "оно-э" и ему подобного - то ж обычное хезитационное мычание, оно будет модным, пока не исчезнет спонтанная речь как явление.

ta‍criqt

ЦитироватьНе везде. Чётко слышу: "эпидземия", "недзеля", "местонахождзение".
— не везде, на других видео у ѓевойки проскакивают и ѓелаќ, и неѓеля и другие чешско-вятские фонетические изоглоссы. Соглашусь, здесь смешанный случай.

Цитироватьто ж обычное хезитационное мычание, оно будет модным, пока не исчезнет спонтанная речь как явление.
— ну не знаю. Если по Вам — это классическое мычание, то по мне от классического оно отличается. Конечно, кто не мычит? Но мычат все по разному. Здесь — по моде.

ta‍criqt

Читал ещё мнение, что эти мутации связаны с перестраховкой от нехватки воздуха к концу предложения. Русский и впрямь, не литфинский и не французский, рассчитать количество выдыхаемого воздуха не всегда удаётся — ведь последнее слово может иметь какое угодно ударение. Т.о., это естественное развитие языка с подвижной ударенческой парадигмой и разнообразной слоговой структурой.

Sandar


Sandar


Sandar

Цитата: ta‍criqt от ноября 27, 2020, 07:04
ЦитироватьНе везде. Чётко слышу: "эпидземия", "недзеля", "местонахождзение".
— не везде, на других видео у ѓевойки проскакивают и ѓелаќ, и неѓеля и другие чешско-вятские фонетические изоглоссы. Соглашусь, здесь смешанный случай.

Цитироватьто ж обычное хезитационное мычание, оно будет модным, пока не исчезнет спонтанная речь как явление.
— ну не знаю. Если по Вам — это классическое мычание, то по мне от классического оно отличается. Конечно, кто не мычит? Но мычат все по разному. Здесь — по моде.
Интонации у нее не модные, а просто соответствующие, выбранному ею типу женской идентичности. Всегда разные женщины пытаются говорить «привлекательно» как-то по-своему (естественно, можно наблюдать схожести, поэтому и «тип»).

ta‍criqt

ЦитироватьСлышу «прынимать». Русский неродной (для меня).
— Там такое э-образное ы/и. Возможно, диалект проскакивает.

ta‍criqt

Цитироватьи «ц»)
Такое бывает в России???))))
— Ну ведь цЭ, а не си. И это хорошо.

Imp

Цитата: Sandar от марта 15, 2021, 06:51
Цитата: ta‍criqt от ноября 25, 2020, 13:54
https://www.youtube.com/watch?v=-JBEh2uaVFg

Модная интонация наложенная на вятский говор.
Слышу «прынимать». Русский неродной (для меня).
про «прЫнимать» это в последнее время какая-то эпидемия. Молодёжь так говорит всё чаще и географический фактор тут практически не играет роли.

Понятно, мягкая РЬ требует больших усилий, видимо русский потихоньку будет уходить от палатализации некоторых согласных, примерно как от этого ушёл белорусский.

Так уже говорят даже актёры в сериалах. Та, например, на которую я недавно обратил внимание родом из Подмосковья.
海賊王に俺はなる

ta‍criqt

А откат в оканье в неокающих говорах в предударе — это тоже молодёжное поветрие? Сейчас дети часто говорят кумпьютер, путумуштъ, с тубой (т.е., с тобой). Или это всё-таки ассимилятивные процессы, не связанные с какими-то явлениями престижа?

Sandar

Цитата: Imp от марта 15, 2021, 07:19
Цитата: Sandar от марта 15, 2021, 06:51
Цитата: ta‍criqt от ноября 25, 2020, 13:54
https://www.youtube.com/watch?v=-JBEh2uaVFg

Модная интонация наложенная на вятский говор.
Слышу «прынимать». Русский неродной (для меня).
про «прЫнимать» это в последнее время какая-то эпидемия. Молодёжь так говорит всё чаще и географический фактор тут практически не играет роли.

Понятно, мягкая РЬ требует больших усилий, видимо русский потихоньку будет уходить от палатализации некоторых согласных, примерно как от этого ушёл белорусский.

Так уже говорят даже актёры в сериалах. Та, например, на которую я недавно обратил внимание родом из Подмосковья.
Не надо смотреть на согласные. Обилие «мягкого р» указывает на то, что с мягкими согласными ни у кого трудностей нет. Здесь с вокализмом что-то.

Imp

Цитата: Sandar от марта 15, 2021, 07:41
Цитата: Imp от марта 15, 2021, 07:19
Цитата: Sandar от марта 15, 2021, 06:51
Цитата: ta‍criqt от ноября 25, 2020, 13:54
https://www.youtube.com/watch?v=-JBEh2uaVFg

Модная интонация наложенная на вятский говор.
Слышу «прынимать». Русский неродной (для меня).
про «прЫнимать» это в последнее время какая-то эпидемия. Молодёжь так говорит всё чаще и географический фактор тут практически не играет роли.

Понятно, мягкая РЬ требует больших усилий, видимо русский потихоньку будет уходить от палатализации некоторых согласных, примерно как от этого ушёл белорусский.

Так уже говорят даже актёры в сериалах. Та, например, на которую я недавно обратил внимание родом из Подмосковья.
Не надо смотреть на согласные. Обилие «мягкого р» указывает на то, что с мягкими согласными ни у кого трудностей нет. Здесь с вокализмом что-то.
С вокализмом тоже, без всякого сомнения. Может они действительно просто копируют иностранную речь и так тупо модно?
海賊王に俺はなる

Imp

Если не затруднит, послушайте пожалуйста хотя бы немного речь модной актрисы Евгении Громовой. Кроме рэ и ры вместо ре и ри, что ещё не так с её речью, что что-то не так - очевидно, у меня есть свои мысли, но сначала хочу услышать ваше мнение:
https://youtu.be/XSf0TcuU2QM
海賊王に俺はなる

ta‍criqt

ЦитироватьЕсли не затруднит, послушайте пожалуйста хотя бы
— А говорение через смех, не несущий прямой смеховой нагрузки — это сразу два зайца: и вежливость, и привлечение внимания. Некоторые почти всегда на публике говорят и отвечают через смех. В англоязычной культуре есть схожая культура вежливого заикания.

Неспящий_режим

Цитата: Imp от марта 15, 2021, 07:19
Понятно, мягкая РЬ требует больших усилий, видимо русский потихоньку будет уходить от палатализации некоторых согласных, примерно как от этого ушёл белорусский.

Руки прочь от мягкого "р"!  :green: В скольких славянских языках уже с этим звуком что-то произошло - он либо отвердел (как в белорусском), либо превратился в не пойми что (как в польском и чешском). Давайте хоть в русском его сохраним.
(У меня просто картавость на твердое "р", а на мягкое нет  :E: - так что я не против скатывания его во что-то типа [жj], но отвердения не хотел бы  :green:)
никому не кабельный

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр