Author Topic: Сравнение Омска и Одессы  (Read 559 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline From_Odessa

• Blogger
  • *
« on: June 27, 2017, 14:38 »
Часть первая

Интересно сравнивать между собой города, которые в целом сходны по культуре и масштабу. Скажем, сравнивать Омск и Мюнхен особо смысла нет, тут уже стоит переходить на более высокий уровень абстракции и сравнивать Германию с Россией. А вот Омск и Одессу вполне можно. Это города-миллионники, сходные по масштабу, а также похожие своей архитектурой, культурой и менталитетом (разница, разумеется, тоже имеется). Потому вот вам наше сравнение ) Часть первая.

- В Омске огромное количество светофоров оборудовано кнопками, которые необходимо нажать, чтобы загорелся зеленый свет. В Одессе таких или вообще нет, или считанные единицы;

- В обоих городах достаточно крупный частный сектор. Но в Одессе он все-таки расположен в основном в спальных районах или около них. В Омске же частный сектор раскидан по всему городу. Хотя тут сравнивать сложно;

- В Омске все в порядке с автобусной сетью, есть множество маршрутов крупногабаритных автобусов. В Одессе же уже лет десять с этим беда. Крупногабаритные автобусы практически исчезли, а официальной автобусной сетью города является та, что де-фактов машруточная;

- Правда, при этом в Одессе уже очень много лет вообще нет "Газелей", все маршрутки среднего габарита. В Омске полно маршруток-"Газелей";

- В Одессе большая и достаточно развитая трамвайная сеть, в Омске после катастрофы 90-х остался лишь огрызок трамвайной сети с несколькими маршрутами;

- В Омске во многих местах используется электронная очередь, в частности, на Главпочтамте. В Одессе я вообще не припоминаю электронных очередей. Хотя, наверное, они есть. Но, судя по всему, используются не так активно, как в Омске;

- Понятно, что Одесса - приморский город, а Омск - речной. В Одессе нет никаких понятий типа "правый берег", "левый берег", в отличие от Омска;

- В Одессе меньше мостов, судя по всему, а таких больших, как омские через Иртыш, нет вроде бы вообще. И в Одессе нет мостов над водоемами. Поэтому в Одессе совершенно не распространены слова "аквидук" и "виадук", которые, насколько я могу судить, нет-нет, да и звучат в Омске;

- В Одессе намного меньше подземных переходов;

- В обоих городах есть Соборные площади с расположенными там соборами. Но в Одессе ее называют Соборкой, а в Омске я такого не слышал;

- В Одессе полностью или почти полностью исчезли большие универсамы с отделами, в каждом из которых имеется свой отдельный продавец и нет общей кассы. Все они сменились на супермаркеты. В Омске такие магазины сохранились, причем в достаточно большом количестве.

Offline Тайльнемер

• Σοι υν βυρρο. Ix bin æn ézl
- В Одессе меньше мостов, судя по всему, а таких больших, как омские через Иртыш, нет вроде бы вообще. И в Одессе нет мостов над водоемами. Поэтому в Одессе совершенно не распространены слова "аквидук" и "виадук", которые, насколько я могу судить, нет-нет, да и звучат в Омске;
:o Интересно.
В речном Новосибирске с мостами через Обь, я что-то ни разу не слышал, чтобы кто-то говорил про аквидуки или виадуки.
А можно пример употребления?

Offline Neska

• Сибирский кот нигде не пропадёт!
- Правда, при этом в Одессе уже очень много лет вообще нет "Газелей", все маршрутки среднего габарита. В Омске полно маршруток-"Газелей";

В Иркутске средним габаритом маршрутки является как раз Газель.

А малым - корейские микроавтобусы.В 90-е - 00-е  они были практически единственными, последние лет пять активно замещаются газелями.

Только в два наиболее отдаленных района маршрутками служат автобусы типа пазиков - это крупный размер.

При этом настоящие, нормальные автобусы, троллейбусы, трамваи тоже активно используются.

- В Одессе большая и достаточно развитая трамвайная сеть, в Омске после катастрофы 90-х остался лишь огрызок трамвайной сети с несколькими маршрутами;
Что, катастрофа 90-х в Омске была такой глубокой, что вырыли рельсы и сдали на металлолом? :o
В Иркутске с трамвайной сетью ничего не случилось, расширилась только. В городах близ Иркутска - в Ангарске, в Усолье-Сибирском тоже с трамваями все в порядке.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Offline Виоленсия

- Крупногабаритные автобусы практически исчезли, а официальной автобусной сетью города является та, что де-фактов маршруточная;
- В Одессе большая и достаточно развитая трамвайная сеть
- В Омске во многих местах используется электронная очередь
В Краснодаре так же.

Offline Poirot

Не был ни там, ни там.
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Не был ни там, ни там.
Хорошее сравнение.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Neska

Не был ни там, ни там.
И в этом они одинаковы! ;D

В Омске был только в аэропорту, промежуточная остановка. Ну, все аэропорты похожи друг на друга. Помню в накопителе непосредственно перед выходом облицовка была из изумрудного цвета стекла. Она там до сих пор?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...

Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Offline From_Odessa

• Blogger
  • *
Интересно.
В речном Новосибирске с мостами через Обь, я что-то ни разу не слышал, чтобы кто-то говорил про аквидуки или виадуки.
А можно пример употребления?
Да самые простые: "там дальше виадук", "за виадуком". Правда, вот "акведук" что-то не слышал, по-моему. Только "виадук". Возможно, в реальной речевой практике тут существует противопоставление "мост" (любой) - "виадук" (чтобы выделить, что это не один из мостов через реки). Насколько все это активно и широко распространено, не знаю.

В Иркутске средним габаритом маршрутки является как раз Газель.

А малым - корейские микроавтобусы.В 90-е - 00-е  они были практически единственными, последние лет пять активно замещаются газелями.
Жуть. Если еще что-то, меньшее "Газели"...

Только в два наиболее отдаленных района маршрутками служат автобусы типа пазиков - это крупный размер.
В Омске сейчас стало много "Пазиков", одни ездят по маршрутам городских автобусов, другие - как маршрутки. Для меня "Пазик" - это что-то среднегабаритное, крупным я его все же назову, хотя он ближе к крупным, конечно.

Что, катастрофа 90-х в Омске была такой глубокой, что вырыли рельсы и сдали на металлолом?
Несколько линий закрыли, кое-где действительно рельсы сняли, так что остались только куски путей. Даже пусть и длинные, но уже непригодные. Контактную сеть сняли. А не так давно при реконструкции одного места оторвали все еще полностью, по-моему, лежащую линию на левый берег от остальной сети, что значительно снижает вероятность возрождения движения трамваем на левобережье в ближайшем будущем.

В Омске был только в аэропорту, промежуточная остановка. Ну, все аэропорты похожи друг на друга. Помню в накопителе непосредственно перед выходом облицовка была из изумрудного цвета стекла. Она там до сих пор?
Не могу сказать, я внутри аэропорта не был, только рядом.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка

Рафик. Вполне себе нормально работал в качестве маршрутного такси в советское время.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline From_Odessa

• Blogger
  • *
Рафик. Вполне себе нормально работал в качестве маршрутного такси в советское время.
А он точно меньше "Газели"?

Кстати, тут уже писали о нем, как о советской маршрутке. А насколько при СССР был распространен такой вид транспорта? Я думал, что тогда маршруток вообще не было.

Offline true

Были маршрутки (Рафики), экспрессы (Львовы) и обычные - Икарусы. На загородных маршрутах еще помню Еразы.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Ну, знаете, если даже среди железных моделек наряду с «Москвичом» и «Волгой» жёлтенькое маршрутное такси с шашечками было, о «не было» говорить не приходится.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline From_Odessa

• Blogger
  • *
жёлтенькое маршрутное такси с шашечками было
Какая именно машина?

экспрессы (Львовы)
В Одессе экспрессами ездили и "Икарусы". Другие - не знаю. Про экспрессы я хорошо знаю, да.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
А он точно меньше "Газели"?

Кстати, тут уже писали о нем, как о советской маршрутке. А насколько при СССР был распространен такой вид транспорта? Я думал, что тогда маршруток вообще не было.

Какая именно машина?

Да что ж такое…

Offline From_Odessa

• Blogger
  • *
Wolliger Mensch

Меньше, но ненамного.

"Газель":

Длина:    5500 мм
Ширина:    1966 мм
Высота:    2200 мм
Колёсная база:    2900 мм
Колея задняя:    1560 мм
Колея передняя:    1700 мм
Масса:    1800 кг (для автобуса — 1650 кг)
13 мест

"Рафик":

Длина:    5070 мм
Ширина:    1940 мм
Высота:    1970 мм
Клиренс:    180 мм
Колёсная база:    2630 мм
Колея задняя:    1420 мм
Колея передняя:    1476 мм
Масса:    1750 кг
11 мест

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Меньше, но ненамного.

Вы просили, мы отвечаем. Оправдываться не нужно. :negozhe:

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Меньше, но ненамного.
Да как сказать, объёму на четверть в газельке больше.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline From_Odessa

• Blogger
  • *
Wolliger Mensch

Что я просил? ) Там же написано "если еще что-то, меньшее "Газели"...", а не "есть ли еще что-то, меньшее "Газели"?" ) И это был не вопрос, а реплика о том, что мне и езда в "Газелях" кажется неудобной, когда они серьезно набиваются, а если в роли маршрутки будет выступать что-то еще меньшее...

Да как сказать, объёму на четверть в газельке больше.
Ну да, я погорячился. Мест почти столько же, а вот пространства куда меньше.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Wolliger Mensch

Что я просил? ) Там же написано "если еще что-то, меньшее "Газели"...", а не "есть ли еще что-то, меньшее "Газели"?" ) И это был не вопрос, а реплика о том, что мне и езда в "Газелях" кажется неудобной, когда они серьезно набиваются, а если в роли маршрутки будет выступать что-то еще меньшее...

1) Вы просили, мы сделали — это фразеологизм такой.
2) Где вы увидели в моём сообщение что-то про вопросы? Просить и спрашивать/вопрошать — разные немного вещи.

Фромодес, реально уснуть можно от странности ваших сообщений.

Offline From_Odessa

• Blogger
  • *
Wolliger Mensch

Приятных снов :)

Offline Neska

Wolliger Mensch

Так в рафиках и в корейских/японских маршрутках - только сидячие места. :donno: В проход откидные кресла опускаются. Единственное неудобство - если с последних мест надо выходить, все предыдущие, сидящие на откидных креслах (до трех таких кресел может быть перед выходом, если с последнего заднего сидения пробираться) вынуждены выходить и выпускать забившегося в последний ряд пассажира.

А по поводу СССР - рафики активно использовались как маршрутные такси. Помню, на таком рафике я ехал в августе 1986 через Киев из Борисполя в Жуляны. Красивые виды открывались... ::)

Regardless of ideology

Offline Upliner

• Kredinto, esperinto, aminto
У нас свой рафик был, ездили на нём в восьером на дачу или в лес.
Цмок не належыць дзяржаве. Дзяржава будзе належаць Цмоку.
(Валеры Гапееў, Ноч цмока)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: