Author Topic: Возможно ли из машины сделать человека?  (Read 1459 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline BormoGlott

Надо было бы отделять себя от пляжа.
Значит тело необходимо, так?
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Надо было бы отделять себя от пляжа.
Где в цитате Flosʼа слово «тело»?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Flos

Не так. Я не могу утверждать определенно, что необходимо именно тело.
Я могу представить себе носитель "памяти и алгоритмов", отличающийся от моего тела.
Да и вообще от какого либо тела.

Offline BormoGlott

А что же — Я?
Я это тот у кого есть эта рука, эта машина, эти знакомые, эта работа, эта жена/муж, дети, и пр.
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Я могу представить себе носитель "памяти и алгоритмов", отличающийся от моего тела.
Тогда этот носитель будет вашим телом, и вам придётся как бы то ни было о нём заботиться.

Где в цитате Flosʼа слово «тело»?
а в чем же ещё отличие Меня от пляжа.

Online yurifromspb

Offtop
Вопрос искусственного интеллекта, осознающего себя решается выдачей ему паспорта! Гениально и просто!  ;up:
Я тут временами про аккадский язык читаю. Навеяло законами Хаммурапи:

Если сын человека или раб человека утверждает, что он личность, или что он имеет сознание, или же любым иным способом претендует на статус сознающего себя существа, без паспорта или свидетелей или же иного удостоверения личности, то этот человек - самозванец, не личность он. Его до́лжно убить.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Я это тот у кого есть эта рука, эта машина, эти знакомые, эта работа, эта жена/муж, дети, и пр.
Так и кто этот тот? Чисто совокупность отношений к предметам собственности?

а в чем же ещё отличие Меня от пляжа.
Спросите какого-нибудь идеалиста. Вряд ли он скажет, что «тело», хотя бы потому, что по материалу тело от пляжа в принципе не отличается: те же протоны, нейтроны, электроны…
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline Flos

Тогда этот носитель будет вашим телом, и вам придётся как бы то ни было о нём заботиться.

Может и так, но тут тоже есть варианты.

Offline BormoGlott

Спросите какого-нибудь идеалиста.
А вы не из их числа?

Вряд ли он скажет, что «тело», хотя бы потому, что по материалу тело от пляжа в принципе не отличается: те же протоны, нейтроны, электроны…
Опыт показывает, что материалы по свойствам разные.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
А вы не из их числа?
Я даже среди идеалистов не самый типичный.

Опыт показывает, что материалы по свойствам разные.
Опыт показывает, что они такие не из-за того, что в них разные протоны, нейтроны и электроны.
Однако опыт не показывает, что "я" находится где-то в протонах, нейтронах и электронах, как бы они ни были взаиморасположены. Разница между фаршем, трупом, идиотом и профессором явно не в них.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline kobzar

Когда я начал дискуссию с позиции идеализма, думал, что я в меньшинстве. )))

Не могу даже сказать, что это философия. Это больше видение. Либо человек видит разницу между субъектом и объектом, либо всё пытается объяснить с точки зрения объектов, отрицая субъекта, как такового.

Offline BormoGlott

Как вы думаете, возможно ли теоретически из машины сделать мыслящее существо
стоит только захотеть
В Германии священника заменили роботом

Offline Валер

Является ли машина субъектом, осознающим своё "Я"?
Что вы осознаёте, когда осознаёте себя?
Обычный набор — моё тело, мои родители, мои дети, знакомые, собака, квартира, машина, дача — "это всё моё, родное".
Думаю машину обучить этому будет не трудно.
Машину можно обучить и не такому, а в том числе и такому, чего нет и быть не может.

достаточно ли тела, чтобы возникло сознание
ещё нужна память, алгоритмы обработки поступающей информации. Если в алгоритмах заложена функция деления на моё чужое, то должно быть определено Я. А как можно определить Я, не имея тела? :donno: По-моему это не возможно.
По-моему, у Вас счас получилось что и у компа всё есть для сознания :)

Как вы думаете, возможно ли теоретически из машины сделать мыслящее существо
стоит только захотеть
В Германии священника заменили роботом
Там про то, как практически мало отличается одно от другого :)

Offline ростислав

По-моему, чтобы опредилить осознает ли существо свое я, достаточно,чтобы оно узнавало себя в зеркале. А способность узнавать себя в зеркале, есть помимо человека, еще и у некоторых животных. А это значит, что осознание я приходит с рождения

Offline BormoGlott

А это значит, что осознание я приходит с рождения
Что прямо как родился, уже понял вот он Я? А может ещё раньше, в утробе матери?

Offline ростислав

А это значит, что осознание я приходит с рождения
Что прямо как родился, уже понял вот он Я? А может ещё раньше, в утробе матери?
Насчет "с рождения" я немного переборщил, согласен, но все равно осознание своего"я" происходит в достачно раннем возрасте, и самое главное-без каких бы то ни было внешних факторов, вроде воспитания.

Offline emons

Это кино "Вне себя" (2015)
"Один ученый нашел способ победить смерть с помощью имплантации своего сознания в молодое тело, созданное методом генной инженерии."

Машину можно обучить и не такому, а в том числе и такому, чего нет и быть не может.
Угумс. https://www.youtube.com/watch?v=-7xvqQeoA8c

Однако опыт не показывает, что "я" находится где-то в протонах, нейтронах и электронах, как бы они ни были взаиморасположены.
А где находится?
"თქვენ იდიოტი ხართ, კლოს!"

Offline kobzar

Однако опыт не показывает, что "я" находится где-то в протонах, нейтронах и электронах, как бы они ни были взаиморасположены.
А где находится?

Ко всему ли применимо понятие "находится"? Это проверенное понятие? Всё ли вы о нем знаете? Для "находится" нужно пространство, так? Всё, что заключено в рамки пространства в нём, как мы говорим, находится. А что, если "я" не заключено в рамки пространства? Что, если "я" вне пространства?

Пространство, каким мы его знаем, это только форма восприятия. Так стоит ли отказывать в реальности всему, что имеет место быть за пределами таких условных понятий, как "пространство" и "находится"? И стоит ли пытаться поместить всё в эти условные рамки?

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
А где находится?
А это опыт пока не показывает.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

По-моему, чтобы опредилить осознает ли существо свое я, достаточно,чтобы оно узнавало себя в зеркале. А способность узнавать себя в зеркале, есть помимо человека, еще и у некоторых животных. А это значит, что осознание я приходит с рождения
Кошка себя в зеркале не узнает. Однако если ей покрасить лапу, она будет ее вылизывать, пытаясь отмыть краску. Т.е. что лапа ее, кошка вполне знает. Следовательно, осознание своего я у нее присутствует, несмотря на неузнавание в зеркале.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Кошка себя в зеркале не узнает.
Почему Вы так решили?
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Кошка себя в зеркале не узнает.
Почему Вы так решили?
Пишут, что узнают только обезьяны (не все), слоны, дельфины и некоторые птицы (например, вороны). Котов в этом списке нет. :donno:

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: