Author Topic: Возможно ли из машины сделать человека?  (Read 1460 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline ростислав

Как вы думаете, возможно ли теоретически из машины сделать мыслящее существо, способное самостоятельно принимать решения, и понимать человеческие эмоции?(самой машине эмоции не нужны, иначе это приведет к всевозможным глюкам).Я думаю, что нет, ибо здесь встает неразрешимая, на мой взгляд, проблема креативности мышления. Машина всегда будет действовать по определенно заданному алгоритму, либо копировать этот алгоритм, если у нее имеется программа самообучения. Но в отличии от человека ,сама генерировать алгоритм для решения сложившийся проблемы она не может. Что вы думаете, на этот счет?

Offline Karakurt

Трансформера?
͡° ͜ʖ ͡°

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Машина всегда будет действовать по определенно заданному алгоритму, либо копировать этот алгоритм, если у нее имеется программа самообучения.
Вам определённо стоит что-либо почитать по машинному обучению.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline ростислав

Машина всегда будет действовать по определенно заданному алгоритму, либо копировать этот алгоритм, если у нее имеется программа самообучения.
Например?

Возможно ли из машины сделать человека?
А зачем?

Offline ростислав

Возможно ли из машины сделать человека?
А зачем?
Да хотя бы ради научного интереса ради :green:

Offline Nevik Xukxo

• Imperial secret policeman
Человек и так биологическая машина. :eat:

Offline yurifromspb

Offtop
Quote from: какой-то огородник согласно Чжуан-цзы
Я слышал от своего учителя, что тот, кто работает с машиной, сам все делает, как машина, у того, кто все делает, как машина, сердце тоже становится машиной. А когда сердце становится, как машина, исчезает целомудрие и чистота. Если же нет целомудрия и чистоты, не будет и твердости духа. А тот, кто духом не тверд, не сбережет в себе Путь.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Offline ivanovgoga

Человек и так биологическая машина. :eat:
И не только он. Все, что содержит ДНК есть электрохимическая машина.
ვერ დაიჭირავს სიკვდილსა გზა ვიწრო, ვერცა კლდოვანი;
მისგან ყოველი გასწორდეს, სუსტი და ძალგულოვანი;
ბოლოდ შეყარნეს მიწამან ერთგან მოყმე და მხცოვანი.
სჯობს სიცოცხლესა ნაძრახსა სიკვდილი სახელოვანი!

Offline kobzar

Наоборот, о психологии и свойствах мышления человека. Про машины в принципе всё ясно - всё базируется на логических элементах "И", "Или", "Не". А вот разум человека основан на каком-то другом принципе.

Проще ли из машины сделать обезьяну, чем человека? :what:

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Например?
Примеров слишком много.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline svarog

Про машины в принципе всё ясно - всё базируется на логических элементах "И", "Или", "Не". А вот разум человека основан на каком-то другом принципе.
Откуда вы это знаете? Это кто-то доказал?

Offline kobzar

Про машины в принципе всё ясно - всё базируется на логических элементах "И", "Или", "Не". А вот разум человека основан на каком-то другом принципе.
Откуда вы это знаете? Это кто-то доказал?

В машинах логические схемы, входные и выходные данные. Можно сказать, механика. Но это не имеет никакого отношения к самосознанию или человеческому "я". Логика не порождает самосознание. Она только вычисляет.

А если более поверхностно, то есть множество исследований нервной системы. Описанные принципы не соответствуют машинным. Ищите, читайте. Всё в открытом доступе.

А если вы муcульмaнин, как вы сами сказали, то вы априори должны верить в то, что есть душа, без которой не получится мыслящее и чувствующее существо. Так что эти вопросы вы должны задать в первую очередь себе.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
В машинах логические схемы, входные и выходные данные.
Сейчас в машинах уже объекты, BigData и нейро-нечёткие сети. И много-много-много рандома, блин.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline Flos

Сейчас в машинах уже объекты, BigData и нейро-нечёткие сети. И много-много-много рандома, блин.

Это тоже не имеет отношения к сознанию. На самом деле, вопрос ТС один из ключевых вопросов, философии, например. Но он остается открытым.

Лично я полагаю, что такую машину принципиально сделать нельзя.
 Хотя возможно сделать машину, которая во внешних проявлениях будет вести себя как человек.

Если этого достаточно, то и ладно. Открытый вопрос - это будет ли такая машина обладать (само)сознанием.

И не только он. Все, что содержит ДНК есть электрохимическая машина.

Есть  неживое, есть живое.
Пока никому не удалось создать из первого второе. Когда удастся, можно будет утверждать, как Вы.
До этого момента - это только предположения.
Я полагаю, что это невозможно.

Если научимся когда-нибудь собирать клетки из неживых элементов, на молекулярном уровне, посмотрим.

Offline svarog

А если более поверхностно, то есть множество исследований нервной системы. Описанные принципы не соответствуют машинным.
Так возьмите и постройте машину, которая будет соответствовать этим принципам.
(wiki/ru) Искусственная_нейронная_сеть

А если вы муcульмaнин
Для себя я уже ответил на эти вопросы. Мне интересно, что думаете и во что верите вы.

Offline kobzar

Для себя я уже ответил на эти вопросы. Мне интересно, что думаете и во что верите вы.
Вот как? Хорошо.

Я думаю, что сознание человека невозможно повторить в искусственном интеллекте. Можно только сымитировать внешнюю деятельность. Это по-прежнему останется не осознающей себя и ничего не чувствующей машиной. При этом я готов пересмотреть свою точку зрения в любой момент. Объясню, почему.

Сам я считаю, что мозг подключается к чему-то ещё. То есть, я не материалист (это философский вопрос, как тут уже сказали) и полагаю, что самосознание не может быть порождено материальным объектом, в данном случае, мозгом. Но мозг, вероятно, служит своего рода антенной, обработчиком, чем-то ещё, но является только частью целого. Доказать это невозможно, как и опровергнуть. )

Ну и вот, если кто-то будет способен создать такую антенну, чтобы она интегрировалась с чем-то, скажем так, имеющим отношение к сознанию, то мы на выходе получим чувствующее, осознающее себя существо.

Это только частное мнение. Я могу ошибаться и скорее всего ошибаюсь. В таких вопросах невозможно знать что-то наверняка. Представления никогда не соответствуют действительности, а догадки - тем более. )

Offline BormoGlott

Но в отличии от человека, сама генерировать алгоритм для решения сложившийся проблемы она не может.
А человек может? А как он это делает? Перебирает мысленно разные, в том числе и бредовые, варианты решения задачи и оценивает возможный результат. Если оценка низкая, берёт следующее решение, если ни один из возможных решений конкретной задачи не подходит, выбирает из решений задач похожих на заданную, или использует комбинацию решений.
А почему тогда и машина не может делать точно так же?
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

ничего не чувствующей машиной.
А сам человек что такое особенное может чувствовать, что не может чувствовать машина?
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Offline kobzar

ничего не чувствующей машиной.
А сам человек что такое особенное может чувствовать, что не может чувствовать машина?

Особенное или нет - это не важно. Важна сама способность чувствовать, то есть быть воспринимающим субъектом. Как сделать машину воспринимающим субъектом? Загрузка данных в процессор с камеры или микрофона - это еще не восприятие.

Offline BormoGlott

Загрузка данных в процессор с камеры или микрофона - это еще не восприятие.
Может еще распознавать объекты. Это тоже не восприятие? А что тогда восприятие?

Offline kobzar

Загрузка данных в процессор с камеры или микрофона - это еще не восприятие.
Может еще распознавать объекты. Это тоже не восприятие? А что тогда восприятие?

Восприятие так просто не объяснить. Должен быть воспринимающий субъект. У вас, например, ваше "Я" всё это воспринимает, что, собственно, и делает вас вами. Вы же осознаёте своё "Я есть" или "Я существую"? Так что вы - субъект. Является ли машина субъектом, осознающим своё "Я"?

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: