Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кир Булычев, цикл произведений об Алисе Селезневой

Автор From_Odessa, июня 22, 2017, 10:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Книги про девочку из будущего Алису Селезннву написаны относительно давно, но я бы рекомендовал их всем детям младшего и среднего школьного возраста. На мой взгляд, они совершенно (почти) не устарели и остаются блесьящими примераи детской фантастики: увлекательными, яркими, написанными отличным языком, с колоритными и интересными персонажами. Конечно, каждомц ребенку они не могут понравиться, но большинству, думаю, придутся по душе.

Что касается взрослых, то здесь сказать труднее. Я сам примерно в 19-20 лет перечитал очень много из прочитанных ранее книг об Алисе. С одной стороны, достаточно интересно, с другой, эти произведения кажутся наивноватыми и упрощенными. Взрослым я все же рекомендовать их не стал бы. Разве что в том случае, если лично у вас есть желание погрузиться в детскую литературу. Тогда - да. Но здесь я ориентировался еа мои собственные впечатления и вкусы, помните это. У другого человека все может быть иначе.

Цикл очень большой, писался на протяжении огромного временнОго периода, и лично я читал из него не все. Но многое. И вот у меня создалось впечатление, что Алиса подчас изображается достаточно по-разному. Скажем, в "Сто лет тому вперед" девочка, как по мне, достаточно серьезно отличается от той мисс Селезневой, которую мы видим в "Гай-до" или "Конце Атлантиды".

Кстати, о Гай-до. Я так понимаю, что идея космического корабля, который обладает своим полноценным разумом, встречается не так уж часто? То есть, это не просто компьютерныц разум, а подобный человеческому, совершенно свободно мыслящий, обладающий самыми разнообразными чувствами, в том числе и сильной ревностью.

К слову, в " Гай-до" ребята столкнулись со злодеями, обосновавшимися на базе Странников. Там же они нашли и супертопливо этих самых Странников, которое Пашка затем попытался использовать для победы в конкурсе. Но я так понял, что на базе были отнюдь не Странники? Просто тамошние обитатли обустроили ее под свои нужды? А сами легендарные Странники так на страницах книг об Алисе и не появляются? Или где-то они все же есть?

Интересна и идея об Эпохе Сказок/Эпохе Легенд, которая, как выяснилось, продолжалось между ледниковыми периодами, когда на Земле жили настоящие сказочные создания: волшебники, драконы, великаны и пр. Здесь Булычев пошел на создание гибрида НФ и сказки/фэнтэзи. Получилось неплохо, на мой взгляд.

Вот интересно. В "Гай-до" Булычев писал об идее квадратных арбузов для удобной перевозки их в космосе. А сейчас и правда выращивают арбузы кубическообразной формы.

Как я понял, при полете в открытом космосе в произведениях об Алисе невесомости нет. Но вот чего не помню: это как-то объясняется?

Жаль, что экранизаций в виде мультфильмов и фильмов у этого цикла книг достаточно мало. Особенно, если учитывать нынешние возможности киноиндустрии и анимации. Думаю, что книги про Алису дают очееь благодатную почву для создания ярких кинокартин и мультиков. Наверняка навлеку на себя волну, но дальше - личное мнение. Мне кажется, что самая известная экранизация, "Гостья из будущего" - очень хороший, но все-таки не лучший вариант. Класснейший фильм с прекрасными музыкальными темами, но в нем чуть больше, чем надо, идеологии (хотя ее там немного), и в целом хватает слишком упрощенных моментов. Хотя... Ребенком я получал от него огромное удовольствие. А фильм-то снят для детей. Так что я уже в своей критике сильно засомневался. Но ладно, оставлю ее тут.

Devorator linguarum

В детстве прочитал в журнале повесть из цикла про Алису "Узники Ямагири-мару" (кстати, тоже по стилю весьма сильно отличающуюся от других произведений цикла). Так вот, после этого мне приснилась очень хорошая ее экранизация в виде рисованного мультфильма, причем прежде чем проснуться, я успел досмотреть его почти до конца, и это воспринималось именно как просмотр мультфильма (типа снилось, что смотрю мультфильм). Потом мультфильм по этому произведению правда сняли, и он мне совершенно не понравился - с некрасивыми кукольными персонажами и вообще скучный. Лучше бы сняли такой, как в моем сне. ;D


Devorator linguarum

Это был японский корабль, потопленный американцами во время ВМВ. Они полезли его обследовать на подводном обитаемом аппарате, что-то не то пошурудили, и оно придавило им манипулятор.  Надо было вылезти наружу и его отрезать, но дело осложнилось тем, что в корабле завелись чрезвычайно хищные рыбы-мутанты, которые мгновенно проедали дыры в скафандре...

Bhudh

Цитата: From_Odessa от июня 22, 2017, 10:49В "Гай-до" Булычев писал об идее квадратных арбузов для удобной перевозки их в космосе. А сейчас и правда выращивают арбузы кубическообразной формы.
В 1986 году уже был изобретён способ их выращивания. А «Науку и жизнь» тогда читало очень много народу.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр