Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Приехал в Сочи, говорят, что у меня акцент!

Автор kobzar, июня 21, 2017, 19:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: svarog от июня 22, 2017, 13:31
Только не это.
Ну да, я хотел написать, что это наиболее кондовые случаи. :) Но в Москве, тем не менее, встречается.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder

Цитата: Awwal12 от июня 22, 2017, 13:06
Потому что глотание всех подряд согласных (начиная с интервокальной /й/ и далее по нарастающей) характерно в основном для северного наречия. :donno: И если вы начнете так глотать согласные в южных говорах (где безударный вокализм в непервом предударном слоге часто вообще тяготеет к однофонемному), то взаимопонимание станет несколько проблематичным.
В рязанском говоре глотаются любые согласные, вопрос в каком окружении и когда. Что касается "бует" и "баушка" - это вообще норма. А в непервом предударном слоге - вы с уральским попутали.

RockyRaccoon

Цитата: svarog от июня 22, 2017, 13:31
Цитата: Awwal12 от июня 22, 2017, 13:13
Цитата: svarog от июня 22, 2017, 13:02
Мы обычно не можем определить по акценту, человек из России или из Беларуси, но россияне нас, как правило, "слышат" и вычисляют.
Белорусов выдаёт:
- твердые р и ч (в русских говорах редки);
Только не это. Я говорю про свой круг общения -- молодых носителей из Минска, у которых твёрдых "р" и "ч" уже не осталось.

Аканье и интонации -- да.
К нам сюда каждый год приезжает нечто вроде ярмарки из Белоруссии. Я специально вслушивался в речь, это в основном женщины среднего возраста; не заметил ничего, даже удивился.
В армии у нас сельские белорусы говорили все с акцентом разной степени, городские (из разных городов) - без. Но это было в прошлом веке.

kobzar

Раз уж тут человек из Одессы (кстати, моя прабабушка родом из Одессы), хочу спросить, как правильно произносится "адЕса" или "адЭса"? Слышал и так и так.

Awwal12

Цитата: Alone Coder от июня 22, 2017, 13:52
В рязанском говоре глотаются любые согласные, вопрос в каком окружении и когда.
Так рязанский говор трудно и назвать типичным южнорусским.
Цитата: Alone Coder от июня 22, 2017, 13:52
А в непервом предударном слоге - вы с уральским попутали.
Что такое "уральский", и откуда там однофонемный безударный вокализм?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder

Цитата: Awwal12 от июня 22, 2017, 14:57
Цитата: Alone Coder от В рязанском говоре глотаются любые согласные, вопрос в каком окружении и когда.
Так рязанский говор трудно и назвать типичным южнорусским.
А что такое "типичный южнорусский" говор?

Цитата: Awwal12 от июня 22, 2017, 14:57
Цитата: Alone Coder от А в непервом предударном слоге - вы с уральским попутали.
Что такое "уральский", и откуда там однофонемный безударный вокализм?
Это на котором в Перми говорят. А откуда - так вы там в окодемиях учоныи, изучите. Может, ниоткуда, само.

From_Odessa

Цитата: kobzar от июня 22, 2017, 14:55
Раз уж тут человек из Одессы (кстати, моя прабабушка родом из Одессы), хочу спросить, как правильно произносится "адЕса" или "адЭса"? Слышал и так и так.
О, эта тема поднималась тут уже не раз ) В самой Одессе те, кто там живут с детства, называют и сам город, и производные от него слова произносят с мягкой "д", то есть [адЕса]. Вариант [адЭса] сражу выдает иногороднего. Самим одесситам он режет слух, естественно, потому что звучит непривычно. При этом одни не обращают внимания, другие иронизируют, третьих это раздражает. Недавно в Контакте в одной одесской группе даже видел одну из вариаций мема: "Ваша собака кусается? - Нет, она делает больно по-другому. - Как? - Адэсса! - АААААА!" :)

За пределами Одессы вариант с твердой "д" ([адэса]) широко распространен. Мне кажется, что на это повлиял старый одесский говор, который в последние десятилетия практически ушел в небытие, оставив только следы в современном. В том одесском говоре очень часто встречалась твердая "д" перед "е": "прэсса", "Пэрэсыпь", "интэрэсный" и так далее. Но названия города и производных от него это не касалось. Возможно, приезжие, слышал тот говор, полагали, что по-одесски и название города надо произносить через твердую "д", что это как бы отражение одесского колорита, и сие разнеслось по русскоязычному пространству. Такая у меня версия.

Offtop
Приятно, что Ваша прабабаушка - моя землячка :)

al-er9841

Цитата: kobzar от июня 22, 2017, 12:01
Слово "здесь" произносится, как "зесь", "будет" звучит как "бует" и т.д.

Могу ошибаться: вероятно такая тенденция связана с качеством мягкого "д" в ряде говоров. Похожее есть, к примеру, в некоторых южнорусских (и не только) и украинских говорах (например, в слобожанских: "ятел" вместо "дятел", "свайба" вместо "свадьба" и т.д.).
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

Tys Pats

Цитата: From_Odessa от июня 22, 2017, 15:02
...
О, эта тема поднималась тут уже не раз ) В самой Одессе те, кто там живут с детства, называют и сам город, и производные от него слова произносят с мягкой "д", то есть [адЕса]. Вариант [адЭса] сражу выдает иногороднего. Самим одесситам он режет слух, естественно, потому что звучит непривычно. При этом одни не обращают внимания, другие иронизируют, третьих это раздражает. Недавно в Контакте в одной одесской группе даже видел одну из вариаций мема: "Ваша собака кусается? - Нет, она делает больно по-другому. - Как? - Адэсса! - АААААА!" :)

За пределами Одессы вариант с твердой "д" ([адэса]) широко распространен. ...

А я думал, что наоборот.


kobzar

Цитата: From_Odessa от июня 22, 2017, 15:02
О, эта тема поднималась тут уже не раз ) В самой Одессе те, кто там живут с детства, называют и сам город, и производные от него слова произносят с мягкой "д", то есть [адЕса]. Вариант [адЭса] сражу выдает иногороднего.

Хочу заметить, что и мне (человеку с другого края Земли!) [адЭса] режет слух!  ;) Ну уж теперь-то я твердо  смогу аргументировать свою позицию! )))

Solowhoff

А идишеязычные как говорили? В идише мягкого дь вроде не было.

Awwal12

Цитата: Alone Coder от июня 22, 2017, 15:01
Это на котором в Перми говорят.
Однофонемный безударный вокализм. В окающих севернорусских говорах. Это что-то новое, неизведанное... :3tfu:
Цитата: Alone Coder от июня 22, 2017, 15:01
А что такое "типичный южнорусский" говор?
Фрикативная /г/ во всех позициях, билабиальное /в/, -ого... Непосредственно в районе Рязани эти черты уже фрагментарны, она вообще фактически лежит на границе зон.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder

Цитата: Awwal12 от июня 22, 2017, 15:45
В окающих севернорусских говорах.
Те пермяки, которых я слышал, не окали. Где вы слышали окающих, не поделитесь звукозаписями?

Цитата: Awwal12 от июня 22, 2017, 15:45
Фрикативная /г/ во всех позициях, билабиальное /в/, -ого... Непосредственно в районе Рязани эти черты уже фрагментарны, она вообще фактически лежит на границе зон.
В Рязани была самая кондовая фрикативная /г/ до вторжения языка радио. /в/ фрагментарно, да. А вот -ого явно непоказательно.

Awwal12

Цитата: Alone Coder от июня 22, 2017, 15:51
Цитата: Awwal12 от В окающих севернорусских говорах.
Те пермяки, которых я слышал, не окали.
Вам понятие "стыдливое оканье" знакомо, или вы продолжите переворачивать русскую диалектологию?
От того, что диалект не имеет [о] в безударных позициях, он акающим не становится.
Цитата: Alone Coder от июня 22, 2017, 15:51
В Рязани была самая кондовая фрикативная /г/ до вторжения языка радио.
До вторжения языка репродукторов? Да ну. Как будто армия, всеобщее образование и миграции хуже справляются. Но речь шла о том, что говоры окрестностей Рязани с чисто фактической точки зрения трудно брать за эталон.
Цитата: Alone Coder от июня 22, 2017, 15:51
А вот -ого явно непоказательно.
Зато наличие -ово более чем показательно. И это не южнорусское явление.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder

Цитата: Awwal12 от июня 22, 2017, 16:07
Цитата: Alone Coder от
Цитата: Awwal12 от В окающих севернорусских говорах.
Те пермяки, которых я слышал, не окали.
Вам понятие "стыдливое оканье" знакомо, или вы продолжите переворачивать русскую диалектологию?
От того, что диалект не имеет [о] в безударных позициях, он акающим не становится.
Читайте здесь: Пермское произношение
Не один я слышал этот говор.

Цитата: Awwal12 от июня 22, 2017, 16:07
Но речь шла о том, что говоры окрестностей Рязани с чисто фактической точки зрения трудно брать за эталон.
Никакие другие южнорусские говоры не описаны полнее.

Цитата: Awwal12 от июня 22, 2017, 16:07
Цитата: Alone Coder от А вот -ого явно непоказательно.
Зато наличие -ово более чем показательно. И это не южнорусское явление.
И как вы его выводите из взрывного /г/?

Awwal12

Цитата: Alone Coder от июня 22, 2017, 16:11
Читайте здесь: Пермское произношение
Зачем мне ее читать, если я в ней писал? Где здесь однофонемный вокализм? Где здесь вообще что-то про /у/, /и/ и т.д.?
Противопоставлкние швы и а в 1-й предударной позиции - это окающая система.
Цитата: Alone Coder от июня 22, 2017, 16:11
И как вы его выводите из взрывного /г/?
Оно никак не выводится из взрывной /г/, потому что оно ей вообще параллельно. Это приблуда еще древнерусского происхождения, и - совершенно чуждая южнорусскому наречию.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder

Цитата: Awwal12 от июня 22, 2017, 16:24
Противопоставлкние швы и а в 1-й предударной позиции - это окающая система.
Там нет этимологического противопоставления швы и а в 1-й предударной позиции, поскольку в примере ошвились и /а/, и /о/. То есть это акающая система. А на неэтимологическое противопоставление швы и а в 1-й предударной позиции можно и из рязанского примеров накидать. И, помнится, я где-то накидывал.

Цитата: Awwal12 от июня 22, 2017, 16:24
Цитата: Alone Coder от И как вы его выводите из взрывного /г/?
Оно никак не выводится из взрывной /г/, потому что оно ей вообще параллельно. Это приблуда еще древнерусского происхождения, и - совершенно чуждая южнорусскому наречию.
-ого не в вакууме существует, а вместе со всякими повостами, короводами и по-восподски. И из взрывного они НИКАК не объясняются.

alant

Цитата: kobzar от июня 22, 2017, 12:01
Вот, у человека в профиле сказано, что он коренной сочинец, и я в принципе слышу ярко выраженный (предположительно, сочинский, не разбираюсь) акцент, особенно в звуках Ч, Ш и Щ, например, в слове "освещаются". Во всех словах теряются окончания -ая. Слово "здесь" произносится, как "зесь", "будет" звучит как "бует" и т.д.


Весьма украинское произношение.
Я уж про себя молчу

kobzar

Цитата: alant от июня 22, 2017, 17:40
Весьма украинское произношение.

Так вот, в Сочи так разговаривает каждый, ну не знаю, второй... Решил специально прислушаться сегодня. Пока не прислушивался, не замечал.


kobzar

Цитата: Karakurt от июня 22, 2017, 18:39
Цитата: alant от июня 22, 2017, 17:40
Весьма украинское произношение
Что там украинского?

Ч, Ш, Щ действительно звучат как на том украинском радио, что я когда-то слушал в целях ознакомления с украинским языком.

edil-jayik

А вообще у русских существует региональные акценты? Различает ли двое русских друг друга кто откуда при разговоре.?
А если верит по тв, интернету то по мне русские от Калининграда до Сахалина говорят одинаково.

kobzar

Цитата: edil-jayik от июня 22, 2017, 18:48
А вообще у русских существует региональные акценты? Различает ли двое русских друг друга кто откуда при разговоре.?
А если верит по тв, интернету то по мне русские от Калининграда до Сахалина говорят одинаково.

Думаю, что людям только кажется, что они могут безошибочно определить, кто откуда. Все постоянно переезжают, смешиваются, опыляются телевизионным произношением. Вот эта Ч, которую я слышу в Сочи, я её ещё от Лукашенко слышал. Но он же не сочинец. )))

edil-jayik

Цитата: kobzar от июня 22, 2017, 18:53
Цитата: edil-jayik от июня 22, 2017, 18:48
А вообще у русских существует региональные акценты? Различает ли двое русских друг друга кто откуда при разговоре.?
А если верит по тв, интернету то по мне русские от Калининграда до Сахалина говорят одинаково.

Думаю, что людям только кажется, что они могут безошибочно определить, кто откуда. Все постоянно переезжают, смешиваются, опыляются телевизионным произношением. Вот эта Ч, которую я слышу в Сочи, я её ещё от Лукашенко слышал. Но он же не сочинец. )))
Мне тоже кажеться что русские везде одинаковые или почти одинаковые. Несмотря на то что живут в огромнейщем пространстве, как будьто все из одного деревни.

Karakurt


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр