Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Приехал в Сочи, говорят, что у меня акцент!

Автор kobzar, июня 21, 2017, 19:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

kobzar (да и все остальное), вот посмотрим, что Вы у меня услышите ) Конечно, качество записи среднее, но не убитое совсем ) Просто нажмите на ссылку, чтобы прослушать:

скачать 3QJC.mp3

Wellenbrecher

Цитата: Awwal12 от июня 22, 2017, 12:12
Цитата: Wellenbrecher от июня 22, 2017, 10:46
Не знаю, вот на мой слух уроженца средней полосы глотают именно южане.
Украиноязычные могут гиперкорректно проглатывать первые предударные (чего истинные носители акающих говоров не делают практически никогда; москвичи вообще нередко этот слог тянут вплоть до соотношения 1:1 с ударным). Но остальные гласные типичные москвичи сами глотают только в путь. В первичных говорах юго-востока (Рязань, Тамбов и пр.) так и вовсе встречается последовательная редукция конечных гласных до нуля.

Украиноязычных нет в России. Их и на Украине-то меньшинство)

From_Odessa

Цитата: Wellenbrecher от июня 22, 2017, 12:19
Их и на Украине-то меньшинство)
Сложный вопрос. Зависит от того, что считать суржиком, а что - диалектами УЯ, а также от того, куда относить суржикофонов.

From_Odessa

Цитата: Wellenbrecher от июня 22, 2017, 12:19
москвичи вообще нередко этот слог тянут вплоть до соотношения 1:1 с ударным
Наверное, это и создает тот самый эффект "вытянутости московской речи".

kobzar

Цитата: From_Odessa от июня 22, 2017, 12:18
kobzar (да и все остальное), вот посмотрим, что Вы у меня услышите ) Конечно, качество записи среднее, но не убитое совсем ) Просто нажмите на ссылку, чтобы прослушать:

скачать 3QJC.mp3

Ваша речь на мой слух более канонична. Слух не режет совсем. ))
Заметно лёгкое оканье на безударных (напр. в словах "только", "погода", "постоянная", "прожил" и т.д.), к которому почти мгновенно привыкаешь. Кроме оканья ничего необычного не заметил.

Flos


Awwal12

Цитата: Wellenbrecher от июня 22, 2017, 12:19
Украиноязычных нет в России. Их и на Украине-то меньшинство)
От того, что чей-то домашний диалект будет назван русским или, например, зюзюсским, он объективно украинским быть не перестанет.
Цитата: From_Odessa от июня 22, 2017, 12:23
Сложный вопрос. Зависит от того, что считать суржиком, а что - диалектами УЯ, а также от того, куда относить суржикофонов.
"Суржик" - это вообще нелингвистическое понятие.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

piton

Цитата: Awwal12 от июня 22, 2017, 12:46
"Суржик" - это вообще нелингвистическое понятие.
Ага, .... есть, а слова такого нету.
W

Alone Coder

Цитата: Awwal12 от июня 22, 2017, 12:12
в части аллегрового произношения согласных (зесь, буйт и под.) вы описываете в общем-то стандартный язык, причем черты это северные по происхождению.
Почему северные?

Ömer

Цитата: kobzar от июня 21, 2017, 19:51
Логика подсказывает, что это должно быть симметрично
Логика или интуиция? Какая тут логика?

Такая несимметричная ситуация, как я заметил, характерна для многих белорусов (я сам белорус). Мы обычно не можем определить по акценту, человек из России или из Беларуси, но россияне нас, как правило, "слышат" и вычисляют. Может, потому, что "русский" русский мы постоянно слышим из телевизора и привыкли к нему.
ya herro, ya merro

Awwal12

Цитата: kobzar от июня 22, 2017, 12:01
Вот, у человека в профиле сказано, что он коренной сочинец
В целом я бы сказал, что это приглушённый украинский акцент. Налицо полутвердое "ч", вокализм окающего типа, w.
Цитата: Alone Coder от июня 22, 2017, 12:55
Цитата: Awwal12 от июня 22, 2017, 12:12
в части аллегрового произношения согласных (зесь, буйт и под.) вы описываете в общем-то стандартный язык, причем черты это северные по происхождению.
Почему северные?
Потому что глотание всех подряд согласных (начиная с интервокальной /й/ и далее по нарастающей) характерно в основном для северного наречия. :donno: И если вы начнете так глотать согласные в южных говорах (где безударный вокализм в непервом предударном слоге часто вообще тяготеет к однофонемному), то взаимопонимание станет несколько проблематичным. ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: svarog от июня 22, 2017, 13:02
Мы обычно не можем определить по акценту, человек из России или из Беларуси, но россияне нас, как правило, "слышат" и вычисляют.
Белорусов выдаёт:
- твердые р и ч (в русских говорах редки);
- гипертрофированное аканье (практически во всех акающих русских говорах сильно редуцированы любые /а/ кроме ударных и первых предударных);
- интонационная картина (впрочем, русский тут тоже далек от гомогенности, северные говоры могут сильно выбиваться).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Цитатель

смотрел недавно видеозапись своего разговора и обнаружил, что у меня тоже оказывается есть какой то акцент.

определил бы как слабый, едва заметный кавказский. (хотя откуда бы у меня он взялся?)

поспрашивал родных. уверяют, что мне почудилось, нет у меня никакого акцента.   :donno:

From_Odessa

Цитата: kobzar от июня 22, 2017, 12:35
Заметно лёгкое оканье на безударных (напр. в словах "только", "погода", "постоянная", "прожил" и т.д.), к которому почти мгновенно привыкаешь. Кроме оканья ничего необычного не заметил.
Уже как-то обсуждали тут на форуме. Мне кажется, что это все-таки влияние записи. Сомневаюсь, что у меня есть оканье. Если бы оно было, я бы хоть иногда различал "а" и "о" в безударных позициях, и мне не нужно было бы в таких случаях знать, какую букву писать, проверить по однокоренному или лезть в словарь. А таких случаев не бывает вообще никогда. Мне кажется, что у человека даже с легким оканьем так будет. Но это пока только версия. Хочу послушать мнение экспертов )

kobzar

Flos


Спасибо, что послушали и высказали свои впечатления :)

Vesle Anne

Цитата: kobzar от июня 22, 2017, 12:01
Вот, у человека в профиле сказано, что он коренной сочинец, и я в принципе слышу ярко выраженный (предположительно, сочинский, не разбираюсь) акцент, особенно в звуках Ч, Ш и Щ
в "ч" ничего необычного не слышу. "щ" как-то "свистит", но может это дефект записи?
Интонации -  ярко выраженные чужие.
Цитата: kobzar от июня 22, 2017, 12:01
будет" звучит как "бует"
это нормально.
Цитата: Flos от июня 22, 2017, 12:44
Слышны смягченные шипящие.
+1 и интонации местами.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от июня 22, 2017, 12:46
"Суржик" - это вообще нелингвистическое понятие.
Ну как сказать. Ведь так именуют те диалекты, которые очень затруднительно отнести к русскому или украинскому (в узком смысле слова "суржик").


From_Odessa

Цитата: Flos от июня 22, 2017, 12:44
Слышны смягченные шипящие. Я южан по ним узнаю.
Кстати, о симметричности. Если так, то омичи должны слышать у меня смягчение шипящих. Будь полная симметрия, я бы слышал у них некую твердость в шипящих. А я ее не слышу вообще. Если, конечно, в Омске мягкость не такая же, как у меня.

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от июня 22, 2017, 13:18
Цитата: kobzar от Вот, у человека в профиле сказано, что он коренной сочинец, и я в принципе слышу ярко выраженный (предположительно, сочинский, не разбираюсь) акцент, особенно в звуках Ч, Ш и Щ
в "ч" ничего необычного не слышу.
М-м. "Ч" полутвёрдое, кончик языка явно поднят.  Но больше всего, конечно, примечателен вокализм и суперсегментная фонетика.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: From_Odessa от июня 22, 2017, 13:19
Цитата: Awwal12 от "Суржик" - это вообще нелингвистическое понятие.
Ну как сказать. Ведь так именуют те диалекты, которые очень затруднительно отнести к русскому или украинскому (в узком смысле слова "суржик").
На самом деле диалекты, которые трудно куда-то отнести, крайне редки. В основном всегда можно как минимум выделить какую-то базу. Как правило, украинскую, на которую идёт наслаивание наддиалектной русской лексики и далее морфологии.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

kobzar

Цитата: svarog от июня 22, 2017, 13:02
Цитата: kobzar от июня 21, 2017, 19:51
Логика подсказывает, что это должно быть симметрично
Логика или интуиция? Какая тут логика?

Такая несимметричная ситуация, как я заметил, характерна для многих белорусов (я сам белорус). Мы обычно не можем определить по акценту, человек из России или из Беларуси, но россияне нас, как правило, "слышат" и вычисляют. Может, потому, что "русский" русский мы постоянно слышим из телевизора и привыкли к нему.

Дело в том, что на языке "из телевизора" говорят во Владивостоке, как и в Москве. Это признают сами москвичи. Не существует какого-то дальневосточного диалекта. Но там есть отдельные люди из самых разных уголков, которые могут и окать и украинскую Г вплетать, поэтому в принципе к разным диалектам можно привыкнуть настолько, чтобы на них просто не обращать внимания. А можно даже и подхватить. ))

И уж для большей чистоты уточню, что мне про акцент сказали дважды. Первый раз это был человек, родившийся в Абхазии, второй раз, в Северной Осетии. Они русские по происхождению и давно живут в Сочи. Наверное, надо было это в самом начале сказать, но уже поздно.

Vesle Anne

Цитата: Awwal12 от июня 22, 2017, 13:22
"Ч" полутвёрдое, кончик языка явно поднят
В Пскове, помню, впервые услышала реальное твердое "ч" :) его ни с чем не спутаешь.
Подобный полутвердый вариант в уши не бросается, спокойно может быть воспринят как индивидуальная особенность произношения, при условии, если все остальное было бы обычным.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Awwal12 от июня 22, 2017, 13:13
- твердые р и ч (в русских говорах редки);
P.S.: Точнее, "ч"-то не редко, редко оно в сочетании с прочими признаками.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ömer

Цитата: Awwal12 от июня 22, 2017, 13:13
Цитата: svarog от июня 22, 2017, 13:02
Мы обычно не можем определить по акценту, человек из России или из Беларуси, но россияне нас, как правило, "слышат" и вычисляют.
Белорусов выдаёт:
- твердые р и ч (в русских говорах редки);
Только не это. Я говорю про свой круг общения -- молодых носителей из Минска, у которых твёрдых "р" и "ч" уже не осталось.

Аканье и интонации -- да.
ya herro, ya merro

kobzar

Цитата: From_Odessa от июня 22, 2017, 13:18
Мне кажется, что это все-таки влияние записи. Сомневаюсь, что у меня есть оканье. Если бы оно было, я бы хоть иногда различал "а" и "о" в безударных позициях, и мне не нужно было бы в таких случаях знать, какую букву писать, проверить по однокоренному или лезть в словарь.

Я уже думал, как было бы удобно всем окать! ))) Из-за качества записи и отказался что-то записывать. Звучало примерно так же, как у вас. Сильные искажения.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр