Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы обычно называете Нидерланды/Голландию

Автор From_Odessa, июня 21, 2017, 15:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Драгана

Цитата: Nevik Xukxo от июня 24, 2017, 11:23
Цитата: Драгана от июня 24, 2017, 11:20
но официально - только Великобритания.
официально правильно Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии  :negozhe:
Ну это совсем официально-официально.

O

gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września


zwh

Цитата: Nevik Xukxo от июня 24, 2017, 11:23
Цитата: Драгана от июня 24, 2017, 11:20
но официально - только Великобритания.
официально правильно Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии  :negozhe:
А Гибралтар и Фолкленды куда?

Bhudh

Сюда:
Цитата: ВикиБритания распространяет свой суверенитет на семнадцать территорий, которые не входят в состав Соединённого Королевства: 14 Британских Заморских Территорий и три Коронных Земли.

Четырнадцать Заморских Территорий: Ангилья (столица Валли), Бермуды (столица Гамильтон), Британская антарктическая территория (столица Ротера), Британская территория в Индийском океане (столица Диего-Гарсия), Британские Виргинские острова (столица Род-Таун), Гибралтар (столица Гибралтар), Каймановы острова (столица Джорджтаун), Остров Монтсеррат (столица Плимут), Острова Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья (столица Джеймстаун), Остров Питкэрн (столица Адамстаун), Острова Тёркс и Кайкос (столица Коберн-Таун), Фолклендские острова (столица Стэнли), Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова (столица Грютвикен) и Суверенные Военные Базы на Кипре (столица Епископи).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Nevik Xukxo от июня 24, 2017, 08:20
Цитата: Awwal12 от июня 24, 2017, 06:48
Самое смешное то, что и Нидерланды - это только часть Нидерландов. Так что хоть горшком назови....
Ихние карибоострова я за Нидерланды не считаю. :umnik:
Бельгия, Люксембург и французская Фландрия с Кале - тоже Нидерланды.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Nevik Xukxo

Цитата: O от июня 24, 2017, 12:44
В том-то и дело, что Великобритания — это без Ольстера.
Ольстер не равно Северная Ирландия. :(

From_Odessa

Цитата: Alexi84 от июня 23, 2017, 17:51
Но при этом прилагательное "голландский" употребляю чаще, чем "нидерландский". Голландский язык, голландское пиво, голландская селёдка и т.п.
Да, прилагательное "нидерландский" я тоже почти не употребляю. Бывает, по-моему, но весьма редко.

Цитата: Neska от июня 23, 2017, 19:43
Голландский сыр в первую очередь!
А это уже фактически устойчивое выражение :) На "нидерландский сыр" его уже не поменяешь. Если так сказать, то это наверняка поймут, как сыр, привезенный из Нидерландов, и необязательно голландский :)

Leo

В немецкой лечи моего региона более употребительно слово фламандский

From_Odessa

Цитата: Leo от июля  2, 2019, 08:28
В немецкой лечи моего региона более употребительно слово фламандский
Именно в качестве прилагательного?

А саму страну как обычно называют? "Нижние земли" (по-немецки)?

Leo

Цитата: From_Odessa от июля  2, 2019, 08:29
Цитата: Leo от июля  2, 2019, 08:28
В немецкой лечи моего региона более употребительно слово фламандский
Именно в качестве прилагательного?

А саму страну как обычно называют? "Нижние земли" (по-немецки)?
да, как правило имеется в виду прилагательное для языка.
страна понятно Niederlande

From_Odessa

Цитата: Leo от июля  2, 2019, 08:39
страна понятно Niederlande
Что-то типа "Голландия" вообще не используется?

Цитата: Leo от июля  2, 2019, 08:39
да, как правило имеется в виду прилагательное для языка.
Погоди? Именно для языка? А если речь идет, скажем, о тюльпанах, футболистах, спортсменах вообще, технике, магазинах, городах - да чем угодно, какое там прилагательное?
В русском язык-то тоже, как я понимаю, часто называют не голландским, а именно фламандским. Или не часто... Тут не могу сказать.

Leo

Цитата: From_Odessa от июля  2, 2019, 08:41
Цитата: Leo от июля  2, 2019, 08:39
страна понятно Niederlande
Что-то типа "Голландия" вообще не используется?
тоже говорят бо сильно короче

Цитата: From_Odessa от июля  2, 2019, 08:41
Цитата: Leo от июля  2, 2019, 08:39
да, как правило имеется в виду прилагательное для языка.
Погоди? Именно для языка? А если речь идет, скажем, о тюльпанах, футболистах, спортсменах вообще, технике, магазинах, городах - да чем угодно, какое там прилагательное?
В русском язык-то тоже, как я понимаю, часто называют не голландским, а именно фламандским. Или не часто... Тут не могу сказать.
вроде когда реклама поехать посмотреть на тюльпаны то holländisch говорят, футболисты и так и этак. города скорее niederländisch. а техники и магазинов каких-то особенных у них нет, по крайней мере известных. когда поехать покурить наркоты то говорят голландия :)




Neeraj

Интересно, в связи с последней инициативой нидерландцы тоже будут требовать от иностранцев называть страну именно Нидерландами? " Летучий нидерландец"  ;D

Awwal12

Цитата: From_Odessa от июля  2, 2019, 08:41
В русском язык-то тоже, как я понимаю, часто называют не голландским, а именно фламандским.
Вроде в русском обычно голландским называют гос. язык Голландии и фламандским - его бельгийский вариант.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

Цитата: From_Odessa от июля  2, 2019, 08:19
Цитата: Neska от июня 23, 2017, 19:43
Голландский сыр в первую очередь!
А это уже фактически устойчивое выражение :) На "нидерландский сыр" его уже не поменяешь. Если так сказать, то это наверняка поймут, как сыр, привезенный из Нидерландов, и необязательно голландский :)
Что интересно, сапожник-то, как часто бывает, без сапог. В самих Нидерландах нет сорта сыра "Голландский". А у нас "Российский" есть. ;D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от октября  9, 2019, 16:40
В самих Нидерландах нет сорта сыра "Голландский".
Он вообще есть только в России. :tss:
Потому что это просто сыр, произведенный по определенной технологии, в основе своей заимствованной в Голландии.
Сыр, привезенный из Голландии, в этом смысле стопроцентно не будет голландским (хотя может быть очень похож).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Zavada

Цитата: Awwal12 от октября  9, 2019, 17:17
Цитата: Lodur от В самих Нидерландах нет сорта сыра "Голландский".
Он вообще есть только в России. :tss:

Как минимум — и в Украине.







В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

SIVERION

Страна Голландия, но Королевство Нидерланды, а население помоему все голландцами называют, никогда не слыхал "нидерландцы"
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Awwal12

Цитата: Zavada от октября  9, 2019, 17:40
Цитата: Awwal12 от
Цитата: Lodur от В самих Нидерландах нет сорта сыра "Голландский".
Он вообще есть только в России. :tss:
Как минимум — и в Украине.
Ну, Украина - тоже Россия в широком смысле слова...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр