Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мультфильм "Король лев" (1994)

Автор From_Odessa, июня 20, 2017, 08:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Пересмотрел "Короля льва" (первого), которого смотрел еще в детстве, то есть, наверное, где-то около 20-ти лет назад.

Конечно, конкретно по меркам меня нынешнего мультфильм не особо интересный. Простенький, без всяких тайн, без всяких загадок, без каких-то очень насыщенных событий и так далее. Сюжет очень простой. Да и то, как Симба побеждает Шрама, кажется несколько натянутым и упрощенным. Хотя эпизод с гибелью Муфасы и переживаниями Симбы даже сейчас дался мне не очень просто. А в детстве, насколько помню, я переживал его очень ярко.

Однако надо понимать, для какого возраста, для какой целевой аудитории создавался этот мультик. Нет, конечно, я уверен, что существуют люди любого возраста, которым он очень нравится. И это нормально. А есть те, для кого "Король лев" - важная часть детства, и от его просмотра они испытывают ощущение прикосновения к приятному прошлому. Это я тоже хорошо понимаю.

Но сейчас говорю именно о целевой аудитории. А это дети младшего и среднего возраста. И для них, конечно, мультфильм очень хорош. Сюжет как раз той степени сложности, чтобы ребенку не было скучно. Яркие, колоритные персонажи, прекрасная прорисовка, очень динамично всё. При этом есть многое, что можно почерпнуть из "Короля льва". Тут тебе и в легкой форме подано, что такое предательство и ради чего оно может быть совершено; показано, как человек может пытаться играть со всеми, а в итоге всё проиграть; здесь и верность, и коварство; тут мы видим, как можно бежать от своего прошлого и к чему приводит, как важно преодолевать случившееся, идти СВОИМ путем; показано, насколько важно иногда проявить смелость и перед опасность, и перед собственной совестью. И все это в той форме, которая, думаю, детям понятна и легко усваивается. Потому неудивительно, что этот мультфильм признан шедевром и стал классикой. Он это полностью заслужил.

Но я вряд ли буду его еще пересматривать. Просто это не для меня сейчас уже. А вот продолжение посмотрю, потому что в детстве, по-моему, не смотрел. Раз уж начал, надо глянуть )

А ведь собирался пересмотреть "Короля льва" еще глубокой осенью 2009-го ) Почти 8 лет прошло :)

П.С. Эпизод, в котором Пумба говорит, что он думал, что звезды - это пузырьки газа в миллионах миль от нас, - шедевр, конечно ) Помню, как он нравился моему покойному деду )

П.П.С. А еще теперь я понял (ибо напрочь забыл), откуда взята фраза "Хакуна Матата", которую я прочел у кого-то в статусе (не помню, у кого именно) :)))

Виоленсия

Смотрела в раннем детстве. Помню, что понравилось, но ничего в памяти не осталось (после того просмотра). Возможно, не было желания повторить. Нет как-то и сейчас.
Мультсериалы про Тимона и Пумбу смотрела уже лет в 10, нравились, хотя ничего особенного в них не было.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр