Помогите разобраться с subordinate clauses в сложноподчиненном предложении.

Автор amovitau, июня 16, 2017, 10:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

amovitau

Подскажите, пожалуйста, как увидеть разницу между subject clause, object clause и predicative clause?
Вот я понимаю, что если object clause то просто от главного (main clause) задаем вопрос к "Что?" Например, He didn't know what he would do. Он не знал что? - Что он будет делать. Поэтому это - object clause. Но ведь не всегда можно задать вопрос (He reflected what was to come. Здесь можно спросить he reflected WHAT?)
А вот как быть с предложением What you saw was an ending. Тут ведь тоже можно сказать, что это object. Но это subject clause. Правильно ли я понимаю, что subject clause всегда в начале? И начинается с what и т.д. ?
Вот с predicative понимаю, что он используется только после link-verbs, правильно? Какие еще есть правила?
А вот что с предложением Who and What he was, Martin never learned. Мы при разборе говорим, что здесь 3 clauses: one - main and two - subordinates? Это будут object clauses? (Martin never learned WHAT? Who and what he was)

Помогите еще понять appositive clause. :wall: :wall: :wall:
Возможно, вы знаете хорошие учебники (наши или зарубежные), в которых понятно и просто все это описано, чтобы можно было понять и разобраться. Вчера весь день сидела разбирала различные предложения, но очень путаюсь, в каждом сомневаюсь. Очень хочу понять эту тему. Заранее огромное спасибо за помощь!

Denghu

А вот как быть с предложением What you saw was an ending. Тут ведь тоже можно сказать, что это object. Но это subject clause.

Почему Вы решили, что тут можно сказать, что это object clause?

It was an ending.
[What you saw] was an ending.

Видите синтаксическую функцию? Чтобы был object clause, сказуемое в главном предложении должно быть выражено переходным глаголом, а придаточное должно быть его дополнением. Глагол see -- переходный, но в данном примере он в придаточном, а не в главном предложении.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр