Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Стрелы

Автор Poirot, июня 13, 2017, 00:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Почему духовые ружья не распространились широко? Массово вроде только где-то в Амазонии и в некоторых районах ЮВА? :???

Awwal12

Цитата: Nevik Xukxo от июня 15, 2017, 13:48
Почему духовые ружья не распространились широко? Массово вроде только где-то в Амазонии и в некоторых районах ЮВА? :???
Гм. Ну а если немного подумать?
И не духовые ружья, а духовые трубки, если на то пошло...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Mass

Цитата: Lodur от июня 15, 2017, 12:02
столько вдруг знатоков

Offtop
сначала умничаешь, вот как здесь. А потом тебе какое-нибудь чудо даёт в руки лук и говорит: "ты такой умный. Покажи"  ;D 

К теме: наконечники стрел для историка - очень важная вещь. Например, вот

http://annales.info/step/hunny/zasetskaya83.htm
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

BormoGlott

Цитата: Vesle Anne от июня 15, 2017, 09:37
почему вы решили, что так правильно?
Потому что кончиками пальцев вы можете удержать 20 кг, а чтоб побить доспехи нужно поболе раза в 2—3.

Vesle Anne

Цитата: BormoGlott от июня 15, 2017, 15:59
Потому что кончиками пальцев вы можете удержать 20 кг, а чтоб побить доспехи нужно поболе раза в 2—3.
ну я видела как стреляют из составного лука. того, который должен пробивать доспех. Точно также.
Меня учили, что именно так и правильно.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от июня 15, 2017, 16:08
Цитата: BormoGlott от июня 15, 2017, 15:59
Потому что кончиками пальцев вы можете удержать 20 кг, а чтоб побить доспехи нужно поболе раза в 2—3.
ну я видела как стреляют из составного лука. того, который должен пробивать доспех. Точно также.
Меня учили, что именно так и правильно.
Тем не менее, люди, которые эти сложные составные луки в основном и делали, стреляли по-другому.) А так, некоторые индейские племена и стрелу пальцами держат. Но стреляют они из слабых луков на короткие дистанции и чаще всего отравленными стрелами.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Mass

Ну законы физики уточняли, не отменяли...)

"К сожалению, стрела всегда получит от лука чуть меньше энергии, чем дадите ему Вы." ©
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

BormoGlott

Цитата: Vesle Anne от июня 15, 2017, 16:08
именно так и правильно.
на вашей фоте вы так, вроде, и держите, как на картинке из моего поста

Vesle Anne

Цитата: BormoGlott от июня 15, 2017, 22:23
на вашей фоте вы так, вроде, и держите, как на картинке из моего поста
не совсем. я не знаю, как это объяснить. фраза про "кончики пальцев" была определенно неудачной. но я не знаю, как это описать, проще показать...
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Кассивелан

Цитироватьа вы попробуйте  у вас в большинстве случаев просто не получиться отпустить стрелу и тетиву одновременно, а разница в полсекунды или даже меньше вам все испортит
Да пробовал - из самодельного лука (не из longbow, естественно).
Натягиваю тетиву указательным и средним пальцами, между которыми находится хвостовик стрелы (правда у меня при этом средний палец немного вниз по тетиве уходит), плюс зажимаю стрелу большим пальцем с противоположной стороны. Отпускаю одновременно. Не понимаю, чего там может не получиться?..
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

Awwal12

Цитата: Кассивелан от июня 15, 2017, 23:00
Цитироватьа вы попробуйте  у вас в большинстве случаев просто не получиться отпустить стрелу и тетиву одновременно, а разница в полсекунды или даже меньше вам все испортит
Да пробовал - из самодельного лука (не из longbow, естественно).
Натягиваю тетиву указательным и средним пальцами, между которыми находится хвостовик стрелы (правда у меня при этом средний палец немного вниз по тетиве уходит), плюс зажимаю стрелу большим пальцем с противоположной стороны. Отпускаю одновременно. Не понимаю, чего там может не получиться?..
Проблема в том, что требования к "одновременности" прогрессивно возрастают с ростом силы лука (и, соответственно, скоростей движения элементов).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: Кассивелан от июня 15, 2017, 23:00
Да пробовал - из самодельного лука (не из longbow, естественно).
Натягиваю тетиву указательным и средним пальцами, между которыми находится хвостовик стрелы (правда у меня при этом средний палец немного вниз по тетиве уходит), плюс зажимаю стрелу большим пальцем с противоположной стороны. Отпускаю одновременно. Не понимаю, чего там может не получиться?..
у вас ни разу не получалось так, что стрела не летит вдаль, а "клюет носом" на расстоянии шага-двух?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Кассивелан

Чаще у меня стрела с тетивы слетала ещё до выстрела, если я её не фиксировал пальцами.  :donno:
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

Vesle Anne

Итак, я попробовала разные хваты и разные положения стрелы.
Справа стрела у меня падает :) Нечасто, но бывает. Нужна тренировка именно с таким положением стрелы. И точность снизилась.
По поводу хвата (если стрела слева, как обычно) - на точность не влияет. Насчет удобства сложно сказать. По мне так без разницы.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Кассивелан

ЦитироватьСправа стрела у меня падает
Такая же фигня по сути, только не падает, а летит вообще не туда, куда послали.
(слева я её ещё указательным пальцем привык фиксировать).
Видимо, Флосс был прав - эта фишка  для "монгольского" хвата...
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

Vesle Anne

Цитата: Кассивелан от июня 22, 2017, 19:33
Видимо, Флосс был прав - эта фишка  для "монгольского" хвата...
Так у меня и с монгольским падает.
Кстати, на современных соревнованиях монгольских традиционных лучников, у них стрела тоже слева. Правда, это новшество.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Кассивелан

Зачем вообще людям нужны такие новшества?..   :donno:
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

Neska

Так монгольские спортивные лучники перетянули просто одеяло на себя.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Mass

Цитата: Flos от июня 15, 2017, 10:02
Прицельная дальность стрельбы достигала 150 м
В Византии же - около 130м.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

From_Odessa

В одной книге в переводе с английского используется вариант "пускай":

Цитировать– Теперь, – скомандовал Марек, – наложите стрелы, натяните тетиву, прицельтесь и отпустите их! – Стрелы взвились в воздух. – Нет, нет, нет, Дэвид, не старайся тянуть до тех пор, пока задрожит рука. Сохраняй контроль. Карл, обрати внимание на свою стойку. Боб, слишком высоко. Диана, не забывай про положение пальцев. Рик, сейчас намного лучше. Ладно, повторим еще раз. Наложите стрелы, натяните тетиву, прицельтесь и... пускай!

SIVERION

Лично мне удобно стрелять из лука в английском стиле, английский стиль прекрасно подходит не только правшам, но и левшам, а вот японский стиль для левшей не очень подходит.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Vesle Anne

Вот эта фотка просто взорвала мой мозг


Это вообще как? Как он лук так держит?
И причем это натуральный индеец, который с этим луком охотился  :o
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Bhudh

Можно подумать, почему у арбалетов дуга параллельно земле.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр