Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Индейскость современных индейцев в США

Автор Devorator linguarum, июня 13, 2017, 23:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artiemij

Я тартар!

Devorator linguarum

Цитата: Artiemij от июня 15, 2017, 21:53
Цитата: Devorator linguarum от июня 15, 2017, 20:40Только почему-то аборигены в Черноморье сейчас там же и живут
Ась?

Приплюсуйте к 13 тыс. адыгейцев в современном Краснодарском крае 109 тыс. в Республике Адыгея, которая до 1991 г. входила в тот же Краснодарский край на правах автономной области. Так что в общем и целом никуда они со своих исконных территорий не делись, несмотря на массовую миграцию мухаджиров к османам.

Цитата: Artiemij от июня 15, 2017, 21:53
Цитата: Devorator linguarum от июня 15, 2017, 20:40и в среднем ничуть не беднее окружающего русского населения
Я не думаю, что это утверждение можно доказать или опровергнуть. Разве в России есть открытая статистика по доходам населения в зависимости от национальности?
Здесь не статистика, а личные впечатления. Я бывал в тех местах.

Geoalex


Devorator linguarum

Цитата: Artiemij от июня 15, 2017, 21:53
Цитата: Devorator linguarum от июня 15, 2017, 20:40свои национальные радио, телевидение, прессу и театр
http://www.nv1.org/
http://www.natvnews.com/
https://www.nativetimes.com/
https://prezi.com/rpcbafzt99ks/native-american-theatre/

:eat:
И где среди этого что-то на индейских языках? В России-то такое практически у всех малых народов есть, кроме уж совсем малых, кого даже сотни человек не наберется.

Basil

Цитата: Devorator linguarum от июня 15, 2017, 23:34
В России-то такое практически у всех малых народов есть, кроме уж совсем малых, кого даже сотни человек не наберется.
Ой ли? Если у малого народа РФ нет официальной автономности, то нет, как правило, ни радио, ни тв. Потому что нет статьи бюджета.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Geoalex

Цитата: Basil от июня 16, 2017, 00:12
Цитата: Devorator linguarum от июня 15, 2017, 23:34
В России-то такое практически у всех малых народов есть, кроме уж совсем малых, кого даже сотни человек не наберется.
Ой ли? Если у малого народа РФ нет официальной автономности, то нет, как правило, ни радио, ни тв. Потому что нет статьи бюджета.
Это не так. По состоянию на середину 2000-х гг. (более новую информацию долго гуглить, а эта у меня есть в систематизированном виде) радио было у не имеющих автономии нивхов, эвенов, вепсов, ительменов, саамов, селькупов, шорцев, эскимосов, нганасан, лесных ненцев, ульчей, энцев, негидальцев, ороков и юкагир. ТВ было у "неавтономных" нивхов, эвенов, вепсов, селькупов и шорцев. Печатные СМИ у нивхов, эвенов, вепсов, эскимосов, нганасан, ульчей и энцев. Другой вопрос, что объём радио и ТВ вещания на этих языках очень невелик, обычно лишь несколько передач в неделю.

Yougi

ЦитироватьТем не менее, если не ошибаюсь, ни одного печатного СМИ на языках коренных народов в США сейчас нет.
http://www.cherokeephoenix.org
И при всём при этом я ни разу не фанат индейцев, кроме чероки и апачей других названий племён не знаю просто...
Выглядит ( по крайней мере, в теории ) гораздо представительнее, чем "радио на вепсском".

Nevik Xukxo

Цитата: Yougi от июня 16, 2017, 11:38
кроме чероки и апачей других названий племён не знаю просто...
А семинолы как же? Их все должны знать. ::)

Geoalex

Цитата: Yougi от июня 16, 2017, 11:38
ЦитироватьТем не менее, если не ошибаюсь, ни одного печатного СМИ на языках коренных народов в США сейчас нет.
http://www.cherokeephoenix.org
Газета-то на английском.

Цитата: Yougi от июня 16, 2017, 11:38
И при всём при этом я ни разу не фанат индейцев, кроме чероки и апачей других названий племён не знаю просто...
Выглядит ( по крайней мере, в теории ) гораздо представительнее, чем "радио на вепсском".
Я вопрос о печатных СМИ на индейских языках изучал специально года 4 назад. На тот момент в США не было ничего. В Канаде было.

Yougi

ЦитироватьГазета-то на английском.
Раздел Bilingual не заметили? Я не уверен, правда, что у меня правильно отображается алфавит чероки...
ЦитироватьА семинолы как же? Их все должны знать.
Про них забыл, каюсь... Вспомнил про могикан, потом вспомнил, что они вымерли - следовательно, газет не читают.

Geoalex

Цитата: Yougi от июня 16, 2017, 11:48
ЦитироватьГазета-то на английском.
Раздел Bilingual не заметили? Я не уверен, правда, что у меня правильно отображается алфавит чероки...

Да, раньше не было, видимо о правах меньшинств стали и в США задумываться. Осталось понять, есть ли статьи на чероки в бумажной версии газеты.

Artiemij

Цитата: Devorator linguarum от июня 15, 2017, 23:28Приплюсуйте к 13 тыс. адыгейцев в современном Краснодарском крае 109 тыс. в Республике Адыгея, которая до 1991 г. входила в тот же Краснодарский край на правах автономной области. Так что в общем и целом никуда они со своих исконных территорий не делись, несмотря на массовую миграцию мухаджиров к османам.
В смысле «никуда не делись»? В Адыгею всех и согнали. Или для того, чтобы это считалось за притеснение, их нужно было обязательно депортировать к чёрту на кулички, как в случае с мусульманами-коллаборантами в ВОВ? :what:
Я тартар!

Yougi

ЦитироватьВ России землю у аборигенов не отнимали (во всяком случае, в таком массовом порядке, как в Америке)
В Карелии по состоянию на 1905 г. ( т.е. Петрозаводский и Повенецкий уезды Олонецкой губернии и Кемский уезд Архангельской )
крестьянские общины владели 2 процентами всей земли. 98 процентов принадлежало государству.
Вопрос - как государство оказалось собственником этой земли?

Geoalex

Цитата: Yougi от июня 16, 2017, 12:07
ЦитироватьВ России землю у аборигенов не отнимали (во всяком случае, в таком массовом порядке, как в Америке)
В Карелии по состоянию на 1905 г. ( т.е. Петрозаводский и Повенецкий уезды Олонецкой губернии и Кемский уезд Архангельской )
крестьянские общины владели 2 процентами всей земли. 98 процентов принадлежало государству.
Вопрос - как государство оказалось собственником этой земли?

Так эти 98% - леса. Леса в России всегда казёнными были.

Artiemij

Цитата: Devorator linguarum от июня 15, 2017, 23:34И где среди этого что-то на индейских языках? В России-то такое практически у всех малых народов есть, кроме уж совсем малых, кого даже сотни человек не наберется.
А оно точно надо? Может лучше научить эту сотню человек говорить по-русски, вместо того, чтобы размножать узкоспециализированную макулатуру?
Я тартар!

Сяргей Леанідавіч


Geoalex

Цитата: Artiemij от июня 16, 2017, 12:23
Цитата: Devorator linguarum от июня 15, 2017, 23:34И где среди этого что-то на индейских языках? В России-то такое практически у всех малых народов есть, кроме уж совсем малых, кого даже сотни человек не наберется.
А оно точно надо? Может лучше научить эту сотню человек говорить по-русски, вместо того, чтобы размножать узкоспециализированную макулатуру?
Они и так умеют говорить по-русски. Но многим людям с родным нерусским языком хочется читать/слушать/смотреть на родном языке. И очень хорошо, что государство помогает им осуществить это желание.

Artiemij

А мне хочется читать русские газеты на арабице. Может государство и моё желание осуществит? ::)
Я тартар!

Сяргей Леанідавіч

Издеваетесь ? Русскому языку угрожает исчезновение, как и языкам, например, КМНС ?

Geoalex

Цитата: Artiemij от июня 16, 2017, 14:09
А мне хочется читать русские газеты на арабице. Может государство и моё желание осуществит? ::)
Нет. Русский на арабице не есть элемент традиционной культуры.

Artiemij

Цитата: Сяргей Леанідавіч от июня 16, 2017, 14:44Издеваетесь ? Русскому языку угрожает исчезновение, как и языкам, например, КМНС ?
На арабице-то?

Хотя и с разговорным языком не всё так просто. Московский русский, конечно, чувствует себя замечательно, но сколько прекрасных самобытных русских микроязыков было задушено за последние пару столетий? Почему бы не начать печатать газеты на говоре села Нижние Пупки Вологодской губернии, например? Или что, если у носителей идиома не хватает дерзости провозгласить себя отдельным этносом, то и защищать его не надо?
Я тартар!

Сяргей Леанідавіч

Классная идея ! На поморских говорах обязательно нужны и печатные, и электронные СМИ.

lammik

Цитата: Artiemij от июня 16, 2017, 15:24
Или что, если у носителей идиома не хватает дерзости провозгласить себя отдельным этносом, то и защищать его не надо?

Ума у них хватает этого не делать. Не у всех.

Geoalex

Цитата: Artiemij от июня 16, 2017, 15:24
Хотя и с разговорным языком не всё так просто. Московский русский, конечно, чувствует себя замечательно, но сколько прекрасных самобытных русских микроязыков было задушено за последние пару столетий? Почему бы не начать печатать газеты на говоре села Нижние Пупки Вологодской губернии, например? Или что, если у носителей идиома не хватает дерзости провозгласить себя отдельным этносом, то и защищать его не надо?
Какой-то мужик в Ярославской области в 1990-е изобрёл местный говор и даже издавал на нём газету. Но потом деньги у мужика кончились, а никому кроме него это оказалось не интересно.

lammik

Цитата: Geoalex от июня 16, 2017, 16:17
Какой-то мужик в Ярославской области в 1990-е изобрёл местный говор и даже издавал на нём газету. Но потом деньги у мужика кончились, а никому кроме него это оказалось не интересно.

Кацкари?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр