Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Индейскость современных индейцев в США

Автор Devorator linguarum, июня 13, 2017, 23:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Easyskanker

Цитата: RockyRaccoon от июня 16, 2017, 19:31Считаю умирание мелких языков мировым трендом, и думаю, что если человечество найдёт способ не самоуничтожиться, то придёт такой день. когда в мире останется один-единственный язык.
Жалко, конечно; всё-таки каждый язык - это целый мир, огромный и сложный. Но что поделаешь.
Ничего, пока мелкие языки будут вымирать, другие не менее интересные языки отпочкуются от английского и испанского, и всё вернется на круги своя.

Solowhoff

Цитата: edil-jayik от июня 17, 2017, 12:57
Например российская аристократия предпочла одежды кавказцев чем русского
Вообще-то, это казаки позаимствовали єлементы одежды у кавказцев. А российская аристократия просто косплеила казаков. Моду на черкески принесли гвардейские лейб-казачьи полки в Петербурге, а вовсе не Дикие дивизии.

RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от июня 20, 2017, 00:00
Цитата: RockyRaccoon от июня 16, 2017, 19:31Считаю умирание мелких языков мировым трендом, и думаю, что если человечество найдёт способ не самоуничтожиться, то придёт такой день. когда в мире останется один-единственный язык.
Жалко, конечно; всё-таки каждый язык - это целый мир, огромный и сложный. Но что поделаешь.
Ничего, пока мелкие языки будут вымирать, другие не менее интересные языки отпочкуются от английского и испанского, и всё вернется на круги своя.
Если в мире создадутся такие специфические условия, что от английского и испанского начнут отпочковываться языки, то в этих условиях и мелкие языки перестанут вымирать.

Easyskanker


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Nevik Xukxo

Цитата: Easyskanker от июня 20, 2017, 13:52
Я забыл про арабский еще. Его развал тоже не за горами.
Мальтийский и так язык. Так что, формально арабская группа уже имеет 2 языка. 8-)


Nevik Xukxo

https://www.ethnologue.com/subgroups/arabic А по мнению фриковатого сайта Ethnologue арабских языков, включая мальтийский, 35 штук. ;)

Nevik Xukxo

На другом фриковатом сайте - Glottolog - немного иначе.
http://glottolog.org/resource/languoid/id/arab1394
40 арабских языков. 39, бо андалусийский помер.
так-то там 41, но давным-давно вымерший древнесеверноаравийский не в счёт. :eat:

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Karakurt


Bhudh

(wiki/ru) Разновидности арабского языка.
Цитата: Все эти разновидности довольно сильно различаются как друг от друга (диалекты из различных региональных групп могут быть невзаимопонятными), так и от стандартного для Арабского мира литературного арабского языка
Выделение моё, для Вас. Невзаимопонятность: основной критерий различения языков.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Basil

Негоже лингвистам заниматься подсчетом языков/диалектов
:smoke:

Цитировать
Не существует единого понимания проблемы «язык или диалект» и, соответственно, единых критериев её решения. Поэтому, утверждая, что некий идиом является именно языком или именно диалектом, необходимо оговаривать, на основании каких критериев делается этот вывод.

(wiki/ru) Проблема_«язык_или_диалект»

--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Basil

Цитата: Nevik Xukxo от июня 20, 2017, 13:57
Цитата: Easyskanker от июня 20, 2017, 13:52
Я забыл про арабский еще. Его развал тоже не за горами.
Мальтийский и так язык. Так что, формально арабская группа уже имеет 2 языка. 8-)
2 литературных языка. Так верно.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Basil

Цитата: Easyskanker от июня 20, 2017, 13:52
Я забыл про арабский еще. Его развал тоже не за горами.
Пока ислам и, соответственно, коран играют свою роль в арабском обществе, этого не случится.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Basil

Цитата: Bhudh от июня 20, 2017, 13:54
А его что, ещё не разорвало на семью как китайский?
У китайского тоже есть специфический объединяющий фактор - идеографическая письменность, позволяющая писать на разных идиомах фактически одинаково.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.


Basil

Цитата: Karakurt от июня 20, 2017, 20:11
Это тут объявляли мифом.
Этот топик?  :no:

Цитируйте, пожалуйста, на что вы отвечаете, а то ж ничего непонятно.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Bhudh от июня 20, 2017, 15:31
(wiki/ru) Разновидности арабского языка.
Цитата: Все эти разновидности довольно сильно различаются как друг от друга (диалекты из различных региональных групп могут быть невзаимопонятными), так и от стандартного для Арабского мира литературного арабского языка
Выделение моё, для Вас. Невзаимопонятность: основной критерий различения языков.
А чего тогда нижненемецкие говоры в Шлезвиге и алеманнские в Швейцарии называют одним языком ?

Solowhoff

Цитата: Сяргей Леанідавіч от июня 20, 2017, 23:00
А чего тогда нижненемецкие говоры в Шлезвиге и алеманнские в Швейцарии называют одним языком ?
Кто называет? То, что нижненемецкий и верхненемецкий - это  отдельные языки, по-моему, общепринято.

Сяргей Леанідавіч

Ну допустим. А верхненемецкий возле Кельна и в той же Швейцарии сильно взаимомонятны ?  :smoke:

Solowhoff

Диалекты из разных швейцарских кантонов тоже вообще не взаимопонятны. Это, кстати, одна из причин,  почему не создан литературный швицердюч, который стал бы единым госъязыком для всех швейцарцев

Сяргей Леанідавіч

Разве это главная причина ? Ведь можно было при желании взять с диалекта мира по нитке и намутить литературный язык на основе самого массового идиома в тех краях.

Solowhoff

Цитата: Сяргей Леанідавіч от июня 20, 2017, 23:40
Разве это главная причина ? Ведь можно было при желании взять с диалекта мира по нитке и намутить литературный язык на основе самого массового идиома в тех краях.
Там куча кантонов со своими диалектами. И искусственный общий язык на их основе ничем бы не отличался от общенемецкого литературного в плане взаимопонятности с местными разговорными диалектами

Nevik Xukxo

Греческий, армянский и албанский языки фактически языковые группы? :umnik:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр